На вершине: JVC HA-FX1200

Внутриканальные наушники JVC HA-FX1200 Кто-то делает из дерева скрипки, кто-то - рояли, кто-то - корпуса дорогих громкоговорителей. У JVC - свой особый взгляд на акустический потенциал древесины: компания активно применяет ее в производстве своих наушников. Аудифилам хорошо знакома линейка ее внутриканальных мониторов Wood Series с деревянными корпусами и деревянными диафрагмами. Недавно у этой линейки появились новые флагманы - роскошные HA-FX1200. Их премиальный статус очевиден с первого взгляда! Но самые любопытные особенности становятся заметны только при более тесном знакомстве. JVC HA-FX1200

Снаружи

Никакого пластика, только дерево и металл! Эти модели выглядят как настоящие предметы роскоши: с обыкновенными «затычками» их не спутаешь даже издалека. Деревянные корпуса использованы не только из эстетических соображений, но и для улучшения звучания: натуральная береза обладает отличными акустическими свойствами. Помимо красоты корпуса наушников выделяются крупными размерами - ничего удивительного, ведь конструкторам потребовалось много пространства, чтобы разместить внутри крупнокалиберные динамики 11 мм диаметра. Впрочем, на эргономике солидные габариты HA-FX1200 никак не отразились: тщательно просчитанные изгибы звуководов обеспечивают удобную посадку и надежную фиксацию, а скромный 13 г вес исключает чрезмерное давление на уши.

JVC HA-FX1200 

Внутри

Самая любопытная особенность HA-FX1200 - уникальные динамики с древесными диафрагмами, разработкой которых JVC занималась на протяжении многих лет. Эти диафрагмы выполнены из тончайших 0.08 мм слоев березы и установлены на подвесах из тонкой полимерной пленки. Такая связка позволила разработчикам добиться оптимального сочетания твердости и подвижности, благодаря которым мембраны звучат с минимальными искажениями в низком, среднем, высоком и даже сверхвысоком диапазонах. В верхнем регистре динамики HA-FX1200 творят настоящие чудеса, легко добираясь до 45 кГц отметки! Неудивительно, что с их помощью можно легко расслышать разницу между обычным аудиозаписями и гурманскими хайрезами с разрешением 96 или 192 кГц.

JVC HA-FX1200

Особые приметы

Чтобы добиться от наушников детального и естественного звучания, недостаточно укомплектовать их продвинутыми динамиками! Нужно провести серьезную работу над устранением звуковых отражений и внутренних вибраций. Создатели HA-FX1200 не пожалели усилий ни на то, ни на другое. Для исключения отражений они применили специальную деревянную подложку под диафрагмой, а к борьбы с вибрациями привлекли целый комплект кольцевых прокладок из дерева и металла. Эти прокладки эффективно поглощают вибрации, практически полностью устраняя акустические искажения. В качестве еще одного важного средства от искажений в звучании HA-FX1200 выступает кабель. В отличие от младших моделей Wood Series, у флагманских наушников он собран на основе дорогостоящей бескислородной меди с высокой 6N очисткой. Высококачественный проводник исключает потери при передаче сигнала от источника звука! А если с кабелем что-то случится - универсальный разъем для крепления к наушникам позволит легко его заменить. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено