Два в одном: Обзор наушников Sony XBA-N1AP

Гибридную конструкцию наушников, при которой традиционный динамик работает в паре с арматурным драйвером, придумали не в Sony. Но именно в Sony сильнее всего увлеклись экспериментами в этом направлении. Результатом очередного эксперимента стали новые гибридные модели XBA-N1AP. Чем они необычны?

Конструкция

Наушники сразу привлекают внимание необычностью формы. Такой не было ни у прошлых гибридов Sony, ни у любых продуктов ее конкурентов. Здесь это вовсе не полет дизайнерской фантазии, а конструктивная необходимость, вызванная новым расположением 9-миллиметрового динамического НЧ/СЧ излучателя. 

В новых наушниках оно действительно неординарно: не сбоку, как у прошлых гибридов Sony, и не сзади, как у подавляющего большинства других производителей. Вместо этого динамики сдвинуты кверху — это позволило конструкторам выделить им достаточно места, чтобы точно отрегулировать отдачу на низких частотах. Верхний диапазон берет на себя арматурный драйвер, способный к работе на частотах до 40 кГц. Эти характеристики обеспечивают наушникам отличную совместимость с хайрезами, так что сертификат Hi-Res Audio украшает их упаковку не просто так.

Эргономика

Несмотря на сложную начинку, наушники необычайно легки. Их вес — всего 6 грамм, это меньше, чем не только у большинства гибридных моделей, но и многих простых однодрайверных арматур. Сложная форма корпусов вызывает некоторые опасения по поводу эргономики, но стоит попробовать их на себе, как беспокойство благополучно развеивается: по факту новички держатся в ушах ничуть не хуже предыдущего поколения гибридных наушников Sony. Особый вклад в эргономику вносят новые фирменные насадки, которые тоже представляют собой своеобразные гибриды: их сердечник состоит из твердого силиконового каучука, а оболочка — из пластичного вспененного силикона. Насадки удачно сочетают преимущества “пенок” и силиконовых наконечников — они комфортны, хорошо защищают от шума и при этом довольно надежны. Еще одно новшество в XBA-N1AP — съемный кабель на универсальном креплении. Любителям поиграться с кастомными вариантами это открывает широкий простор для деятельности. Простым меломанам тоже есть чему порадоваться: теперь за сохранность провода можно не так волноваться.

Звучание

Ключевое слово — бас. У XBA-N1AP с ним все в полном порядке и в плане качества, и в плане количества. Он глубок и сочен, а главное — рельефен: низкочастотные текстуры одинаково четко прорисованы и на электронике, и на джазе. Небольшой подъем на мидбасе не так велик, чтобы придать звучанию гулкость, зато вполне достаточен для того, чтобы усилить ощущение драйва при прослушивании агрессивной гитарной рок-музыки. Средний диапазон в наушниках аккуратно выровнен: акустические инструменты звучат натуралистично и живо, а уровень их детализации близок к максимуму, какого только можно добиться от динамических излучателей. Высокие частоты подаются мягко, но без замыливания: в первые минуты звучание наушников кажется темноватым, но привыкнув к этой манере, начинаешь ценить, как бережно они относятся к тонким нюансам на грани слышимости. А проведя в них пару часов, еще и начинаешь любить за эргономику.

721f9a6f029a4a73809b038d5e9efe08_th.jpg

В итоге

Гибридные наушники с необычной внешностью и убедительным басом неплохо подходят для любого жанра, но особенно хорошо раскрываются на роке 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено