Обзор EPOS H3 Hybrid: пора переходить на беспроводные гарнитуры

Кто такие EPOS? Бренд родился в кузнице Sennheiser Communications во время реорганизации компании и специализируется на аудиодевайсах в категориях Enterprise Solutions (аудиосистемы для корпоративных пользователей) и Gaming headsets (игровые гарнитуры).

Теперь EPOS выступает отдельным производителем со своей линейкой моделей. Родство со знаменитым брендом не прошло зря: у EPOS есть доступ к технологиям Sennheiser, а также команда инженеров с их производства.

Сегодня у нас на столе обновлённая гарнитура EPOS H3 Hybrid. Мы уже сжились с мыслью о том, что игровое аудио уверенно идёт в сторону Wireless, но эта модель способна удивить.

Сложилось ощущение, что производитель стоял за стенкой и слушал через кружку все отзывы про свою проводную версию EPOS H3. Эта гарнитура была дебютом EPOS как отдельного от Sennheiser игрока — и весьма успешным. Ребята легки на подъём, и уже через несколько месяцев бренд представил H3 Hybrid — беспроводную версию H3. О ней и поговорим. Поехали!

Дизайн и материалы

Внешне модель практически повторяет H3. По сравнению с семейством гарнитур GSP от EPOS, H3 стали более обтекаемыми и сбалансированными: нет вычурных углов и прямых поверхностей. Мы помним, что Sennheiser ратовали за «‎квадратные» гарнитуры, но теперь всё изменилось, чему можно только порадоваться.

Предшественников ругали за несъёмный микрофон и кабель, и вот свершилось — H3 Hybrid можно лёгким движением превратить в пользовательские наушники, отсоединив микрофон, который крепится на магниты, а кабель стал лишь дополнительным способом подключения. Гнездо под микрофон можно закрыть специальной накладкой, чтобы сохранить контакты в целости. Мелочь, а приятно. Даже без штанги с микрофоном вы сможете общаться, так как предусмотрен внутренний.

На обзоре наушники черного цвета, но также есть чёрно-белый вариант, который, на наш взгляд, поинтереснее. Корпус чашек изготовили из плотного полимера, который на ощупь приятен и вызывает доверие. Амбушюры получили отделку из искусственной кожи и замши. Материал очень приятен тактильно, нет дискомфорта при долгом ношении, как это бывает в кожаных накладках, уши не так сильно потеют. Внутри амбушюр — пена с эффектом памяти, но об удобстве будем говорить чуть позже. Оголовье из стали накрыли комбинированным материалом из искусственной кожи с внутренней стороны и синтетической тканью снаружи: качество швов на высоте — уверены, что оголовье не расползётся при большом пробеге.

Из органов управления: на правой чашке колёсико для регулировки громкости и кнопка Bluetooth на боковой кромке. Кстати, к проводной версии были вопросы по удобству и расположению этого колесика, но у «‎гибридов» с ним всё в порядке. Рука сама тянется в его сторону, мимо кнопки тоже промахнуться сложно.

На левой чашке наушников — штанга с микрофоном, кнопка включения, индикатор и два входа: USB-C и под кабель с джеком. Отметим, что сторонний провод к H3 не подойдёт, так как у него специфическое посадочное гнездо. Если повредите собственный, то придется искать оригинальный. Индикатор показывает уровень зарядки и статус подключения.

Подключение и автономность

EPOS H3 Hybrid имеют три варианта соединения с девайсами: по кабелю 3.5 мм, через Bluetooth 5.2 и через USB-C. Полный карт-бланш для работы со всеми возможными игровыми платформами, включая Nintendo Switch, PlayStation, Xbox и, конечно, PC. В комплект положили короткий кабель USB-C, так что, если для вас принципиален именно такой способ подключения, придётся привлекать сторонний. Производитель заявляет автономность гарнитуры на уровне 37 часов, и эти цифры нам кажутся справедливыми. Конечно, мы не сидели в наушниках больше суток кряду, но о зарядке можно точно позабыть надолго. Время работы сокращается, если вы захотите подключить наушники по кабелю и Bluetooth одновременно с разных устройств. Здесь и мы подобрались к интересной особенности H3 Hybrid. Фишка такого подключения в том, что звук с нескольких источников идёт в уши одновременно, не переключаясь на какой-то один. Вы можете регулировать уровень громкости для каждого из каналов звука по отдельности.

 На полную зарядку понадобится 1,5 часа, и потом снова больше суток без кабеля — удобно. Для работы с Windows есть приложение EPOS Gaming Suite — оно обеспечивает корректное соединение через USB и добавляет виртуальное объемное звучание 7.1, которое использует движок бинаурального рендеринга.

Посадка

Когда первый раз видишь EPOS H3 Hybrid, может показаться, что амбушюры расположены задом наперёд — они сужаются к низу. Такая форма на удобство не влияет. К ней привыкаешь точно так же, как к овальным амбушюрам. Отдельно отметим пассивное шумоподавление — оно впечатляет: надеваешь наушники, и весь окружающий фон сразу теряется, насадки не выпускают звук за границы и не пропускают внешний шум.

Есть вопросы к размеру амбушюр — они объективно малы. У автора проблем с посадкой не возникло, но риск, что насадки будут давить после нескольких часов гейминга или прослушивания музыки, мы не исключаем — зависит от ваших ушей. Оголовье имеет точную регулировку с метками на дуге, чтобы пользователь мог запомнить удобное положение — просто и удобно. Наушники не давят на голову даже после долгого использования. Гарнитура довольно лёгкая и не утомляет. Посадка — это индивидуальный аспект. На автора гарнитура села очень комфортно.

Что со звуком?

Пользователи оценили саунд проводной версии H3, и EPOS решил сохранить тот же 40-мм динамик в H3 Hybrid. Особенность звучания гарнитуры в том, что она не «выпячивает‎» бас на первый план, как это бывает у коллег по цеху. Интересно звучит середина и верхи, а низкие частоты лишь обрамляют звуковую картину, не «‎заливая» всё вокруг. Однако динамики НЧ-диапазона хватит, чтобы великолепно отыгрывать взрывы и игровое пространство. Размер сцены у модели средний и несколько уступает, например, EPOS GSP 670. Если использовать приложение с виртуальным объёмным звучанием, вам не покажется, что звук теснится в маленьком пространстве.

Звучание микрофона подробное и чистое для онлайн-чатов и звонков. В EPOS Gaming Suite есть различные настройки, которые сделают ваш голос ещё приятнее и теплее, если есть такая потребность. Уровень усиления тоже настраивается. Вердикт — микрофон на хорошем уровне.

И теперь самое важное — задержка звука. Это в целом не очень приятный момент, характерный для беспроводных наушников, но в игровом аудио ему придается критическое значение. Мы играли на смартфоне и смотрели YouTube — никаких «‎хвостов» при подключении через Bluetooth замечено не было. Всё отыгрывается мгновенно, совпадая с игровым процессом и видеорядом.

Конечно, мы не могли не сравнить качество воспроизведения по Bluetooth с проводным. Небольшая разница есть: по «‎беспроводу» звук несколько уступает, «худеет», но при этом не теряет в динамике и мощности. С использованием 3.5 мм звук становится более линейным, в то время как через Bluetooth и USB-C в нём появляются яркие краски на верхних частотах, которые очень приятны на слух. Смотреть кино и играть, по субъективным ощущениям, приятнее без кабеля, а слушать музыку — с классическим проводным подключением. При «заточке» EPOS 3H Hybrid под игры гарнитуру вполне можно назвать музыкальной, по количеству звуковой информации наушники не уступают, например, Sennheiser HD 450BT. Так что для прослушивания музыки — можно.

Вердикт

Беспроводное воплощение H3 удалось на славу: производитель прислушался к пользователям и исправил недочеты. Новые EPOS H3 Hybrid стали «‎универсальным солдатом» для любых свежих игровых приставок и платформ. Перед нами «‎звучащая» беспроводная гарнитура, которая готова ко всему. Поклонникам проводного подключения она тоже понравится.

Как и любое аудио, новинку можно протестировать в магазине Dr.Head. Для этого у нас даже есть Nintendo Switch (но вы можете взять и свою консоль). Ждём вас в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Стоит указать для геймеров что не получится эффективно использовать данную гарнитуру по безпроводу так как блютуз не хватает канала для передачи звука в две стороны.
И наушники переключаются в режим гарнитруы что сильно понижает качество принимаего звука.
Так что для одновременной игры и общению в Discord придется использовать внешний микрофон\подключаться по проводу\или покупать H3Pro Hybrid у который свой радио канал с передатчиком.
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, это очень интересное замечание! Возьмём на заметку.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Max пишет:
За эти наушники просто мало информации, да и отзывов почти нет, потому что дорого видимо, толпа людей просто не может их себе позволить
Наушники только появились в продаже. Должно пройти время, что бы геймеры их приобрели и захотели отвлечься от игры, что бы оставить отзыв.
ОтветитьЦитировать
За эти наушники просто мало информации, да и отзывов почти нет, потому что дорого видимо, толпа людей просто не может их себе позволить
ОтветитьЦитировать
Приходил к вам в магазин слушать эту гарнитуру. Ну что могу сказать, звучит прилично, задержка замечена не была. Подключался по Bluetooth к смартфону, странно почему с ними не работает приложение EPOS.
ОтветитьЦитировать
Я слышал что еще выходят H6Pro, у вас будет обзор? Пока ниче не нашел толкового по ним, наверное еще в продаже нет. Интересно сравнить, как раз ищу себе новые уши и мне очень инетресно, что делает эпос. Спасибо!
ОтветитьЦитировать
В связи с последними событиями в Румынии и выигрышом наших ребят в чемпионате мира по Доте ждите наплыва клиентов за игровыми наушниками))  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено