Какие наушники лучше? Выбираем модель для улицы

Такой вопрос нередко задают консультантам магазинов Dr.Head. Но все люди разные, и при уточнении запроса становится ясно, что каждый покупатель исходит из собственного сценария. Кому-то нужно максимально отгородиться от назойливого городского шума, а кто-то, напротив, хочет постоянно контролировать окружающую обстановку. Одни покупатели предпочитают спорт и активный образ жизни, а другие – неторопливые прогулки. И для каждого из них у наших экспертов есть персональные рекомендации. А наиболее распространеные и общие мы обобщили и выделили в отдельную статью.

С проводами или «по воздуху»?

Один из частых вопросов – стоит ли приобретать для улицы беспроводные наушники или предпочесть проверенные временем проводные модели? У «классики» есть свои неоспоримые преимущества.

  • Качество звука. При прочих равных условиях кабель позволяет передать более качественный и стабильный сигнал, чем беспроводная передача. Они меньше подвержены помехам, не говоря уже о полной потере сигнала, не зависят от типа его кодирования и совместимости устройств.

  • Высокая автономность. Время использования ограничено только емкостью батареи самого источника – плеера или смартфона.

  • Надежность и долговечность. Отсутствие сложных электронных блоков и схем гарантирует лучшую устойчивость к внешним факторам.

Однако придется мириться и с некоторыми компромиссами:

  • Физическая привязка к источнику. Если для спокойного времяпрепровождения это не так существенно, то спортсменам и просто непоседам провода могут мешать.

  • «Микрофонный» эффект. Прикосновения к проводам могут отражаться в наушниках как физическим колебаниями, так и создавать электрические (например, электростатические) наводки.

Для беспроводных наушников найдутся свои аргументы. Вот что говорит в их пользу:

  • Удобство и свобода движений. И это основное преимущество, которое для многих пользователей с лихвой перекрывает другие важные качества. Когда мы на улице не «прикованы» к телефону, то это в самом прямом смысле развязывает руки.

  • Сопутствующие технологии. Беспроводные наушники часто наделяют другими удобным технологиями – функциями активного шумоподавления и улучшения звучания речи, электронными эквалайзерами и порой даже биометрическими датчиками.

Минусы здесь вытекают из плюсов:

  • Ограниченная автономность. Другими словами, наушники нужно регулярно подзаряжать, и это не всегда удобно.

  • Вопросы совместимости. Беспроводные модели могут работать только с устройствами, поддерживающими такую передачу.

  • Чувствительность к электромагнитным помехам. В городах иногда встречаются своего рода «бермудские треугольники» рядом с некоторыми предприятиями и организациями, где наушники могут терять связь.

  • Выше цена. Технологическая насыщенность влечет за собой и увеличение себестоимости.

Контролируем или изолируем?

У любителей прогулок в наушниках часто можно встретить два противоположных подхода к шумоизоляции. Одна часть пользователей предпочитает контролировать окружающую обстановку, чтобы не попасть под проезжающий транспорт, не пропустить вопрос или объявление, да и просто увереннее чувствовать себя на улице. Для них мы можем посоветовать такие варианты:

  • Вставные наушники. Они же «таблетки». В отличие от внутриканальных моделей, которые плотно помещаются в ушном канале, они располагаются поверх канала и пропускают окружающие звуки. В целом получается неплохой баланс контента и контроля улицы. Кстати, такой вариант предпочитает и автор этих строк.

  • Модели с «прозрачной» функцией. Эта технология как правило встречается у беспроводных моделей. Звуки вокруг улавливаются встроенными микрофонами и деликатно «подмешиваются» к музыке или подкасту. Функция удобна тем, что ее можно включить только при необходимости, тогда как просто неплотные наушники, увы, пропускают шумы всегда.

  • Наушники с костной проводимостью. Их излучатели крепятся рядом с ушами, ближе к скулам, и посылают акустический сигнал к внутреннему уху прямо через кость. Одновременно вы воспринимаете все окружающие звуки совершенно естественным образом. Такие модели часто используют спортсмены, особенно велосипедисты и бегуны. Но надо отметить, что воспринимаемая таким образом музыка хоть и звучит вполне отчетливо, но такая подача далека от меломанской и годится лишь в качестве приятного фона. А для подкастов и аудиокниг – это отличный вариант.

Другая часть слушателей нередко желает полностью отгородиться от назойливого городского шума, чтобы ничто не мешало наслаждаться музыкой. Здесь мы просто обязаны предупредить о необходимости быть предельно внимательными на улицах, особенно рядом с проезжающим транспортом. А выбор наушников может быть таким:

  • Модели с высокой пассивной шумоизоляцией. Это могут быть как внутриканальные модели с особо плотными амбушюрами, так и полноразмерные охватывающие наушники с массивными, надёжно сидящими антирезонансными чашками.

  • Наушники с ANC. Другими словами, с активным шумоподавлением, в котором микрофоны улавливают внешние шумы, формируют из них сигнал в противофазе и накладывают этот «антишум» на помехи для взаимной нейтрализации. Такая технология, главным, образом, применяется в беспроводных моделях, хотя встречаются и классические проводные экземпляры. Технических решений в этой области у компаний немало, и мы подробно рассказывали о них в отдельной статье. К слову, для большего эффекта ANC обычно сочетают с развитой пассивной изоляцией.

Не боимся стихии

Во время прогулки с наушниками могут случиться досадные неприятности вроде падения с головы или внезапного дождя. Поэтому стоит обратить внимание на такие качества.

  • Водостойкость. Обычно она обозначается IP-кодом, который указывает на уровень защиты устройства от воды и пыли. Для повседневных прогулок можно рекомендовать модели с индексом от IPX4 – защитой от брызг со всех сторон. IPX5 означает уже заслон от струй воды, а IPX6 – от сильных струй. Наушники, маркированные как IPX7 и IPX8 не боятся падения в воду.

  • Прочность. Здесь следует обратить внимание на материалы корпуса, где предпочтение отдается металлам, и на указания и гарантии производителя.

Долго и комфортно

И, напоследок, отметим такое важнейшее качество моделей для улицы как удобство. Это касается веса, приятных на ощупь материалов и комфортной посадки. Здесь большую роль играют личные предпочтения. Кто-то не в восторге от внутриканальных амбушюров, но может долго гулять в полноразмерных наушниках, другие не любят провода и предпочитают TWS-модели.

Словом, лучше подобрать наушники персонально под себя. А сделать это вы можете в салонах Dr.Head, где вам всегда помогут наши опытные консультанты.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено