Топ-5 продвинутых гарнитур для качественного звука в играх

В игре правильная экипировка может иметь решающее значение. И речь не только об инвентаре вашего персонажа, но и о том, что вы используете по эту сторону экрана. Безусловно, играть можно с любыми колонками или наушниками (можно и вовсе без звука), но продвинутая игровая гарнитура не только заметно улучшит ваши впечатления от процесса, но и даст конкурентное преимущество перед соперниками. 

Сегодня мы подготовили пятерку топовых игровых решений — как проводных, так и без — для самых разных платформ. Их объединяет высочайшее в своей категории качество — надежная конструкция, высокий уровень комфорта для длительных игровых сессий и сбалансированное звучание, позволяющее использовать их как обычные наушники (чего не скажешь про многие недорогие игровые гарнитуры). Приготовьтесь узнать, какая из пяти моделей лучше подойдет для вас.

Беспроводные наушники и гарнитуры популярны как никогда, но у «провода» все еще есть свои преимущества и поклонники: проводное соединение более надежно, лишено задержек, позволяет прослушивать Hi-Res Audio, а также не думать о зарядке батареи.

EPOS H6PRO Open и EPOS GSX 300 

EPOS — это бывшее игровое подразделение Sennheiser, поэтому со звуком, комфортом и технологиями тут все на высшем уровне. Модель H6PRO выпускается в открытой и закрытой версиях и была названа лучшей игровой гарнитурой 2021 года по версии PC Gamer. 

У большинства гарнитур на рынке закрытая акустическая конструкция, обеспечивающая пассивную шумоизоляцию: вы не слышите окружающих, а они — то, что происходит в наушниках. Открытые H6PRO Open менее универсальны, но имеют другое преимущество: более естественное и менее утомляющее звучание с широкой и реалистичной звуковой сценой, что безусловно поможет погрузиться в игровой процесс и лучше ориентироваться в виртуальном пространстве.

EPOS H6PRO Open будут работать с любым компьютером, приставкой или смартфоном, если у последних есть разъем 3.5 мм. Но PC-геймеры могут получить от модели гораздо больше, если объединить ее со звуковой картой EPOS GSX 300. Встроенные карты компьютеров и ноутбуков не отличаются высоким качеством, а GSX 300 оптимизирована для работы с наушниками (25-75 Ом) и поможет раскрыть истинный потенциал H6PRO Open. GSX 300 работает с приложением EPOS Gaming Suite для тонкой настройки всех необходимых функций и имеет два режима: стерео с поддержкой Hi-Res Audio до 96 кГц / 24 бит и режим объемного звучания 7.1 EPOS Surround Sound.

SteelSeries Arctis Pro и GameDAC

Если открытые наушники вам не подходят или если требуется совместимость не только с PC, обратите внимание на комплект SteelSeries Arctis Pro и GameDAC — одно из самых универсальных и продвинутых решений на рынке. Кроме того, цена комплекта на треть меньше, чем на устройства по отдельности.

GameDAC выполнен на основе референсного ЦАП ESS Sabre 9018Q2C с поддержкой Hi-Res Audio с частотой до 96 кГц / 24 бит. Тут также есть одна из лидирующих технологий виртуального объемного звучания — DTS Headphone:X v2.0. Все функции управляются с самого устройства, не требуя дополнительного ПО. Полностью поддерживаются PC, Mac, PS4/PS5. При одновременном использовании USB и оптического подключения можно настроить работу комплекта с Xbox One, а вот к Xbox Series X|S можно подключить только Arctis Pro напрямую, без GameDAC.

Гарнитура Arctis Pro ничем не уступает качественным музыкальным наушникам — отличное сбалансированное звучание с высокой детализацией и динамикой, а также надежная и удобная конструкция. Двунаправленный микрофон Arctis ClearCast считается одним из лучших в индустрии и справляется с подавлением шума за счет своего акустического дизайна, а не электроники. Кроме того, он прячется внутрь корпуса, так что вполне можно использовать Arctis Pro и как портативные наушники.

  • Совместимость с PC/Mac/PS4/PS5
  • Референсный ЦАП-чип ESS Sabre с поддержкой Hi-Res Audio до 96 кГц / 24 бит
  • Технология объемного звука DTS Headphone:X v2.0
  • Подключение: USB, оптическое, 3.5 мм
  • Гарнитура закрытого типа
  • Эргономичная конструкция
  • Микрофон Arctis ClearCast прячется внутрь чашки
  • RGB-подсветка

Если современную гарнитуру вы представляете непременно беспроводной, следующая тройка удовлетворит любые ваши потребности. 

Logitech G PRO X Wireless Gaming Headset

Беспроводная версия популярной модели G PRO X использует подключение на частоте 2.4 ГГц без задержек с помощью USB-донгла, совместимого с PC и PlayStation 4/5. При использовании с компьютером функционал модели шире, так как вам становится доступно приложение G HUB с рядом полезных настроек и технологией Blue VO!CE (от производителя популярных микрофонов Yeti) для улучшения качества передачи речи, а также технология объемного звука DTS Headphone:X 2.0.   

Микрофон съемный, но как наушники с телефоном или плеером модель использовать не получится — поддержки Bluetooth нет. Гарнитура работает до 20 часов от одной зарядки, прочность конструкции достигается использованием алюминия и стали. Кроме того, G PRO X Wireless комплектуется двумя комплектами амбушюров: кожаные обеспечивают лучшую шумоизоляцию, а «дышащие» тканевые — более высокий комфорт при долгой непрерывной игре.

  • Совместимость с PC/PS4/PS5
  • USB-адаптер для соединения 2.4 ГГц без задержек
  • Приложение Logitech G HUB для PC с функцией Blue VO!CE
  • Технология объемного звука DTS Headphone:X v2.0 (через G HUB на PC)
  • Съемный микрофон с ветрозащитной насадкой
  • Два комплекта сменных амбушюров (искусственная кожа и ткань)
  • Автономность: 20 ч

Audeze Penrose X  

Про поклонников Xbox мы тоже не забыли. Audeze Penrose X также использует USB-донгл и соединение на частоте 2.4 ГГц и, помимо приставок от Microsoft, поддерживается PC и Mac. Кроме того, в наушниках установлен Bluetooth-модуль, что позволяет использовать их одновременно и со смартфоном — вы не пропустите важный звонок из-за игры, а в приложении Audeze HQ можно изменять настройки во время использования гарнитуры с приставкой.

Но Penrose X интересны не только как игровая гарнитура — модель стала участником Dr.Head Awards 2021 в категории «Лучшие беспроводные Over Ear: Выбор экспертов». В наушниках используются «экзотические» магнепланарные драйверы с рядом фирменных технологий Audeze — таких же, как в проводных High End-наушниках бренда. Но последние стоят гораздо дороже, и для их работы требуется отдельный усилитель, а Penrose X позволяют оценить естественное и детализированное звучание планаров в удобном и современном беспроводном формате (возможно и проводное подключение со стандартным аудиокабелем). В таком варианте — это не только одна из крутейших гарнитур, но и одна из самых технологичных пар наушников для смартфона. 

  • Совместимость с PC/Mac/Xbox (One, Series X|S)
  • 100-мм магнепланарные драйверы
  • Связь по каналу 2.4 ГГц без задержки и потерь (lossless)
  • Модуль Bluetooth 5.0 с поддержкой кодеков SBC и AAC
  • Съемный микрофон на гибкой ножке
  • Приложение Audeze HQ для настройки и управления
  • Автономность: 15 ч

Также доступна версия Audeze Penrose для PS4/PS5

Bang&Olufsen Beoplay Portal  

Последняя модель в нашей подборке — самая премиальная беспроводная игровая гарнитура, которую вы только сможете найти, а также участница Dr.Head Awards 2021 в категории «Лучшие инновации». Культовый датский производитель с почти столетней историей посчитал, что геймеры тоже достойны роскоши полноразмерных наушников линейки Beoplay с эффективной системой активного шумоподавления (ANC), изысканным дизайном и превосходным звуком, и выпустил модель Portal. 

Гарнитура сертифицирована для Xbox Series X|S и подключается к приставкам напрямую без дополнительных донглов. Со всеми остальными платформами Portal можно использовать по проводу (USB/3.5 мм) или с помощью Bluetooth 5.1. Как и у Audeze Penrose, настройки Portal управляются через приложение для смартфона. Кроме того, вместе с Beoplay Portal вы получаете бесплатный доступ к технологии объемного звучания Dolby Atmos. 

А где же штанга гарнитуры? В Portal используется направленный микрофонный массив из нескольких микрофонов на чашках наушников. Они эффективно изолируют и усиливают голос, подавляя фоновые шумы. При игре на Xbox с включенным ANC и с одновременным Bluetooth-подключением к телефону Portal проработают до 12 часов. Если же использовать их как наушники со смартфоном, то музыку по Bluetooth с ANC можно слушать до целых суток подряд.

  • Поддержка кодеков AAC, SBC, aptX Adaptive
  • Система активного шумоподавления (ANC)
  • Технология объемного звучания Dolby Atmos
  • «Виртуальная штанга» — направленный микрофонный массив
  • Приложение Bang&Olufsen для настройки
  • Автономность: 12 ч (Xbox+Bluetooth+ANC) / до 24 ч (Bluetooth+ANC)

Вот такая великолепная пятерка. Какой из вариантов вы считаете самым крутым и для какой платформы? Пишите в комментариях и приходите тестировать эти и любые другие модели в магазины Dr.Head!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Пенроузы просто ван лав! Пока ничего лучше в моей игровой жизни не было))
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено