Record Store Day в Dr.Head: эксклюзивные релизы на виниле

В этом году мы празднуем День музыкального магазина два раза: 12 июня и 17 июля, а это значит, что эксклюзивных пластинок будет вдвое больше! Историю появления RSD читайте в материале. Мы собрали для вас самые интересные релизы, приуроченные к RSD 2021. Поехали!

Janis Joplin — Pearl

Лейбл: CMG

Альбому «Pearl» исполнилось 50 лет! В связи с этим на RSD будет представлен limited picture vinyl. На пластинке изображена одна из самых популярных фотографий певицы, сделанная Барри Файнштейном. Альбом стал последним в скромной (но только в количестве, а не качестве) дискографии Дженис Джоплин, зато какое влияние он оказал на 70-е годы! Про коммерческий успех даже говорить не стоит (четыре платины!). Пластинка интересна своим сведением и мастерингом, которыми занимался продюсер The Doors — он смог передать вокал Джоплин с её эмоциональным надрывом во всей красе. От каждой композиции ощущение, что Дженис поёт последний раз, но при этом с такой первобытной энергетикой. Можно не любить вокал певицы, но не признать его ошеломительную силу сложно. На пластинке есть культовые композиции «Cry Baby», кавер на песню Криса Кристофферсона «Me and Bobby McGee» и последняя песня в жизни исполнительницы — а капелла «Mercedes Benz».

Kenny Loggins — At The Movies

Лейбл: Legacy

В альбоме собраны лучшие работы «короля саундтреков» Кенни Логгинса, а также недавно записанная версия трека «Playing With The Boys». Автор описывает новый релиз так: «Мне повезло, что мои песни звучат в некоторых незабываемых фильмах. Для меня большая честь, что многие из них с тех пор стали знаковыми, и я очень рад, что эти саундтреки собраны в один альбом для специального выпуска к RSD». Треки Логгинса отличаются драйвовыми рифами и ярким вокалом, который отсылает к 1980-м годам. Хочется выкрутить громкость посильнее, чтобы лучше «расслушать» аналоговые синтезаторы и электронную барабанную установку, приправленную большим количеством реверба. На лимитированном виниле можно услышать Footloose, Top Gun, Caddyshack и многое другое.

Various Artists Golden Gate Groove: The Sound Of Philadelphia Live In San Francisco

Лейбл: Sony Music

Релиз для тех, кто соскучился по живым концертам. Перед нами live, который был записан в 1973 году. Первоначально альбом вышел на знаменитом лейбле Philadelphia International Records. Что ж, welcome to Phila! С первых нот, отлитых медью, понимаешь, что перед тобой настоящий джаз, целое направление на двойном виниле. На концерте выступали подписанные на лейбл исполнители, среди которых The O'Jays, Harold Melvin & The Blue Notes, The Three Degrees и Billy Paul, а в качестве аккомпанемента играла домашняя группа лейбла — MFSB.

Перед нами «вечерний двойник», под который можно расслабиться в приятной компании — например, под джазовую «Freddie’s Dead» или блюз в «If You Don’t Know Me By Now». Афро-американский вокал с множеством бэков не оставит равнодушными. Отметим, что live записан очень качественно — большая редкость для того времени.

The Cure — The Faith

Лейбл: UMC

Коллекционеров просим присмотреться — перед нами уникальный альбом, который в этом году отмечает свой 40-летний юбилей. Сингл «Primary» в 1980 году был хорошо встречен британскими музыкальными критиками. The Cure отличает мрачный саунд с ярко выраженной бас-гитарой с петлёй эффектов. Шестиструнный бас и в наше время встречается нечасто. По замечанию критиков, музыка получилась очень «навязчивой» — она буквально останавливает и заставляет прислушаться. Если вам хочется немного погрустить и при этом сохранить работоспособность, то этот альбом для вас.

Лимитированное издание выйдет на picture vinyl, который повторяет оформление обложки альбома. The Faith в 1981 году четырнадцать недель был в английском топ-15. Пора погрузиться в «безнадегу» того времени, когда «железная леди» Маргарет Тетчер только стала премьером и начала кардинально менять жизнь простых англичан.

AC/DC — Through The Mists Of Time/Witch's Spell

Лейбл: Columbia

Продолжаем говорить о синглах — на RSD 2021 будет представлена пластинка с двумя композициями австралийцев AC/DC из альбома POWER UP. Если вы соскучились по звуку «рогатой гитары» Ангуса Янга, то пора ставить на проигрыватель это лимитированное издание. Кстати, когда гитариста спросили, почему у него такие незамысловатые соло, он ответил: «Вы видели мои руки? У меня нет таких длиннющих пальцев как у Эрика Клэптона!».

Издание представлено на picture vinyl, где изображены участники группы, стоящие в окружении стены из усилителей Marshall. Конверт пластинки сделали из прозрачного пластика, а сверху закрыли полосой OBI. Особенно примечательно, что винил вышел на лейбле Columbia.

Kenny Dorham — Quiet Kenny

Лейбл: Craft Recordings

Пора обратиться к классическому чёрному 180-граммовому винилу, на котором записана труба легендарного Кенни Дорэма в сопровождении контрабаса и ударных. Альбом увидел свет в 1959 году на лейбле New Jazz, его записью занимался легендарный звукорежиссер Руди Ван Гелдер — имя нарицательное для эпохи джаза. Лейбл Blue Note получил свой высокий аудиофильский статус в том числе благодаря этому человеку. Праздничный релиз вышел на Craft Recordings.

В основу нового релиза легла монозапись с мастер-ленты. На пластинке вы услышите Томми Фланагана, Пола Чемберса и Арта Тейлора. Мы уверены, что вашему вечеру не хватает щёточек, которые аккуратно касаются тарелок, укутывая солирующую трубу.

The Who — Face Dances

Лейбл: UMC

Англичане The Who в честь 40-летнего юбилея альбома Face Dances выпустили его на цветном виниле. Работа над «двойником» проходила на лондонской студии Abbey Road под строгим надзором Джона Эстли. На пластинки поместили недавно переработанную версию альбома, часть студийных дублей и live с концерта 1981 года.

В конвертах нас ждет желтый и синий винил, с которого обрушивается неудержимая энергия The Who. Напомним, что традицию громить свою аппаратуру и гитары начал именно Пит Таунсенд, который «невзначай» разбивал свои Gibson SG о ламповые головы Hiwatt. Если вы являетесь поклонником The Who, то Face Dances к прослушиванию обязателен.

OST Shrek (John Powell, Harry Gregson-Williams)

Лейбл: Concord / Craft

Когда мы узнали, что на Record Store Day будет представлен оригинальный саундтрек из мультфильма «Шрек» 2001 года, то пустили скупую слезу. Музыку к мультфильму написали композиторы Гарри Грегсон-Уильямс и Джон Пауэлл. Релиз будет представлен на болотно-зеленом виниле — точно в таком же цвете, как и сам Шрек, родившийся в книге Уильяма Стейга «Шрек!» и воплощенный студией Dreamworks Pictures в незабываемого персонажа.

Работа композиторов сочетает в себе академическую, оркестровую линию и легкую подачу. На конверте издания стоит написать: «Осторожно! Вызывает нестерпимую ностальгию».

Opeth — Morningrise

Лейбл: Spinefarm

Morningrise — второй студийный альбом шведской прогрессив-метал-группы Opeth. Он был выпущен 24 июня 1996 года. Сессии записи проходили в студии Unisound в Эребру, а ее продюсером выступил Даном Сванё. Morningrise отражает фирменный стиль Opeth, сочетая динамику блэк-метал и дэт-метал вокала с легкими прогрессивными и акустическим гитарными партиями.

Одна из интересных особенностей альбома — это контрастные вокальные переходы от агрессивного дэт-металлического «рычания» к спокойному и мелодичному голосу. На пластинке много длинных композиций, самая интересная из которых, на наш взгляд, — 20-минутная «Black Rose Immortal». В ней можно услышать все характерные особенности группы.

Мы уверены, что любители прогрессивной музыки оценят новый релиз Opeth — Morningrise.

Dr.Head будет праздновать Record Store Day с размахом 12 июня вместе со всем миром. Приглашаем вас в гости за праздничными релизами и не только — наша большая библиотека винила уже заждалась.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено