Record Store Day: история Дня музыкального магазина

Друзья, 20 апреля мы в Dr.Head будем отмечать международный День музыкального магазина.

Празднуйте вместе с нами! Зарегистрируйтесь до 20 апреля и выигрывайте призы!


А сегодня рассказываем вам историю этого праздника.

«День музыкального магазина» был придуман в 2007 году в ходе мозгового штурма на встрече владельцев и сотрудников независимых музыкальных магазинов в Балтиморе, Мэриленд. Идея состояла в том, чтобы отпраздновать и рассказать об уникальной культуре, окружающей около 1400 таких магазинов в США и тысячи аналогичных магазинов по всему миру. Первый Record Store Day состоялся 19 апреля 2008 года. Сегодня магазины-участники RSD есть на всех континентах, кроме Антарктиды.

Это день, когда все, кого музыкальный магазин связывает — персонал, покупатели и артисты — собираются вместе и отмечают особую культуру, сложившуюся вокруг магазинов с пластинками и их роли в жизни общества. В честь этого выпускаются специальные лимитированные издания виниловых пластинок и компакт-дисков, а также проходят различные акции и мероприятия. Выступления, пикники, боди-арт, встречи с артистами, парады и так далее. В 2008 году в День музыкального магазина был выпущен небольшой список специальных релизов. Со временем он расширился и теперь включает сотни альбомов как самых известных, так и независимых артистов и лейблов всех жанров и ценовых категорий.

В первый День музыкального магазина Metallica провела несколько часов в Rasputin Music в Сан-Франциско, встречаясь со своими поклонниками. Теперь каждый год сотни артистов стекаются в музыкальные магазины по всему миру для выступлений, автограф-сессий и встреч и, конечно, чтобы наполнить свои собственные сумки пластинками. В 2009 году Джесси Boots Electric Хьюз (Eagles of Death Metal) объявил себя «Послом Дня музыкального магазина», чтобы подчеркнуть, насколько важны эти магазины для артистов. После него церемониальный пояс носили Джошуа Хомм (Eagles of Death Metal, Them Crooked Vultures, Queens of the Stone Age), Оззи Осборн, Игги Поп, Джек Уайт, Чак Ди, Дэйв Грол, Metallica, Сент-Винсент, Run The Jewels, Pearl Jam и Брэнди Карлайл. Амбассадором Дня музыкального магазина в 2021 году выбран актер, комик и музыкант — Фред Армисен.

На протяжении 13 лет в городах США, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бойсе, Чарльстон, Роли и Лас-Вегас, RSD получал официальный статус. В 2013 году Майкл Курц (сооснователь праздника) был удостоен звания кавалера Ордена искусств и литературы во Франции за вклад Дня музыкального магазина в культурную жизнь французов. В том же году организаторы праздника приняли награду Independent Spirit Award от NARM (ныне Music Biz Association). В 2015 году A2IM (организация независимых музыкальных лейблов) назвала RSD “Союзником года по рынку”.

Несмотря на то, что в год проводится только один День музыкального магазина, организация в течение года работает как с независимыми, так и с крупными лейблами, чтобы создавать конкурсы, специальные релизы и рекламные акции, которые подчеркнут преимущества поддержки независимых местных магазинов покупкой музыки. В 2010 году прошла первая Черная пятница RSD, в рамках которой музыкальные магазины выпускали эксклюзивные релизы, пытаясь перенаправить внимание главного дня покупок в году на желанные и особенные вещи.

В 2016 году Record Store Day организовал Summer Camp — конференцию, посвященную уникальному бизнесу — независимому музыкальному магазину. Конференция предоставляет владельцам и персоналу место, где они могут встретиться и пообщаться с лейблами, дистрибьюторами, поставщиками и всеми, чья работа выводит их магазины на музыкальную орбиту.

В 2017 году Record Store Day выступила партнером-основателем конференции Making Vinyl, которая объединяет компании и людей, ответственных за продолжающееся возрождение винила.

В 2020 году из-за глобальной пандемии, ударившей и по музыкальным магазинам, RSD праздновался в три даты: 29 августа, 26 сентября и 24 октября. Официальный список специальных релизов был поделен между этими днями. Основное внимание уделялось не вечеринкам и шоу, а празднованию комфорта, радости и веселья, которые магазины с музыкой приносят своим клиентам с помощью пластинок и дисков. Даже во время пандемии музыкальные магазины оказались жизненно важными и нужными. Свой RSD в 2020 году отпраздновали и в Dr.Head — мы слушали пластинки вместе с гостями, отвечали на вопросы и разыгрывали призы.

В 2021 году Record Store Day исполнилось 14 лет, праздник проходил два дня, но виниловые пластинки выходили на рынок в течение нескольких месяцев. Список релизов по-настоящему звездный: Эми Уайнхаус, Wolf Alice, Rage Against The Machine, St. Vincent, Elastica, Lady Gaga, The Cure, Rolling Stones, AC/DC и другие. После «‎самоизоляции» RSD вновь вышел в очный формат. Ценители винила могли поохотиться на уникальные пластинки более чем в 250 магазинах по всему миру.

2022 год стал одним из самых плодотворных для RSD, так как свет увидело более 400 релизов на виниле. Тут и полюбившаяся «‎классика», и новые имена из музыкальной индустрии. Самой яркой звездой того года была Тейлор Свифт, которая являлась амбассадором «‎Дня музыкального магазина». 11-кратная обладательница премии «Грэмми» сумела привлечь к этому празднику большую аудиторию по всему свету. Празднование юбилейного 15-го RSD прошло очень ярко.

В следующем, 2023 году один юбилей сменился другим: 50 лет хип-хопу! Поэтому список артистов на виниле был соответствующим. Среди незабвенных представителей жанра отметим Dr. Dre, Lil Wayne, Nas, De La Soul, Madly и множество других. Мы в Dr.Head отметили праздник диджей-сетами. Посетителей «Хлебозавода №9‎» перед магазином Dr.Head встречал яркий Dj Lazar. В Санкт-Петербурге в магазине на Литейном проспекте на виниле играл Pasha Bronx. Два удивительных Dj создали живой аналоговый микс, заряжающий позитивом и весенним настроением.

От этого года мы ожидаем сотни интересных альбомов, изданных специально к Дню музыкального магазина. Следите за блогом и соц.сетями, чтобы не пропустить самые интересные пластинки RSD 2024. Мы верим, что музыка способна объединить людей по всему миру!

Празднуйте вместе с нами! Зарегистрируйтесь до 20 апреля и выигрывайте призы!


Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено