Record Store Day: факты и истории

Друзья, 20 апреля мы в Dr.Head будем отмечать международный День музыкального магазина.

А пока расскажем про то, как проходил праздник в мире в прошлые года.

RSD 2008

Metallica открыла мероприятие в Rasputin Music в Маунтин-Вью, Калифорния, 19 апреля 2008 года. В первый RSD был выпущен десяток специальных релизов, среди которых были Death Cab For Cutie, R.E.M., Stephen Malkmus, Vampire Weekend, The Teenagers, Black Kids и Джейсон Мраз.

Английский певец и автор песен Билли Брэгг встретил сооснователя Record Store Day Майкла Курца в аэропорту и согласился помочь начать День музыкального магазина в Великобритании специальным живым выступлением.

RSD 2009

Второй День музыкального магазина отмечался в субботу, 18 апреля. На этот раз было выпущено уже 85 специальных релизов и прошло около 500 мероприятий с артистами, среди которых были Том Уэйтс, Боб Дилан, Леонард Коэн, Эрика Баду, Slayer, Iron & Wine, The Stooges, MC5, Wilco, Disturbed, Killswitch Engage и The Eagles of Death Metal.

Мэр Нью-Йорка Майк Блумберг объявил, что город официально признал День музыкального магазина событием городского уровня. Судьи American Idol рассказали о своих любимых записях в честь Дня музыкального магазина в эпизоде ​​шоу накануне мероприятия. 95% специальных релизов, выпущенных к RSD, разошлись в США, но мероприятие уже начало расти на международном уровне. В RSD приняли участие более 1000 магазинов США, Великобритании, Ирландии, Японии, Канады, Италии, Швеции, Норвегии, Нидерландов и Германии.

RSD 2010

Третий ежегодный День музыкального магазина праздновали 17 апреля. Послом RSD был Джошуа Хомм, а официальной книгой стала «Последний магазин: что случилось с музыкальными магазинами?» Грэма Джонса. Гэри Каламар и Фил Галло с радио KCRW также выпустили книгу «Дни музыкального магазина», посвященную независимым магазинам, с цитатами артистов и целой главой о празднике. У Anything Anything с Ричем Руссо на виниле вышел альбом местных групп, выступающих на его радиошоу, а также был организован автобусный тур по магазинам звукозаписи Нью-Йорка и Нью-Джерси. Множество артистов посетили магазины, чтобы отметить это событие. Так, The Smashing Pumpkins продвигали свой новый альбом концертом в Amoeba в Голливуде, Калифорния. В других магазинах в этот день выступали Фрэнк Блэк, Эксин Червенка, Энджи Стоун, Джейсон Деруло, Alice in Chains, Mastodon, Джош Риттер, HIM, Slash, Sick Puppies, Care Bears on Fire и Эммилу Харрис.

Молодые артисты продемонстрировали свои таланты на национальном конкурсе «День музыкального магазина: битва коллективов из старших классов», в котором участвующие независимые музыкальные магазины выбрали и представили трек, записанный местной школьной группой. В жюри конкурса были руководители Fender Corporation. Девять национальных полуфиналистов попали на компиляцию, выпущенную лимитированным тиражом на виниле. Победитель конкурса — группа SANUK — получила музыкальное оборудование от Fender Corporation и время для студийной записи с Джеком Понти и Кевином «The Caveman» Ширли.

Помимо конкурса Band Battle, многие участвующие магазины устраивали живые выступления. В 2010 году в RSD приняли участие около 1400 независимых музыкальных магазинов, из них около 1000 из США. Продажи в этот день выросли на 41% по сравнению с празднованием предыдущего года и на 109% относительно предшествующей субботы.

26 ноября 2010 года также была проведена первая «Черная пятница» Record Store Day.

RSD 2011

Официальным послом мероприятия был Оззи Осборн. Свыше шестисот артистов отметили RSD появлением в магазинах, что сделало его крупнейшим в мире музыкальным событием подобного рода. Среди них были Beastie Boys, The Foo Fighters, Duran Duran, My Chemical Romance, Wiz Khalifa, Тодд Рандгрен, Anvil, Del McCoury and the New Orleans Preservation Hall Jazz Band, Регина Спектор, Джек Уайт и Джерри Ли Льюис, the dBs, The Raveonettes, TV on the Radio, Frighten Rabbit, Deftones, Чак Ди, Эл Джардин из Beach Boys, Lonely Island и Джош Гробан. Большинство релизов этого года было выпущено ограниченным тиражом — от 300 до 7000 копий для всего мира. Согласно журналу Billboard, рост продаж на 182 000 пластинок за неделю, когда проводился День музыкального магазина, был напрямую связан с успехом самого мероприятия. Официальным фильмом RSD стал полнометражный документальный «Sound It Out» режиссера Джини Финли, в котором рассказывается о магазине Sound It Out Records в Стоктон-он-Тис — последнем магазине звукозаписи в Тиссайде.

Кроме того, в 2011 было выпущено эксклюзивное 12-дюймовое переиздание дебютного сингла 1981 года группы New Order — Ceremony — на виниле, который включал не только сам сингл и бисайд In a Lonely Place, но и бонус — демо-запись этих треков 1980 года предыдущей инкарнации New Order — Joy Division. Версия In a Lonely Place в исполнении Joy Division была восстановлена ранее в том же году и официально издана впервые.

RSD 2012

В 2012 году послом праздника стал Игги Поп. За день было выпущено более 400 различных релизов. Британская компания Official Chart Company запустила Official Record Store Chart — еженедельный музыкальный чарт, основанный исключительно на продажах в независимых музыкальных магазинах. Радиошоу CBC Day 6 организовало дискуссию, на которой обсуждались методы поиска редких и малоизвестных виниловых записей.

RSD 2013

В преддверии RSD 2013, который состоялся 20 апреля, соучредитель Дня музыкального магазина Майкл Курц был удостоен титула кавалера Ордена Искусств и литературы от французского правительства за создание и проведение Дня музыкального магазина. Официальным послом был Джек Уайт, известный по White Stripes, который также является основателем лейбла Third Man Records. Альбом White Stripes Elephant был переиздан ограниченным тиражом в виде двойного LP, посвященного 10-летнему юбилею.

Boards of Canada воспользовались RSD 2013 для запуска вирусной рекламной кампании своего долгожданного альбома Tomorrow's Harvest, разместив новую виниловую пластинку в музыкальном магазине Нью-Йорка. Пластинка была продана на eBay за 5700 долларов, но в итоге покупатель оказался мошенником. Позже винил был продан на закрытом аукционе за нераскрытую сумму.

RSD 2014

Послом в этом году выступил Chuck D из Public Enemy. Эксклюзивные релизы в Великобритании включали Little Richard и Coldplay, а в США — Chvrches, Soundgarden, Joan Jett, The Yardbirds, Tears For Fears. Death Grips и Cage the Elephant.

RSD 2015

В 2015 году послом мероприятия стал Дэйв Грол из Foo Fighters. Среди специальных изданий в Великобритании были Нил Хефти и Фил Коллинз, а в США — Echosmith, The White Stripes, Twenty One Pilots, The Bee Gees, Foo Fighters, Buzzcocks и In This Moment.

RSD 2016

Metallica выступила в качестве посла RSD, отметив это событие альбомом, записанным вживую в Bataclan в Париже. Все собранные от продажи альбома деньги были переведены жертвам теракта на этой площадке в ноябре 2015. Группа также переиздала первые две пластинки — Kill 'Em All и Ride the Lightning. Эксклюзивные релизы включали альбомы Дэвида Боуи, Боба Дилана, Джонни Кэша, Мадонны, Джерарда Уэй, Патти Смит, Deftones, Фрэнка Заппы и The Doors.

RSD 2017

День музыкального магазина 2017 прошел в субботу, 22 апреля. St. Vincent стала первой женщиной-послом RSD. Это был юбилейный праздник независимых музыкальных магазинов. Редким случаем специального релиза в США стала пластинка с классикой — запись 1967 года Концерта для виолончели №2 Шостаковича, отпечатанная в стиле советского самиздата на рентгеновских снимках и изданная Warner Classics.

RSD 2018

В честь празднования группа The Alarm в течение дня посещала магазины в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Специальные релизы, помимо прочих, включали альбомы Prince, Эллы Фицджеральд и Брюса Спрингстина. BBC выпустила два полноформатных телевизионных саундтрека к сериалу «Доктор Кто» — «Гробница киберлюдей» и «Город смерти». Послами мероприятия выступили Run The Jewels.

RSD 2019

Pearl Jam официально представляли RSD, а их альбом MTV Unplugged вышел ограниченным тиражом по случаю празднования. Специальные релизы включали в себя первое переиздание четвертого альбома Gorillaz — The Fall (впервые с 2011 года, да еще и на полупрозрачном зеленом виниле); Bohemian Rhapsody: The Original Soundtrack в формате picture disc; KT Tunstall — Extra Wax; picture disc с песнями из фильмов Питера Гэбриэла; Chasing You — первый сингл с посмертного альбома Джей Джей Кейла Stay Around; Green Day — Live! Woodstock '94 (к 25-летию выступления); Live at the Borderline 1991 от R.E.M. и Imagine (Raw Studio Mixes) Джона Леннона. Эксклюзивы для Дня музыкального магазина 2019 года включали переиздание Death Grips — Steroids (Crouching Tiger Hidden Gabber Megamix), Robyn — Body Talk и The Atlantic Singles Ареты Франклин.

RSD 2020

Ситуация в мире внесла свои коррективы, и в 2020 году День музыкального магазина хотели праздновать не в апреле, как обычно, а 20 июня. 29 апреля было объявлено, что RSD будет снова перенесен и разобьется на три даты: 29 августа, 26 сентября и 24 октября. Четвертая дата — «Черная пятница» RSD — была назначена на 27 ноября. Среди релизов был специальный выпуск дебютного сольного альбома Пола Маккартни, посвященный 50-летию его выхода. Альбом выпущен ограниченным тиражом на виниловых пластинках с мастерингом в половину скорости. Вместо мероприятия, которое не состоялось 20 июня, организаторы объединились с звукозаписывающими компаниями в рамках акции Love Record Store Day, предоставив ограниченные издания для продажи через Интернет в более чем 130 независимых магазинах.

Свой RSD в 2020 году отпраздновали и в Dr.Head — мы слушали пластинки вместе с гостями, отвечали на вопросы и разыгрывали призы.

RSD 2021

RSD выходит после пандемии в очный формат, чтобы ценители виниловых пластинок могли порыться в стеллажах с уникальными праздничными релизами более чем в 250 магазинах по всему миру. В 2021 году было множество переизданий и культовых имён из мира музыки, включая Эми Уайнхаус, Lady Gaga, The Cure, Rolling Stones и AC/DC.

Самые интересные резизы винила к RSD 2021 мы обозревали в этой статье.


RSD 2022

Ко Дню музыкального магазина‎ 2022 года было представлено более четырехсот эксклюзивных релизов, в том числе записи таких исполнителей, как Blur, Тейлор Свифт, Elvis, Bring Me The Horizon, PinkPantheress, Sam Fender, Blondie и многих других. Более 260 участвующих магазинов продавали редкие релизы на юбилейном RSD, который 23 апреля 2022 года отмечал 15-летие.

Амбассадор RSD 2022 Тейлор Свифт выпустила «‎The Lakes» в специальном 7-дюймовом издании, звучащем безупречно. Дебютный сольный альбом Мелани Си «‎Northern Star» впервые увидел свет на аналоговом носителе. Также мы услышали эксклюзивный релиз «‎Stereo Type» группы Rizzle Kicks, а красотки Sugababes отметили 20-летие дебютного альбома «One Touch‎» выпуском винила с юбилейными ремиксами.

RSD 2023

Record Store Day 2023 запомнился большой порцией хип-хопа. Количество классических хип-хоп названий в списке эксклюзивных релизов ясно свидетельствовало о заинтересованности Record Store Day и участвующих в нём лейблов в праздновании 50-летия этого жанра. Уверены, что поклонники были в восторге, увидев винил самых разнообразных цветов с альбомами Dr. Dre, Lil Wayne, Nas, De La Soul, Madly, Schooly D, Three 6 Mafia, Digital Underground, Czarface, C-BO и многих других.

Многие яркие имена и альбомы 1980-х снова на полках. В 2023 году мы увидели релизы Duran Duran, The Cure, The Pogues, Madness, Madonna и других. Одна из идей празднования «‎Дня музыкальных магазинов» в том, что люди открывают для себя ушедшие эпохи и легендарную музыку. Например, в числе изданного винила: Elton John «‎Don’t Shoot Me I’m Only The Piano Player», The Rolling Stones «‎Beggars Banquet» (RSD Edition) и Paul McCartney с группой Wings «Red Rose Speedway‎». А какой восторг публика испытала от фирменного проигрывателя винила Crosley RSD3 с синглами The Doors в комплекте!

RSD 2024

День музыкального магазина в 2024 году прошёл ярко! В списке релизов этого года было более трёхсот наименований, а самые интересные релизы RSD 2024 мы собрали в одном материале. Мы чувствуем продолжающийся тренд на цветной винил, поэтому увидеть на RSD 2024 классическую черную пластинку будет непросто. Большое количество пластинок в разных жанрах говорит о том, что организаторы этого праздника винилового звука нацелены на широкий охват молодых слушателей, и мы это поддерживаем!.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено