Обзор наушников Sony WH-1000XM5: новый король шумоподавления

Первые Sony WH-1000 вышли на рынок в 2016 году, с тех пор каждое поколение получало статус лучших беспроводных наушников с активным шумоподавлением. С WH-1000XM5 пришли большие изменения — полностью новый дизайн и конструкция, драйверы наушников стали меньше, а цена — выше. Что получилось в итоге, и как новинка отличается от предшественника и основных конкурентов в повседневном использовании? Все ответы в нашем обзоре.

Упаковка и комплектация

Sony минимизирует использование пластика там, где это возможно, поэтому из упаковки WH-1000XM5 он удален полностью. Новинка поставляется в предельно простой и экологичной коробке из переработанной бумаги. 

Внутри коробки покупателя ждет документация и чехол для переноски, в котором находятся сами наушники и пара кабелей — для зарядки (USB-C на USB-A) и для проводного подключения (3.5 мм на 3.5 мм). Провода располагаются в отдельном кармашке на магнитной защелке. Кейс, безусловно, удобный, но из-за изменений в дизайне наушников он стал крупнее, чем у предыдущих поколений, и занимает больше места в сумке. 

Дизайн и комфорт

На этот раз Sony ушли от проверенной временем складной конструкции с чашками на шарнирах, чем многих расстроили. Вместо этого XM5 получили дизайн в стиле флагманских моделей конкурентов от Bose и Apple с поворотными чашками. 

На наш вкус, XM5 смотрятся более утонченными, минималистичными и элегантными, чем XM4. В сравнении с AirPods Max, по-прежнему полностью пластиковый корпус Sony выглядит не так премиально и эффектно, но наушники Apple почти вдвое тяжелее, что заметно сказывается на комфорте.

По сравнению с XM4 вес наушников почти не изменился (снизился на 4 грамма), но новые оголовье и амбушюры нам показались более удобными, особенно после пары часов прослушивания. Хотя визуально амбушюры стали тоньше, новый наполнитель и увеличившаяся площадь дают нужный эффект. Те, кто носит наушники с очками, наверняка оценят посадку XM5.

Размер оголовья теперь регулируется без дискретных положений — нельзя запомнить и выставить нужные цифры, с другой стороны — вы не зависите от определенных значений и получаете более гибкую настройку. Неизменным осталось отсутствие защиты от влаги и пота по стандарту IP — для занятий спортом лучше присмотреть что-то другое.

Основные возможности и управление

Поддержку Bluetooth обновили до версии 5.2, кодеки те же: SBC, AAC или LDAC. Как и у XM4, есть поддержка одновременного подключения к двум устройствам (Multipoint), но при выборе LDAC она становится недоступна. NFC для сопряжения через касание убрали, вместо него добавили Google Fast Pair для пользователей Andriod и Swift Pair для Windows. К iPhone подключение стандартное через настройки Bluetooth. 

В отличие от дизайна, управление не претерпело заметных изменений: касания и жесты по поверхности правой чашки управляют воспроизведением, а на левой чашке расположены кнопки включения наушников и переключения режимов ANC. Воспроизведение останавливается, если снять наушники, но можно просто приложить ладонь к правой чашке и включить режим «прозрачности». Также можно просто начать говорить, наушники узнают голос хозяина, остановят музыку и включат «прозрачность», а после завершения разговора автоматически возобновят воспроизведение. Функции прежние, но срабатывание более гладкое и точное. 

Чтобы получить доступ ко всем возможностям модели, стоит установить приложение Sony Headphones Connect (iOS/Android) — там можно и звук изменить, и настроить управление, работу шумодава и других умных функций вплоть до создания отдельных настроек ANC и эквалайзера для конкретных геолокаций (например, настройка для тренажерного зала).

Автономность осталась на прежнем уровне — 30 часов с ANC или 40 без. Сегодня это уже не рекордный результат, но вряд ли кто-то станет слушать музыку больше суток без перерыва. Для обычного использования такой автономности хватает с запасом. Улучшенная быстрая зарядка теперь может дать 3 часа воспроизведения всего за 3 минуты (при условии использования зарядного устройства с поддержкой USB PD). 

Наушники по-прежнему можно использовать и с проводным подключением, причем как в активном (с внутренним усилителем и ANC), так и в пассивном (без расхода батареи) режимах. Но к ним мы еще вернемся, говоря про звук.

Шумоподавление и звонки

Самые серьезные улучшения новинки касаются работы микрофонов и алгоритмов шумоподавления. За систему ANC отвечает тот же процессор, что и у «четверок» — QN1, но теперь к нему добавился второй процессор V1 от TWS-родственников с едва различимым названием WF-1000XM4. Микрофонов тоже стало вдвое больше — по 4 на чашку.

Результат снова превзошел всех конкурентов. Однако шумодав XM4 в сравнении не сильно хуже с включенной музыкой, разница часто незаметна. А вот если сидеть и ловить наушниками тишину, то XM5 очевидно эффективнее, особенно в том, что касается человеческой речи, стука клавиатуры и других подобных шумов.

В предыдущем поколении была функция оптимизации ANC в соответствии с посадкой и окружающей средой, в XM5 эта оптимизация происходит автоматически в реальном времени. Интенсивность шумоподавления теперь тоже настраивается только автоматически, и он всегда работает в адаптивном режиме.  

В отличие от ANC, уровень поступающего внешнего шума в обратном режиме «прозрачности» можно отрегулировать и при необходимости выбрать дополнительный фокус на человеческие голоса. «Прозрачность» также стала лучше, но по естественности звучания не так хороша, как у AirPods Max.

Но главное, насколько лучше XM5 работают в режиме гарнитуры в шумных условиях. Несмотря на прекрасный шумодав в XM4, при звонках в ветреную погоду или из оживленных мест часто эффективнее снять наушники и переключиться на телефон, иначе собеседник вас не услышит. XM5 гораздо лучше подходят для тех, кто выбирает наушники именно для звонков, и тут снова оставляет позади Bose и Apple. 

Звучание

Когда Sony анонсировала, что в XM5 вместо привычных 40-миллиметровых динамиков будут установлены 30-миллиметровые, многие забеспокоились за звучание новинки. Конечно, дело не только в размере. Новый драйвер получил легкую и жесткую диафрагму из композитного углепластика, а при его настройке компания учитывала отзывы пользователей XM4.

В результате WH-1000XM5 звучат сбалансированнее и точнее во всем частотном диапазоне. Баса «из коробки» может показаться немного меньше, но обратите внимание на его качество! Он стал быстрее, глубже, чище и текстурированнее. Средние частоты не так контрастируют с низами, вокал и инструменты располагаются в миксе ближе, чем раньше, и звучат естественнее. Характер верхних частот остался похожим, но, как и с басами, возросло разрешение и общий баланс. 

Ценители нейтрального звучания скажут, что баса в наушниках все еще много, кто-то из пользователей XM4 — что мало. И для тех, и для других по-прежнему доступен 5-полосный эквалайзер с отдельной настройкой Clear Bass в приложении. 

Что касается общей детализации, динамики, построения стереокартинки и разделения инструментов — по всем параметрам XM5 звучат увереннее и предшественников, и соперников от Bose или Apple. Конечно, это не результаты проводных Hi-Fi-моделей открытого типа, но для закрытых Bluetooth-наушников звучание очень хорошее. 

Вышесказанное справедливо и при прослушивании музыки на iPhone с AAC, и на Android с LDAC, включение ANC также не вносило заметных изменений в звук. Проводное подключение с активной электроникой звучит почти неотличимо, а вот в пассивном режиме наушники звучат невзрачно и мутно. Рассматривайте эту возможность скорее как аварийный режим на случай разрядки батареи. 

Вердикт

Новое поколение культовых наушников от Sony стало дороже. Но за свои деньги вы получаете лучшее шумоподавление и качество звонков в категории. Добавьте к этому высочайший комфорт и оптимизированный с помощью умных функций и удобного управления пользовательский опыт — такого сочетания качеств вы не найдете ни в AirPods Max, ни в любых других более дорогих беспроводных наушниках. 

В то же время, предыдущие WH-1000XM4 по-прежнему здорово звучат и гасят шум лучше, чем большинство моделей на рынке, что сохраняет интерес к модели, как к более бюджетной альтернативе с рядом своих преимуществ (NFC и складная конструкция). Многие счастливые обладатели XM4, возможно, сочтут количество изменений недостаточным для обновления, но в ситуации выбора новых наушников с топовым шумодавом XM5 — однозначно более продвинутый и привлекательный вариант.

Послушать и протестировать Sony WH-1000XM5 самостоятельно вы всегда можете в магазинах Dr.Head, ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (14):
Работают ли они как полноценная беспроводная гарнитура с ПК?! На mx4 были проблемы с микрофоном.
ОтветитьЦитировать
Гость, работают, но у нас и XM4 работали, иногда требуется дополнительная настройка/выбор устройств, на сайте производителя есть руководства по подключению и настройке на ПК, либо, возможно, была проблема на стороне драйверов/ПК.
ОтветитьЦитировать
Спасибо за отличный обзор! У меня XM3, очень ими доволен, но наверное пора менять на XM5.
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, спасибо, что читаете! Приходите послушать к нам новинку, и тогда точно определитесь :)  
ОтветитьЦитировать
Как по мне, так у соней всегда очень много баса, слишком прям. В остальном наушники огонь, но я адепт Bowers & Wilkins :)  
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, у вас прекрасный вкус! На самом деле, все модели достойны внимания — каждый выбирает свой звук:)
ОтветитьЦитировать
Sony как всегда создали очень стильный девайс. Скажите, а шумоподавление не оказывает влияние на звук? Есть мнение, что он сильно срезает частоты
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, шумоподавление оказывает влияние на звук, если оно выполнено некачественно. Сейчас технология ANC стала более совершенной, особенно у Sony, поэтому негативного влияния шумоподавления на звучание наушников боятся точно не стоит.  
ОтветитьЦитировать
Кажется, что по сравнению с предшественником эти наушники стали массивние.
ОтветитьЦитировать
Д
Андрей, в весе модель точно не прибавила, а наоборот сбросила 4 грамма.  
ОтветитьЦитировать
Неужели нельзя сделать так, чтобы LDAC работал вместе с Multipoint!? :facepalm:  
ОтветитьЦитировать
Игорь, такая возможность есть у наушников Technics EAH-A800 https://doctorhead.ru/product/technics_eaha800gk/
ОтветитьЦитировать
Ну наконец-то! Очень ждал вашего обзора этих ушей, а то устал читать либо исключительно комплиментарные отзывы, либо наоборот ужасные. У вас все по полочкам, спасибо
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, спасибо за приятные слова, рады быть полезными:)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено