Обзор наушников Sony XBA-N3AP: дополненное издание

Конструкторы Sony продолжают обновление линейки своих гибридных наушников: совсем недавно мы слушали младшие модели с индексом N1AP, а уже сегодня знакомимся с их более продвинутой альтернативой N3AP. Впрочем, при ближайшем знакомстве новая модель оказывается не столько их альтернативой, сколько дополненной и расширенной версией. Объясняем, почему.

Конструкция

Внешне N3AP почти неотличимы от своих младших родственников с единицей в индексе: у них та же необычная форма с выступом в верхней части, вот только сам выступ стал чуть шире. Сходство не случайно, ведь по внутреннему устройству наушники тоже очень похожи. N3AP основаны на связке того же 9-миллиметрового динамика с диафрагмой из тонкой полимерной пленки, выступающего в нижнем и среднем частотном диапазоне, с тем же арматурным драйвером, который берет на себя высокие частоты. 

Главная фишка конструкции — неординарное размещение динамика, сдвинутого в верхнюю часть корпуса — тоже осталась прежней. Основное отличие N3AP от N1AP сводится к объему акустической камеры динамического излучателя. Она стала просторней, а ее форма слегка изменилась для более надежного контроля над низкочастотным диапазоном. Как это сказалось на звучании наушников — разберемся при прослушивании. А пока посмотрим, насколько они удобны.

Эргономика

Из-за повышения объема акустической камеры наушники слегка потяжелели: с 6 грамм у N1AP вес N3AP вырос до 7 грамм. На физических ощущениях это никак не сказалось: корпуса с удобством устраиваются в слуховых каналах и не вызывают физического дискомфорта после долгого прослушивания. За это удобство отвечает не только их эргономичная форма, но и фирменные двухслойные насадки, разработанные Sony специально для новой линейки своих внутриканальных наушников. 

Внутри насадок — жесткий силиконовый каучук, отвечающий за долговечность и качество звука, снаружи - мягкий вспененный силикон, отвечающий за комфортность и шумоизоляцию. Кабель у новых наушников — съемный, как и у N1AP. Так что при желании (или при необходимости, в случае повреждения) его можно поменять на другой, благо универсальное крепление позволяет легко подобрать множество доступных вариантов.

Звучание

Расширение акустической камеры басового динамика привело к углублению низкочастотного диапазона с впечатляющих 4 Гц у N1AP до еще более впечатляющих 3 Гц у N3AP. Что касается верхней планки, тот она осталась на прежнем ультразвуковом 40-килогерцовом уровне (здравствуй, честно заслуженный сертификат Hi-Res Audio). Характер звучания новых наушников в верхнем регистре практически не изменился по сравнению с младшими моделям: высокие частоты так же деликатно смягчены и не режут слух даже при уровне звука, близком к максимальному. А вот на противоположном фланге все интересней. Бас не изменился в количественном отношении (его по-прежнему много), но он стал глубже и одновременно ровней: незначительный, но все же заметный холмик в районе мидбаса полностью выправился. Из-за этого N3AP звучат спокойней и нейтральней, чем N1AP: рок-музыка перестала получать дополнительную накачку драйвом, зато контрабас заиграл прозрачней и хорошо прослеживается до самых низких нот. Так что любителям джаза, да и симфонической музыки, стоит прислушаться к этой модели.

В итоге

Гибриды с мощным, но аккуратным басом и чуть смягченными высокими частотами. Близки по манере к младшей модели, но звучат немного ровнее. 

Комментарии (1):
Полностью согласен, да, это прелесть модель. До этого у меня были SONY XBA-A2, тоже супернаушники, к сожалению их перестали выпускать, но хочу сказать, я был очень удивлен, что N3 играют не хуже, низ хороший, думал мало будет. И еще, чувствительность у них хорошая, и уж точно чем в более дорогой модели за 50 тыщ. Берите, понравятся очень!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено