Обзор Rotel S14: чего в нём больше — стримера или усилителя?

Какую аудиосистему выбрать, чтобы получить максимальное качество звука, не собирая целую стойку с аппаратурой? На рынке активно развиваются решения «всё в одном‎», к которым остаётся только добавить пару колонок. Японская компания Rotel в конце 2022 года представила модель S14, объединяющую потоковый плеер и интегральный усилитель — это первое решение такого плана в линейке бренда. Мы тщательно протестировали Rotel S14 и делимся впечатлениями.

Конкуренты

Кажется, с выпуском S14 компания Rotel собирается попасть в нишу, где практически безраздельно хозяйничают устройства Naim Audio — Uniti Atom, Uniti Nova и Uniti Star. Однако Rotel прельщает будущих пользователей приятной ценой. В более бюджетном сегменте с S14 конкурируют потоковые плееры Shanling EM5 и серия моделей бренда SMSL. Однако среди пользователей Hi-Fi у Rotel и Naim более высокий авторитет.

Кому подойдет

Мы считаем, что эта модель будет популярна среди пользователей, желающих добавить в домашний Hi-Fi удобство потокового звука и сохранить при этом все возможности аналогового усилителя. Rotel S14 привлекателен для тех, кто уже «наигрался» с винтажным, часто ненадежным аудио и хочет слушать музыку без лишних сложностей. 

Также интегрированный сетевой плеер оценят «неофиты‎», так как для прослушивания нужно только докупить акустическую систему и пару кабелей. Достаточно привлекательно, особенно если попробовать собрать всё, что есть под крышкой S14, из отдельных Hi-Fi-компонентов — бюджет увеличится минимум в полтора раза.

Технические характеристики

Усиление

Rotel известна прежде всего усилителями, и в S14 компания использует своё классическое решение: усилитель в классе AB, выдающий 80 Вт на канал (8 Ом) номинальной мощности. А если подвести к усилителю акустику на 4 Ом, то S14 выдаст 150 Вт. Rotel гордятся тем, что сами изготавливают крупные тороидальные трансформаторы на фабрике в Японии. Последние дают усилителям бренда отличную энерговооруженность, на что косвенно указывает двукратное увеличение мощности при переходе с 8 Ом на 4 Ом. Так что усилительная часть Rotel S14 способна раскачивать не только полочную, но и напольную акустику, но об этом мы поговорим позже.

Бренд не раскрывает деталей, какой конкретно усилитель они поместили в S14, но параметры как две капли повторяют то, что мы видим у интегрального усилителя A14MKII, да и название потоково стримера тоже в пользу нашей теории. Зачем изобретать что-то новое, если недавно вышла обновленная линейка интегрированных усилителей?

Цифровая часть

Сердцем стримингового плеера является 32-битный ЦАП от ESS Technology. Тут Rotel снова оставляет недосказанность, но по возможностям преобразователя можно осторожно судить, что перед нами ESS Sabre ES9028Q2M с его внушительным потолком обработки цифрового сигнала в 32 бит/384 кГц (конечно, при проводном соединении).

Подключение

Чувствуется, что с S14 компания хочет бороздить именно цифровое пространство, так как из аналоговых входов на борту только пара RCA (обозначенных AUX), выход предусилителя для работы с отдельным усилителем мощности и выход на активный сабвуфер. Для подключения акустической системы предусмотрено две пары клемм, которые принимают как оголённый кабель, так и коннекторы — как обычно, у Rotel клеммы сделаны на совесть. Отметим, что к усилителю подключается одна пара акустики: бивайринг не предусмотрен. Самая большая боль в S14 — отсутствие встроенного фонокорректора, хотя Rotel умеет их делать. Если захотите подключить проигрыватель винила, то используйте внешний фонокорректор или ищите вертушку со встроенным.

Зато цифровому подключению дали полный карт-бланш: коаксиальный и оптический входы с пропускной способностью сигнала до 24 бит/192 кГц. Если этого покажется мало, то есть PC-USB, через который проходит сигнал 32 бит/384 кГц. Для соединения усилителя по витой паре есть порт Ethernet, а если кто-то захочет послушать музыку Hi-Res с флешки или жёсткого диска, есть вход USB. Если вы твердо решили отказаться от кабелей, то на борту S14 есть двухдиапазонный Wi-Fi (2,4/5 ГГц) и Bluetooth с кодеками AAC и aptX HD, а также доступен AirPlay 2. В отличие от других усилителей Rotel, у S14 предусмотрена съемная Bluetooth-антенна, а не внешний приёмник под синей крышкой. Это хорошо сказалось на стабильности подключения.

Управление

Если раньше у Rotel были пиксельные и неудобные монохромные экраны, то у S14 появился цветной LED-дисплей, на который выводится обложка играющего трека и информация о подключении. Сперва показалось, что он сенсорный, но мы обознались. Регулировать настройки звука можно с помощью кнопок на передней панели. В комплекте с Rotel S14 идёт алюминиевый пульт ДУ для управления воспроизведением, выходами, громкостью и другими параметрами. В меню на экране, помимо эквализации звука, баланса каналов и яркости, добавили пункты, показывающие настройки сети и возможность сброса параметров Wi-Fi.

Однако вряд ли вы будете часто обращаться к пульту, так как у S14 есть собственное приложение для Android и iOS, с которого удобно управлять плейлистом. Rotel ещё предстоит «отшлифовать» это приложение в плане удобства, чтобы приблизиться к Naim. Во время теста мы использовали библиотеку Roon, так как плеер получил сертификацию Roon Ready. Модель полностью интегрирована с популярными стриминговыми сервисами, включая TIDAL, Qobuz и Spotify — пользователь может в пару кликов получить к ним доступ.

В плане настройки и управления Rotel S14 очень интуитивен и прост, но при этом плеер даёт всё необходимое для персонализации звучания.

Звучание

Для теста мы подключили Rotel S14 к паре полочников Amphion Argon3S и сети по кабелю Ethernet, чтобы добиться максимального качества звука в TIDAL.

Во время прослушивания мы убрали на ноль эквализацию высоких и низких частот, чтобы соблюсти линейность звучания, не приправленную обработкой сигнала. У S14 нет режима Bypass, который бы отсекал темброблок усилителя и отправлял сигнал по самому короткому пути. К слову, у остальных интегральных усилителей бренда эта опция есть.

Первое, что мы отметили, — большая мощность усилителя. Он держит акустику железной хваткой, поэтому Argon3S оказалась для S14 вовсе не сложной нагрузкой. Получилась отличная связка для ценителей нейтрального звучания, так как и у Rotel, и у Amphion оно максимально линейное и непредвзятое, некоторые даже назовут его суховатым. Однако в нём много жизни и энергии, которая пульсирует через динамики и пассивные излучатели Argon3S. У Rotel S14 хороший запас по громкости, усилитель любит играть громко без риска появления искажений. Отметим, что на малой громкости не падает выразительность звучания и не возрастает уровень шума — это говорит о хорошем контроле усилителем акустической системы.

Особенно понравилось, как S14 работает с тяжёлой музыкой, например, с монгольскими рокерами The HU. Усилитель очень устойчив к резким динамическим переходам, когда после затяжных напевов трек срывается на взрывной гитарный бридж с мощной порцией перкуссии. Из композиции не выпадает ни одного звукового пазла, плеер передает их точно и быстро.

Вывод

Во время тестирования в голове был один вопрос: чего в Rotel S14 больше — усилителя или стримингового плеера? Модель чуть уступает в возможностях настройки звучания интегральным усилителям A11 или A14MKII, так как нет фирменных звуковых пресетов, зато у S14 полный порядок с мощностью и качеством усиления. Помимо этого, у новинки есть возможности, которые остальной линейке Rotel не по силам — всё, что касается функционала плеера: приложение для смартфона, глубокая интеграция с стриминговыми сервисами и музыкальными библиотеками.

Плюсы

  • Мощный усилитель
  • Широкие возможности цифрового подключения
  • Приложение для смартфона
  • Интеграция с Roon и популярными стриминговыми сервисами
  • Цветной хорошо читаемый дисплей
  • Простое и интуитивное управление

Минусы

  • Отсутствие фонокорректора
  • Малое количество аналоговых входов
  • Отсутствие функции Bypass

Rotel S14 — это сбалансированное решение «‎всё в одном», рассчитанное на тех, кто хочет пользоваться современным высококлассным Hi-Fi, не утруждая себя сложной настройкой аудиосистемы.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Нужно будет прийти к вам послушать, есть смысл брать этот усилитель к Dynaudio Emit M20?  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Нужно будет прийти к вам послушать, есть смысл брать этот усилитель к  [URL=https://doctorhead.ru/product/dynaudio_emit_m20_new_satin_black/]Dynaudio Emit M20[/URL] ?  
Да, S14 с ними хорошо справится.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено