Обзор Soundcore Motion X600: беспроводная колонка в стиле Old Money

В мае 2023 года Soundcore представила свою первую портативную колонку с пространственным звуком Motion X600. Производитель предоставил Dr.Head возможность одними из первых протестировать новинку, полагаясь на наше экспертное мнение.

Если вы ищете стильную и простую в управлении колонку для дома или офиса, то новинка Soundcore будет незаменима, ниже мы расскажем, почему.

Содержание

Дизайн

Soundcore не осталась в стороне от тренда на винтажный дизайн, поэтому Motion X600 выдержана в ретро-стиле. К внешности новой колонки хочется применить понятие «‎Old money», такой образ складывается из-за обилия металлических элементов, скругленных углов корпуса и мягкой матовой расцветки. Нам по душе строгость линий Motion X600. Безусловно, эта колонка должна быть на виду. Когда мы увидели новинку воочию, то сразу подумали, что в её дизайне есть что-то скандинавское, будто она разработана такими «зубрами‎» промышленного дизайна, как B&O. Soundcore Motion X600 доступна в трёх цветах: полярный серый, лунно-синий, зелёный Аврора.

Когда берёшь Motion X600 в руки, то впечатляет, насколько она качественно «‎скроена». Soundcore отлично поработала над обработкой металлических элементов, поэтому приятные тактильные ощущения начинаются уже с фиксированной алюминиевой ручки для переноски. Радует, насколько элементы корпуса плотно прилегают друг к другу. Отметим, что новинка получилась довольно увесистая, но в данном случае это играет в пользу положительных впечатлений, так как понимаешь, что держишь не пустышку. Верхняя панель с элементами управления и нижняя панель изготовлены из прорезиненного пластика, что в перспективе убережет колонку от царапин. Также прорезиненный материал надежно фиксирует Motion X600 на поверхности, даже если она скользкая. Колонку защитили по стандарту IPX7, поэтому вода ей не страшна, но плавать с ней мы не рекомендуем.

Управление и подключение

Теперь взглянем на верхнюю панель, которая располагается слегка под наклоном. На ней крупные физические кнопки и круглая защитная решётка с фирменным логотипом-ноткой. Пробежимся по кнопкам слева направо: включение, сопряжение, режим объёмного звука, BASS, громкость и воспроизведение — это вполне стандартный набор для колонок Soundcore, за исключением кнопки пространственного звучания. Белые значки на кнопках отлично читаются, а подсветка делает их различимыми в темноте. Чтобы нажать на кнопку нужно приложить небольшое усилие — это логично, учитывая защиту от воды. Мы заметили, что после нажатия на пуск/стоп звук останавливается приблизительно через две секунды, но такая задержка не раздражает.

На задней панели Soundcore Motion X600 под резиновой заглушкой находятся порты для подключения зарядки (USB-C) и AUX (3.5 мм). Интересно, защитит ли заглушка колонку от попадания воды в разъемы? Мы уже провели тест, и на нашем YouTube-канале скоро выйдет видео. В комплект с колонкой положили провод USB-C на USB-C. Было бы классно, если бы по USB можно было передавать на колонку цифровые файлы в высоком разрешении.

Что под решёткой?

Сколько ни вглядывайся в боковые панели колонки, увидеть динамики проблематично. Однако под сеткой у Motion X600 находится пять динамиков: на передней панели пара сдвоенных динамиков, которые визуально напоминают мидбасовые излучатели и твитеры, и ещё один динамик на верхней панели для поддержки объемного звучания. Каждый динамик питает отдельный усилитель, но производитель оглашает только общую мощность в 50 Вт без подробностей, т.е. как она разделяется между излучателями. На борту у Motion X600 есть DSP, так как именно процессор позволяет создать виртуальное объемное звучание.

Характеристики

Ёмкость аккумулятора

6400 мАч

Мощность встроенных усилителей

50 Вт

Время зарядки

6 часов

Автономность (зависит от громкости и кодеков)

12 часов

Стандарт защиты

IPX7

Версия Bluetooth

5.3

Радиус действия Bluetooth

до 100 метров

Модель играет в частотном диапазоне от 50 Гц до 40 кГц — это внушительный показатель, недоступный большинству беспроводных колонок такого форм-фактора. Сильно отодвинутая от 20 кГц верхняя граница помогает создать масштабное звучание. Нижняя планка в 50 Гц сопоставима с показателями полочных акустических систем, поэтому глубина звука у Motion X600 впечатляющая. Модель получила сразу два сертификата: Hi-Res Audio Wireless и Hi-Res Audio.

Приложение и автономность

Колонка соединяется со смартфоном по Bluetooth 5.3, а среди кодеков есть LDAC. Для управления Motion X600 есть приложение для Android и iOS. Мы привыкли, что Soundcore радует дополнительными функциями в приложении, и были слегка огорчены, увидев только эквалайзер с пресетами и ручной настройкой и функцию BassUp, о которой мы неоднократно рассказывали в обзорах наушников. Хотелось увидеть подробную регулировку объёмного звука, например, пресеты с разными сценариями реверберации. Также была бы кстати румкоррекция для настройки звука под помещение. Однако мы понимаем, что эти функции повлияли бы на стоимость устройства.

Мы рекомендуем использовать эквалайзер в ручном режиме, чтобы настроить звук колонки под помещение, так как 50 Вт нужно держать в узде. Во время прослушивания мы слегка прибрали бас, чтобы получить сбалансированное звучание. Производитель заверяет, что Motion X600 играет 12 часов на средней громкости. В нашем тесте колонка играла неделю по паре часов в день. Поэтому переживать о её зарядке вовсе не стоит.

Звучание

Во время тестирования мы использовали смартфон Samsung и приложение «Звук‎» с подпиской Hi-Fi. В качестве рабочего кодека был включен LDAC. Нас интересовал вопрос: насколько по-взрослому звучит Motion X600? Можно ли её рассматривать как альтернативу паре колонок?

Для драйва и больших компаний у Soundcore есть другие модели, а Motion X600 создана для уюта и атмосферы— колонка для двоих. Она достаточно мощная, чтобы заполнить плотным звуком даже большую комнату, но чтобы почувствовать удовольствие от эффекта пространственного звука, мы рекомендуем расположиться поблизости. Нас порадовала настройка DSP, благодаря ней модель доставляет удовольствие от прослушивания. Когда попадаешь в поле объёмного звука, то выстраивается довольно большая звуковая сцена.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Мы даже дерзнули поставить на Motion X600 Симфонию №1 Чайковского и были удивлены масштабу звучания. Отметим, что колонка играет не хуже некоторых отдельных стереопар. Любители низких частот будут довольны, так как модель приходится слегка «придерживать‎» в отдаче баса, когда вы находитесь в помещении. Средние и высокие частоты отлично сбалансированы, поэтому даже сложная, «‎многослойная» музыка отлично раскрывается через пять динамиков.

Вердикт

Плюсы

    • Защита от воды
    • Качественное объёмное звучание
    • Поддержка кодека LDAC
    • Простое управление

Минусы

    • Отсутствие кодека AAC

Soundcore Motion X600 — это стильная колонка с насыщенным и объёмным звучанием. Она станет отличной альтернативам более дорогим моделям благодаря дизайну и материалам. Бренд в очередной раз подтверждает своё кредо: больше звука и качества за меньшие деньги.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
А возможно ли объединить 2 колонки?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено