Обзор наушников JVC HA-FW01/HA-FW03: IEM с мембраной из натурального дерева

Сегодня мы рассмотрим две модели наушников компании JVC из уникальной серии WOOD. Это уже четвёртое поколение “деревянных” наушников, а первая модель серии была представлена еще в 2007 году. За это время инженеры компании приобрели богатый опыт в создании диффузоров и их куполов из натурального дерева и нашли ряд возможностей для улучшения серии. Что примечательно, наушники изготовлены в Японии.

Дизайн и комфорт

Основная концепция серии сохранена — внешний корпус наушников так же, как и диафрагма, выполнен из натурального дерева, что выглядит очень эффектно и, по словам инженеров JVC, помогает приблизить воспроизводимый звук к его оригиналу. К 4 поколению инженерам удалось значительно улучшить эргономику наушников. Общая длина корпуса была сокращена, а физический центр тяжести наушника перенесен ближе к уху. Также был уменьшен диаметра части корпуса, прилегающей к уху, изменен наклон оси звуковода в соответствии с формой и направлением ушного канала. Все эти нововведения обеспечивают отличную посадку, надежную и комфортную. 

В комплектации обеих моделей вы найдете силиконовые амбушюры сразу 5 размеров, клипсу и скрутку для кабеля и приятный кожаный кейс на магнитной защелке. Флагманские HA-FW01 снабжены еще и пенными насадками 2 размеров. Кроме того, у старшей модели кабель съемный (MMCX). 

Технические особенности

Основная фишка серии WOOD — мембрана с куполом из натурального дерева, а именно из березы, это позволяет воспользоваться естественными преимуществами акустических характеристик, свойственных древесине. Развитие технологии обработки тонких плёнок позволило уменьшить толщину мембраны до 50 мкм, в результате ее вес, по сравнению с моделями предыдущего поколения, уменьшился на 40%.

На этом особенности конструкции драйверов JVC WOOD не заканчиваются. На фронтальной части магнитной системы установлена деревянная накладка для абсорбции звуковых волн от задней стенки мембраны и поглощения нежелательных вибраций системы. Новое поколение получило более мощную магнитную систему с облегченной CCAW катушкой. Подобная система, создающая магнитное поле с индукцией свыше 1 Тесла, впервые была применена инженерами JVC в полноразмерных наушниках серии WOOD HA-SW01 и HA-SW02. Мощная магнитная система значительно улучшает линейность и точность колебаний диафрагмы, обеспечивая воспроизведение звука идентичное оригинальному.

Кроме того, 4 поколение получило новую акустическую структуру. Она четырёхкомпонентная в случае HA-FW01 и двухкомпонентная для HA-FW02. Составные части системы изготовлены из легированной стали, латуни и алюминия, сочетание этих компонентов способствует минимизации нежелательных вибраций и передачи чистого звука.

Наконец, новая конструкция звуковода призвана рассеивать звуковую волну во внутренней части наушников и воспроизводит чистый звук, снижая вероятность возникновения резонанса. При проектировании была применена оригинальная технология JVC: на внутренней поверхности звуковода в определенном порядке с помощью 3D принтера наносятся сферические выступы.

Основные характеристики моделей

 

HA-FW01

HA-FW03

Частотная характеристика

6 — 50 000 Гц

6 — 45 000 Гц

Номинальное сопротивление

16 Ом

16 Ом

Чувствительность

104 дБ / 1 мВт

103 дБ / 1 мВт

Макс. входная мощность

200 мВт

200 мВт

Длина кабеля

1.2 м

1.2 м

Вес без кабеля

14.0 г

10.0 г



Звучание

Обе модели сертифицированы для стандарта Hi-Res Audio и полностью оправдывают это своим богатым звучанием, насыщенным деталями. Звук балансирует между нейтральностью и популярной в потребительских наушниках U-образной АЧХ с приподнятым басом и верхами. Можно сказать, что он стремится к прямой Хармана, которая характеризуется как предпочтительное для большинства людей (участвовавших в исследованиях компании Harman) звучание.

Подъем на басах не сильный, бас достаточно плотный, но он не просачивается в середину и не маскирует ее. Средние частоты отыгрываются чисто и не вызывают вопросов. Нижняя и средняя части высокочастотного диапазона слегка приподняты, что добавляет музыке “присутствия” и “яркости”, однако дальше начинается спад, в результате наушники не пугают сибилянтами или чересчур утомительной яркостью.

Сами JVC рекомендуют оценить эти модели на оркестровых Hi-Res записях, и наушники действительно — для таких малюток и своего ценового сегмента — отыгрывают такую музыку весьма недурно. Порадуют они и поклонников джаза, акустической музыки или вокала. Хотя и более современные жанры благодаря приподнятому басу звучат весьма интересно. 

Что касается различий между моделями, то флагманы радуют более широкой сценой — прямо таки внушительной для своего класса. Звук у HA-FW03 в целом в похожем ключе, но при сравнении немного проще, сцена уже, детализация пониже, басы не такие плотные. Но за свою цену звучание более чем достойное. Благодаря низкому импедансу и высокой чувствительности обе модели отлично себя чувствуют с обычными смартфонами, но лучше всего они раскрываются с хорошим усилением, например, от Hi-Res плеера и с фонограммами соответствующего качества. Особенно это касается старшей модели.

Вердикт

Старожилам японского Hi-Fi удалось создать не только уникальные, но и весьма конкурентоспособные модели. “Деревянные” наушники JVC демонстрируют сочетание классического Hi-Fi подхода и дизайна с современными технологиями и делают это очень успешно. Миниатюрные наушники радуют взрослым и увлекательным звучанием, а также высоким уровнем комфорта. Можем смело рекомендовать к прослушиванию и покупке.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено