Обзор флагманов FiR Audio: Neon 4, Krypton 5 и Xenon 6 — идея IEM зазвучала по-новому

Американская компания FiR Audio на рынке персонального мониторинга занимает особое место. Они не делают громких заявлений о своих наушниках, считая, что слушатель всё поймёт сам. Бренд представил свою новую линейку мониторов Frontier, в которую вошли три модели: Neon 4 (NE4), Krypton 5 (KR5) и Xenon 6 (XE6). Они могут быть в двух вариантах: универсальном и кастомном (то есть по слепку уха — все подробности тут.) Сегодня обозреваем их все.

Технологии

FiR Audio представляет рынку целый ряд уникальных решений при создании IEM, многие из которых запатентованы. Расскажем о нескольких из них.

  • Kinetic Bass. Наушники используют для передачи баса гибридную технологию, совмещая воздушную  и костную проводимость. Технология Kinetic Bass строится на работе 10-миллиметрового динамического драйвера, который закрепляется на стенке корпуса. Это позволяет передавать звук на внутреннее ухо с помощью костной проводимости, что делает восприятие низких частот более ощутимым и естественным.

  • ATOM Venting. Это система сброса давления, которое скапливается в слуховом канале. Динамик создаёт своей работой избыточное давление, которое утомляет слух. Благодаря системе вентиляции ATOM этой усталости можно избежать даже при долгом прослушивании.

  • Open Acoustics. Система состоит из трёх элементов: открытый драйвер, звуковой реактор и отражатель. Открытые драйверы не используют звуковые трубки и излучают звук непосредственно в реактор, что позволяет ему свободно проходить в ушной канал. Это приводит к гораздо большей сцене и чистому и естественному восприятию звука. Звуковой реактор формирует звук, исходящий непосредственно из открытых излучателей. Звуковой отражатель направляет верхние частоты в слуховой проход. В результате получаются сконцентрированные и прозрачные верхние частоты.

Дизайн и конструкция

Независимо от конфигурации драйверов, размеры трёх моделей одинаковы, различаются только материалы корпуса и отделка лицевой панели. Вершина линейки — XE6 — получила корпус из обработанной нержавеющей стали с позолотой и лицевую панель из сапфирового стекла поверх углеродного волокна с вкраплениями под мрамор. Корпуса KR5 и NE4 сделаны из хромированного алюминия, а лицевые панели из углерода покрыты сапфировым стеклом, через которое проглядывается многослойный узор под гранит. На лицевой панели правого наушника расположилось лого FiR Audio — «‎заячьи уши», а на левом — название модели. У всех трёх IEM на внутренней части корпуса открытый динамик под сеткой. Есть особенность: несмотря на то, что внутри стоят одинаковые 10-мм драйверы, отверстия под них на корпусе разного размера — у XE6 оно больше, чем у остальных.

Конструктор для взрослых. В каждом наушнике есть система сброса давления ATOM с тремя насадками, которые позволяют контролировать уровень изоляции — от -14 дБ до -16 дБ. Чем она меньше, тем меньше звуковое давление. Меняя эти три фильтра, можно регулировать его уровень, но для этого вам потребуется тонкий инструмент. 

Производитель дал пользователю возможность самому обслуживать свои наушники. Каждая пара IEM — это модульная конструкция: можно без труда заменить 2-пиновый коннектор или защитную решетку на кончике сопла.

Сравнение технических характеристик

Модель
Neon 4
Krypton 5
Xenon 6
Конфигурация драйверов (количество излучателей отражается в названии)
  • 1x 10-миллиметровый кинетический басовый динамический драйвер;
  • 1x арматурный басовый драйвер;
  • 1x арматурный драйвер для средних частот;
  • 1x арматурный драйвер для высоких частот (со звуковым отражателем).
  • 1x 10-миллиметровый кинетический басовый динамический драйвер;
  • 1x арматурный басовый драйвер;
  • 2x арматурный драйвер для средних частот;
  • 1x арматурный драйвер для высоких частот (со звуковым отражателем).
  • 1x 10-миллиметровый кинетический басовый динамический драйвер;
  • 1x арматурный басовый драйвер;
  • 2x арматурный драйвер для средних частот;
  • 1x арматурный драйвер для высоких частот (со звуковым отражателем);
  • 1x электростатический драйвер для сверхвысоких частот.

Технические характеристики

  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц.
  • Сопротивление: 22 Ом.
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц.
  • Сопротивление: 22 Ом.
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц.
  • Сопротивление: 28 Ом.

Посадка

По сравнению с FiR Audio серии M, размер и профиль лицевой панели NE4, KR5, XE6 меньше, но сами корпуса стали глубже. По удобству посадки универсальные модели максимально приблизились к кастомным, профиль наушников немного выпирает из уха, но при этом они сидят надёжно и комфортно, что особенно важно при работе на сцене. 

Звучание

Открытый динамик, выходящий на внутреннюю сторону корпуса производит нереальный эффект. Ты воспринимаешь бас более полновесно. Совершенно другое ощущение от прослушивания: оно напоминает то, как мы воспринимаем звук через классическую акустическую систему. Динамики прокачивают много воздуха, но при этом не чувствуется большое звуковое давление. Сразу ощущаешь себя в пространстве, по которому разносится текстурный бас с глубокой растяжкой и весомым, мощным ударом.

FiR Audio XE6

У XE6 из-за большего отверстия под динамик бас немного приподнят, но он не подавляет собой средние и верхние частоты. Создаётся приятное ощущение тёплой и аналоговой середины. Она ровная, теплая и непринуждённая с хорошей четкостью и естественной проработкой деталей. Высокие частоты гладкие и объемные с большим разрешением. Звуковая сцена широкая — ощущение, что слушаешь музыку в открытых наушниках. 

На фотографии XE6 с индивидуальным дизайном. Он отличается от заводской версии

Если бы такое количество баса поместили в закрытый корпус полноразмерных наушников, то он бы полностью перекрывал весь остальной диапазон. Однако благодаря конструкции перед нами плотный и читаемый звук: послушайте в XE6 женский вокал — потрясающая подача.

FiR Audio KR5

Пара с более сбалансированным звуком. Мощный артикулированный бас с глубоким приподнятым суббасом быстрее, чем у неторопливых XE6. Средние частоты детализированы и более прямолинейны, с большим количеством деталей. FiR Audio не стремятся к излишней аналитичности, делая ставку именно на эмоции. У верхних частот хорошее разрешение и энергия, но без резкости и шипения. Ощущение от звука более динамичное и яркое по сравнению с XE6, которые наделили естественным почерком.

Звуковая сцена очень широкая. Саунд масштабный и открытый, как у XE6, но с меньшим количеством и глубиной баса.

FiR Audio NE4

Наушники отличаются расслабленой подачей. Тональность NE4 ощущается как нечто среднее между двумя другими парами: натуральность звуковой подачи, как у XE6, и детальность и яркость, как у KR5. Интереснее всего звучит нижняя середина, которая прибавляет осязаемости и объёма. Высокие частоты чистые с хорошей естественной проработкой, но в них не так много блеска и воздуха, как у KR5. Звук не перегружен и не завуалирован, частотный диапазон хорошо разделен и легко выявляется в миксе. NE4 отлично покажут себя в студии в качестве референсных внутриканальных наушников, да ещё и по более доступной цене, чем две другие модели.

Заключение

В мире IEM сложно изобрести принципиально новый продукт, но FiR Audio постоянно пытается удивить слушателя, предлагая оригинальные решения: кинетический бас, регулируемый сброс давления и другие фишки. Три пары из линейки Frontier дарят новый опыт прослушивания, который отличается от того, что даёт большинство других внутриканальных наушников. Лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать, к чему мы вас и призываем. Ждём вас в Dr.Head на прослушивание FiR Audio и других ушных мониторов!

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено