Для чего нужен рекордер? Разбираемся на примере Tascam Portacapture X8

Зачем нам нужен диктофон? Во всех телефонах есть функция записи, можно остановиться на этом, но только до того момента, когда вам понадобится качественный контент. Давайте определимся, что такое рекордер, для чего он нужен и какие возможности даёт.

Что такое рекордер?

Это девайс, который записывает звук и преобразует его в аудиофайл. Последний потом можно передать на другое устройство: ноутбук, смартфон, планшет и т.д. На рынке большое количество моделей с разным функционалом, размером, автономностью, возможностью редактирования и другими параметрами. Многие даже не догадываются, какой это полезный и многофункциональный девайс.

В каких ситуациях понадобится рекордер?

  • Лекции и совещания. Диктофон поможет не упустить ключевую информацию из вида: цифры, показатели, решения, данные — всё это сложно уместить в памяти (если только у вас нет чертогов разума, как у Шерлока Холмса). Рекордер сохранит эту информацию, и вы сможете воспользоваться ей в любое время.

  • Интервью и репортаж. Диктофон будет незаменим для передачи точных цитат собеседника. Можно не успеть записать в блокнот ключевую мысль, а переспрашивать не всегда уместно. Кроме того, интонации собеседника порой важнее слов. Рекордер даст возможность делать репортажи даже в сложных уличных условиях или на выставках. Он сможет уловить среди какофонии нужное, телефону это точно будет не по силам.

  • Работа с голосом. Запись на смартфон часто «‎замыливает» голос. Что, если вам требуется отработать речь, её тон, интонацию, акценты? Рекордер даст вам возможность репетировать выступление и работать над ним, а запись покажет ваши слабые стороны: слова-паразиты, торопливость, отсутствие выразительности речи и т.д.

  • Подкасты. Если вы хотите попробовать себя в популярном формате, то качество звука и передачи речи будет играть большое значение. Так уж сложилось, что человек сначала слушает, как говорит спикер, а уже потом вникает в содержание. Диктофон сделает качество аудиоконтента сильной стороной подкаста, остальное зависит от автора.

  • Запись звука на видео. Хороший звук на видео — один из признаков качественного контента. Встроенный в фотоаппарат микрофон не сможет сравниться по качеству захвата и передачи голоса с подключенным рекордером.

  • Творчество. Огромное количество популярной музыки началось с записи на диктофон во время репетиций: возник гитарный рифф, его срочно нужно записать; какая-то хит-линия, которую нужно напеть. А если требуется записать группу, чтобы потом подробно разобрать интересные моменты? На диктофон можно записывать свои мысли даже быстрее, чем на бумагу.

О других сценариях, в которых полезен диктофон, расскажем на примере Tascam Portacapture X8.

Tascam Portacapture X8 — база для творчества

Компания Tascam уже больше 30 лет производит различное оборудование для музыкальной индустрии. Мы не могли пройти мимо нового диктофона Portacapture X8.

На борту рекордера два отсоединяемых конденсаторных микрофона для стереозаписи, которые при желании можно менять местами. Есть два шаблона: AB идеально подходит для создания широкого стереополя, XY — для чёткого воспроизведения в узком поле. К устройству можно подсоединить внешние микрофоны через 4 линейных входа XLR/Jack. У входов есть фантомное питание, которое даст возможность использовать конденсаторные микрофоны в связке с диктофоном. Внешние микрофоны делают рекордер гибким в использовании — Portacapture X8 превращается в полноценную станцию для записи.

Интересные мелочи

Выше мы сказали, что можно присоединить сторонний микрофон. Диктофон определяет, какие микрофоны и внешние устройства вы используете для записи, и меняет название файлов — крутая деталь, которую оценят профессионалы. Это позволит контролировать захват звука с камеры, подключенной к рекордеру.

На борту Tascam Portacapture X8 сразу установлено несколько полезных приложений, такие как метроном и тюнер. Самое основное — это софт для записи, и он впечатляет: у вас есть доступ к нескольким заготовленным сценариям.

  • Голос. Приложение идеально подойдёт для записи интервью, лекций и совещаний.

  • Подкаст. Используется для создания подкастов — диктофон может одинаково хорошо записывать до 4 участников диалога.

  • Музыка. Пресет для записи музыкальных инструментов и вокала.

  • Поле. Режим для записи звуков природы на открытом воздухе. Широкий простор для творчества: можно записывать пение птиц или звуки леса.

  • ASMR. Технология, которая призвана вызывать мурашки по коже. Если коротко, то рекордер способен записывать самые тихие звуки, популярные в коротких видео (например, антистрессовой «‎пупырки», мелкие постукивания, шёпот и так далее).

  • Мануал. Ручной режим, который позволяет записывать до восьми дорожек (шесть отдельных дорожек и два стереомикса).

    Преампы станут классным подспорьем для записи, но есть некоторые недостатки. Если вы используете какой-то из этих сюжетов, кроме ручного, то вам доступны только встроенные микрофоны. Настроить сценарии под себя тоже нельзя. Если у вас есть опыт в записи, вы будете работать в ручном режиме, а новички оценят предложенные пресеты.

    Удобство использования

    С рекордером с крупным сенсорным дисплеем работать одно удовольствие. При необходимости можно начать запись за пару секунд в два нажатия. Особенно приятны тактильные ощущения от колесика уровней: оно отзывчивое и имеет тонкий ход. Сенсорный экран у диктофонов встречается пока довольно редко, поэтому Portacapture X8 в этом преуспел. Мы уверены, что даже после долгой работы в «полях‎» он будет работать исправно.

    Звук

    Диктофон справляется с сильным звуковым давлением — даже в пике форма волны будет сохранена, всё будет зависеть от возможностей динамического диапазона микрофона. Отдельно отметим класс микрофонного предусилителя, у него очень низкий уровень собственного шума. Мы сделали тихий тест: в акустической комнате записали ход наручных часов — результат впечатляет! Звучание передано с высокой точностью и без постороннего шипения, которое часто встречается на записях на подобные гаджеты.

    Рекордер удобно закреплять на камере или микрофонной стойке. Это особенно эффективно, если вы работаете на открытом пространстве. Если вложиться в ветрозащиту, то у вас будет идеальный инструмент. Portacapture X8 отлично подойдёт и для многоканальной записи: можно сделать демозапись вашей группы через сторонние микрофоны и диктофон.

    Для чего Portacapture X8 высокая частота дискретизации?

    Диктофон может записывать контент с частотой дискретизации до 192 кГц — это внушительно, если популярный стандарт использует 44,1 кГц. Высокая частота дискретизации помогает передать обертона и гармоники выше 20 кГц — мы не слышим их ухом, но чувствуем другими рецепторами. Из-за этого записи кажутся более реальными и натуральными, нет ощущения, что вы слушаете звук через «‎стекло».

    Есть прагматичная сторона: в звуковом дизайне и производстве часто используют смещение тона для коррекции вокала (например, нужно «‎подтянуть» голос до нужной ноты). Если вы понижаете высоту тона, то верхние частоты перемещаются в слышимый уху диапазон, и при низкой дискретизации вы услышите грязный звук с цифровыми помехами. Высокая частота позволит смещать высоту тона и при этом поддерживать качество. Важный момент: чтобы делать запись с частотой 192 кГц, в настройках нужно убрать режим энергосбережения.

    Вердикт

    Для создания качественного звукового контента рекордер в наше время незаменим. Закрепите его на камере, и вы сможете захватить всё необходимое звуковое пространство (одной петличке или смартфону это будет не под силу). Одна из новых моделей, которая претендует на новый стандарт в отрасли — Tascam Portacapture X8. Он представляет из себя портативную станцию для многодорожечной записи с возможностью выбора необходимого сюжета: условия работы бывают разные, и диктофон учитывает это в своих пресетах. Высококлассный рекордер — это универсальный инструмент для записи, который всегда под рукой, а всё остальное — «‎в глазах смотрящего».

    В Dr.Head мы сможете протестировать множество моделей рекордеров, включая Tascam Portacapture X8, и подобрать диктофон для своих задач. Захватите с собой фотоаппарат или микрофон, чтобы проверить удобство и возможности рекордера в наших студийных условиях.

    Все новинки, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

    Комментарии (3):
    Не сравнивал с ZOOM, может быть этот кирпич будет действительно лучше. Меня у таскама смущает интерфейс, ну не очень удобно, когда только начинаешь работать, приходится гуглить. В остальном вроде хороший девайс, посмотрим, что с ним будет спустя пару лет.
    ОтветитьЦитировать
    А на что лучше для видео записать звук - на накамерный микрофон или на вот такой диктофон? Вроде пушка неплохо звук пишет, интересно лучше справится диктофон или нет. Спасибо
    ОтветитьЦитировать
    Д
    Гость, диктофон намного более функциональный, чем пушка. У него можно выбирать из нескольких сценариев записи.  
    ОтветитьЦитировать
    Текст сообщения*
    Перетащите файлы
    Ничего не найдено