Обзор Ugreen HiTune Max 3: беспроводные наушники с шумоподавлением и пространственным звуком

В обзоре Dr.Head — полноразмерные беспроводные наушники Ugreen HiTune Max3 с шумоподавлением и виртуальным пространственным звуком. Серьёзная заявка на конкуренцию с флагманами рынка от Apple и Sony, но за меньшие деньги. Расскажем о сильных и слабых сторонах модели, протестируем наушники в деле и поделимся впечатлениями от звучания.

Что в коробке?

Достаем из упаковки жесткий кейс для переноски, в который поместили наушники и аксессуары: USB-C для зарядки, кабель 3,5 мм для проводного подключения и переходник для самолёта — всё это положили в мешочек из экокожи. Кейс для переноски стал неожиданностью, так как нечасто увидишь подобное в комплекте бюджетных наушников. По внешнему виду он напоминает подобные решения от наушников Bowers & Wilkins и Focal, однако чехол для HiTune Max3 попроще — тут не до натуральных тканей и дорогой кожи.

Наушники плотно фиксируются в кейсе, поэтому за их сохранность можно не переживать. Есть петля для карабина, чтобы закрепить чехол на рюкзаке.

Дизайн и качество сборки

Ugreen HiTune Max3 получились довольно минималистичными — на них вы не найдёте раздражающих аляповатых деталей. По облику они напоминают полноразмерные модели от Urbanista или Anker Soundcore — мы видим в этом общую идею создать стильные и универсальные наушники под любой образ. Чёрный матовый пластик, из которого сделаны чашки наушников, тактильно ничем не отличается от подобных полимеров у Sony WH-1000XM5.

Оголовье HiTune Max3 сделано из металла и покрыто искусственной кожей с наполнителем с эффектом памяти — долговечное решение, но мы бы больше оценили тканевое покрытие — так уютнее. Несмотря на то, что наушники предполагается носить в чехле, их корпус не складывается причудливым образом, как у многих моделей. Все подвижные элементы, которые поворачивают чашки наушников на 96 градусов, сделаны из алюминия — он лёгкий и надёжный. К качеству сборки вопросов нет: швы на оголовье аккуратные, все элементы хорошо подогнаны друг к другу, наушники не скрипят и не хрустят. Есть ощущение, что в руках продукт, который будет служить долго.

Посадка и эргономика

Наушники довольно плотно прилегают к голове, создавая хорошую шумоизоляцию. Также внешний шум эффективно отсекают амбушюры из экокожи, внутри которых материал с эффектом памяти. Давайте дождёмся лета, чтобы протестировать их в жаркую погоду — что-то подсказывает, что уши будут потеть. Однако в помещении, где в среднем 23 градуса, этой проблемы нет. Регулировки оголовья не люфтят‎, но при этом двигаются без усилий.

Компания решила не мудрить с сенсорным управлением и снабдила HiTune Max3 физическими кнопками. На правой чашке — регулировка громкости/переключение треков и питание/Bluetooth, а на левой — кнопки шумоподавления/прозрачности и режима 3D-аудио с регулировкой уровня. Кнопки довольно крупные и располагаются логично —привыкаешь быстро. Каждой из них присвоено несколько функций — был риск, что регулировки превратятся в настукивание азбуки Морзе, но всё оказалось интуитивно и просто. Порадовало, что в чашки установили сенсоры, отслеживающие положение наушников: сняли — воспроизведение остановилось, надели — запустилось снова.

У Ugreen HiTune Max3 нет приложения для смартфона — вам решать, хорошо это или плохо. Управлять всем необходимым легко прямо на наушниках. Единственное, для чего могло бы понадобиться приложение — более точная настройка 3D-звука, но и здесь всё можно решить одной кнопкой. Так что модель самодостаточна.

Подключение и шумоподавление

Наушники соединяются со смартфоном по Bluetooth 5.0 с кодеками SBC и AAC — жаль, что нет aptX или LDAC, но кодеки — не главное. Ugreen HiTune Max3 за время теста не «‎отваливались» от телефона и не ловили помехи даже в таком «нашпигованном‎» Bluetooth-устройствами месте, как Dr.Head. Функция multipoint недоступна, но если у наушников уже было сопряжение, например, с ноутбуком и смартфоном, то переключаться между устройствами довольно просто, трижды нажав на кнопку Bluetooth.

Система активного шумоподавления, по заверению бренда, способна понизить уровень окружающего шума на 35 дБ. Она хорошо справляется с низкочастотным гулом, что будет уместно в транспорте и на улице. Речь окружающих и работа оргтехники также практически полностью отсекаются.

ANC в Ugreen HiTune Max3 нельзя «в лоб‎» сравнить с флагманами Sony и Bose, так как у первых проще алгоритмы и нет адаптивности, но в своём классе модель очень заметна и качественно решает проблему окружающего шума.

Автономность

Одна из сильных сторон Ugreen HiTune Max3. От одного заряда с включенным ANC модель играет примерно 40 часов (доверимся производителю), а с выключенным шумоподавлением время увеличивается до 60 часов. Ёмкость батареи составляет 650 мАч, для зарядки потребуется полтора часа. Десять минут от сети добавляют ещё пять часов прослушивания. В общем, заряжать наушники придется не каждый день (а то и неделю), хотя многое зависит от интенсивности прослушивания.

Звучание и режим 3D

За звук отвечает крупный 40-мм динамик с куполом на основе шелка, что уже само по себе достойно. Мы много раз видели подобные решения в классических акустических системах. Звуковой профиль наушников V-образный, с выраженными высокими частотами и басом. Середина слегка западает, но нет ощущения, что её убрали в дальний ящик. Мы заметили, что при проводном подключении средние частоты более выражены и проработаны.

Бас довольно плотный и упругий, особенно когда требуется быстро воспроизвести тэппинг на бас-гитаре или взрывные электронные треки. Можно назвать подачу Ugreen HiTune Max3 басхэдной — наушники выдают много низких частот, но не заслоняя ими всё остальное. Звучание голоса благодаря диффузору из натурального материала и настройкам DSP естественное и певучее, вокал приятно слушать, так как наушники дают хороший объём звуковой сцены даже с выключенным режимом 3D-звука.

Объемное звучание — популярная ныне фишка не только в игровых, но и в пользовательских наушниках. В чашки HiTune Max3 установлены гироскопы, отслеживающие положение головы, чтобы располагать звуки в виртуальном пространстве. Компания Ugreen одна из первых на китайском рынке сделала что-то подобное. После нажатия на кнопку 3D в звучание вмешивается большая порция реверберации, создавая ощущение, что звук идёт через большой зал. С каждым поворотом головы источник звука будто перемещается в пространстве. Интересная фишка для просмотра фильмов и игр, но в HiTune Max3 она реализована средне. Лучше оставить её в покое и слушать музыку в оригинальном виде, так как собственное звучание у модели очень достойно.

Вердикт

Ugreen HiTune Max3 — доступные беспроводные полноразмерные наушники с легким и понятным управлением и эффективным шумоподавлением. Особенно придутся по душе любителям тяжёлых стилей музыки благодаря своему басовитому характеру. Отдельный респект за чехол в комплекте и качество сборки. Заявленное 3D-звучание — скорее приятный бонус, чем необходимость. В Dr.Head можно протестировать Ugreen HiTune Max3 и сравнить их с соседями по рынку, чтобы выбрать для себя лучший вариант. Приходите!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (12):
Достойные уши. Ни АNС ни 3D мне не нужно, поэтому про звук. Звук неплохой, на мой вкус чуть глуховатый. Басов много и неплохих. Пока мне только одно кажется, что чуть не хватает громкости. Но это с телефона по блютус, а вот у Hidizs AP80 pro со звуком никаких проблем. К тому же там и MSEB и эквалайзер, можно выстроить все что угодно. Вообщем за 5 тыр уши отличные.

P.S. Особый кайф в них блюзы слушать, музыка прямо обволакивкает.
ОтветитьЦитировать
жаль, что нет мультипоинта. буду смотреть другие
ОтветитьЦитировать
Выглядят не очень надежно, но по функционалу прям на уровне топов. В чем подвох?
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, подвоха нет — приходите к нам на тест, чтобы послушать и примерить новинку :)  
ОтветитьЦитировать
В такой цене приличные наушники найти сложно сейчас. Не знаю представленный бренд, вообще не слышал о таком. Они у вас сейчас есть в Dr.Head в Питере?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, да, есть! Приходите слушать на Литейный!)  
ОтветитьЦитировать
Как-то они пластмассово выглядят, при всем том, что говорит компания. Ну надо будет прийти послушать. Хочу сравнить объёмное звучание с обычным.
ОтветитьЦитировать
Д
Александр, приходите в Dr.Head! Уверены, что вы убедитесь в обратном.  
ОтветитьЦитировать
Спасибо за подробную статью. Я ищу мужу наушники в подарок, много читаю разного. Про этот бренд не знала, теперь хочу до вас дойти послушать. Может это будет финальный кандидат, потому что уж соотношение цены и качества сильно привлекательное))
ОтветитьЦитировать
БВ
Марина, приходите к нам в Москве или Санкт-Петербурге — примерите на себе, потестируете, а наши консультанты будут рады ответить на ваши вопросы)
ОтветитьЦитировать
А какие у них есть альтернативы и конкуренты в этом ценовом диапазоне?
ОтветитьЦитировать
Д
Stepa, здравствуйте! В этом ценовом сегменте найти доступную альтернативу очень сложно. Ugreen HiTune Max3 предлагают систему активного шумоподавления и 3D-звучание — это характеристики, присущие более дорогому сегменту наушников.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено