Рекордер Olympus LS-100

Помимо высококлассной оптики как для промышленных нужд так и для бытового пользования, фирма Olympus гордится и своими достижениями в области аудио, а конкретно — широким выбором самых разных диктофонов из которых модель LS-100 по праву можно назвать самой продвинутой.

 inhand.jpg

Прежде всего стоит отметить, что Olympus LS-100 — это не совсем диктофон. Точнее, его возможности существенно превосходят обычное понимание функциональности как диктофона, так и линейного рекордера. В связи с этим данную модель хочется порекомендовать не столько журналистам или писателям (короче говоря, людям, привыкшим делать голосовые заметки), сколько музыкантам. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что Olympus LS-100 — это полноценная портативная музыкальная студия.

 back.jpg

Итак, что же такого особенного в LS-100? Помимо двух высокочувствительных (20 — 44000 Гц) микрофонов, расположенных под 90 градусов друг ко другу и линейного, а также дополнительного микрофонного входов 3,5 мм, данный рекордер имеет ещё и два комбинированных XLR-разъёма, позволяющих подключать как «джеки» 1/4’’ (моно), так и балансные XLR. Причём, для XLR даже поддерживается фантомное питание 48/24 В.

 comparels14.jpg

Но и это ещё не всё. LS-100 записывает звук в формате Linear PCM с разрядностью до 24 бита и частотой дискретизации до 96 килогерц (есть возможность записи сразу в MP3, как и последующая конвертация в этот формат). Впрочем, это умеет и младшая модель, LS-14, но в LS-100 дополнительно есть мультитрековая запись: до 8 моно-дорожек или до 4-х стерео. Дорожки стерео и моно можно комбинировать в рамках одного проекта: например, сделать 4 моно дорожки и 2 стерео. Если дорожек требуется больше, то несколько из уже записанных можно свести в одну.

 left.jpg

Но, пожалуй, самое необычное в Olympus LS-100 то, что он может работать в качестве внешнего USB-аудиоинтерфейса для персонального компьютера. Типичный сценарий использования этой функции: вы — музыкант и выезжая, скажем, на гастроли или даже на дачу, хотите иметь возможность музицировать (сочинять песни, делать наброски, репетировать и т.п.). Звуковые карты, встроенные в ноутбуки, как правило, низкого качества, а кроме того, в ноутбуках редко есть что-то кроме линейного входа 3,5 мм. Конечно, можно подключить ту же гитару через переходник, но у такого подключения будет низкая прочность (провод будет «отходить») и весьма низкое качество записи. Внешние звуковые карты брать с собой неудобно — они громоздкие и обычно требуют внешнего питания.

 overview.jpg

Olympus LS-100 как нельзя лучше подходит в роли внешнего аудиоинтерфейса для музицирования вдали от дома и студии. Подключите туда гитару, бас-гитару (кстати, тюнер с профилями для разных инструментов в рекордере имеется), клавиши или даже микрофон — и можно создавать музыку. Единственное, чего в LS-100 не хватает, это встроенных эффектов. Но это было бы уже чересчур прекрасно.

 right.jpg

Из совсем уж экзотических функций: LS-100 умеет записывать CD при подключении внешнего CD-R/RW привода через порт mini-USB, а также посредством фигур Лиссажу отображать разницу фаз между микрофонами, что может пригодиться в студии звукозаписи или на концертной площадке для расстановки микрофонов и инструментов относительно динамиков.

 top.jpg

Работает рекордер от встроенного аккумулятора, который можно перезаряжать от mini-USB. Время работы сильно зависит от режима использования. Если записывать звук на встроенный стереомикрофон в максимальном качестве, то заряда хватит примерно на 8-9 часов. А вот при использовании XLR-подключения с фантомным питанием — всего 2 часа с небольшим. Уменьшение качества записи приводит к увеличению времени автономной работы: так запись на встроенный стереомикрофон с частотой дискретизации 44,1 кГц в режиме моно продлится уже около 12 с половиной часов, а через XLR-подключение с фантомным питанием — почти три часа.

 xlr.jpg

Разумеется, при всех своих достоинствах и функциях, LS-100 просто не может быть дешёвым. Отсюда и ценник: 25 тысяч рублей. Конечно, бывают портативные студии и подешевле, но они, во-первых, обычно не имеют внешних высококачественных микрофонов, а во-вторых, не такие уж и портативные. Качественные портативные студии с мультитрековой записью стоят уже от 20 тысяч рублей и по размерам гораздо больше LS-100, который можно с собой носить и как любой диктофон — в небольшой сумке (в карман он, пожалуй, не поместится). 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено