Обзор гибридных наушников Sony XBA-H1

Sony продолжает расширять ассортимент своих моделей, что радует — не только количественно, но и качественно. Не так давно компания попробовала себя в сегменте арматурных наушников, и вот уже очередное новое направление — гибридные модели, в которых используются и арматурные, и динамические излучатели одновременно.  Это достаточно новый и малочисленный класс наушников, который до недавнего времени представляли премиальные модели из высшего ценового сегмента AKG K3003 и Ultrasone IQ. Таким образом, компания Sony с новой линейкой XBA-H одной из первых выходит на рынок с гибридными наушниками среднего ценового сегмента. На российском рынке будут представлены две модели: Sony XBA-H1 и Sony XBA-H3. В этом обзоре мы рассмотрим младшую модель Sony XBA-H1, в которой используется связка из 9-мм динамического излучателя и излучателя с уравновешенным якорем.  

Дизайн и комплектация  

Внешне XBA-H1 выдержаны в том же стиле, что и предыдущие (арматурные) модели из линейки Sony XBA.  Корпус — качественный пластик с покрытием под зеркальный металл. Отличить правый и левый каналы можно по цветовой окантовке корпуса — красная у правого или по тактильной точке — на левом канале. lzkksdcss.jpg

Модель имеет не самые маленькие среди внутриканальных наушников размеры, что объясняется использованием сразу и динамического, и арматурного излучателей. Однако большими и неудобными наушники назвать нельзя, по габаритам их можно сравнить с моделями Sony XBA-3 или XBA-4, а их вес составляет всего 7 г (без кабеля). Посадка у H1 достаточно удобная, в комплекте с наушниками можно найти 7 пар сменных насадок 2 типов: стандартные силиконовые и силиконовые, уплотненные пенным материалом — для более надежной фиксации и повышенной шумоизоляции. Помимо сменных насадок XBA-H1 укомплектованы ‘катушкой’ для смотки кабеля, клипсой для его фиксации на одежде и чехлом для хранения наушников. Кабель у XBA-H1 Y-образный, двухцветный – черно-красный. Плоская форма позволяет значительно снизить вероятность спутывания кабеля, но тут Sony пошли еще дальше, кабель H1 имеет специальную рифленую поверхность, которая за счет уменьшения контактной площади должна снижать микрофонный эффект. Заканчивается кабель Г-образным джеком — более удобный и “живучий”, нежели прямой джек, вариант при использовании с портативной техникой. 

Звучание наушников

Модель XBA-H1 имеет интересное и сбалансированное для своего класса звучание, демонстрируя преимущества гибридного подхода. Благодаря арматурному драйверу средние и высокие частоты в H1 звучат чище и детальнее, чем в большинстве динамических наушников в схожей ценовой категории — нет характерной для них “каши” или сибилянтов. В тоже время, благодаря низкочастотному динамику наушники лучше справляются с басами, они получаются более живыми и насыщенными, нежели в одно- и двухдрайверных арматурных моделях. 

l;dfkhrfjdkgj.jpg

В целом звучание у наушников XBA-H1 достаточно универсальное, без каких-либо жанровых предпочтений. Благодаря достаточно высокой чувствительности и импедансу в 40 Ом, наушники звучат чисто и громко даже со слабыми источниками, например, смартфонами. Однако в связке с более качественными Hi-End плеерами наушники проявляют себя еще лучше, наращивая детальность и общую насыщенность звучания. Sony XBA-H1 — это, несомненно, интересная новинка, позволяющая оценить новый подход к изготовлению внутриканальных наушников при достаточно демократичной цене. 

 kasudfkasddasfj.jpg

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено