Обзор FiR Audio Radon 6: удовольствие от физического ощущения баса

Может ли одна пара наушников объединить без ущерба для звука большую порцию баса и аналитичность? У основателей FiR Audio братьев Белоножко есть решение, впечатляющее смелостью и оригинальностью, которое на это способно. Перед нами внутриканальные наушники FiR Audio Radon 6. В нашем обзоре мы подробно поговорим об их конструкции, возможностях и звучании. Поехали!

Содержание

Распаковка и аксессуары

Бренд не скупится на комплект и качество упаковки, поэтому уже первое впечатление от покупки Radon 6 будет прекрасное. Если вы уже видели их предыдущие модели Xenon 6 и Krypton 5, то новый картонный бокс покажется знакомым. Говорят: не знаешь что надеть? Надень чёрное! FiR Audio поместил комплект в чёрный бокс с «‎ушастым» логотипом и изображением модели. На задней стороне коробки мы видим краткое описание технологий, применяемых в наушниках.

Откладываем коробку в сторону и берём кожаный жесткий чехол для переноски Radon 6 и аксессуаров. На первый взгляд чехол похож на тот, что клали в комплект с другими FiR Audio, но если у вас в руках и новый, и старый чехол, тогда различия очевидны. Новый кейс чуть меньше по высоте и сделан по-другому, из отличной натуральной кожи. У неё тонкая текстура, что приятно тактильно и визуально.

Внутри кейса сделаны специальные отделения, в которых хранится всё необходимое. В комплекте насадки (S/M/L), набор ушных вкладышей Symbio (S/M/L), щеточка для чистки, шестигранный ключ 0,9 мм для акустических фильтров Atom XS и небольшой держатель непосредственно с фильтрами Atom XS (3 пары: черная, красная и золотая). Добавление гибридных насадок Symbio к FiR Audio Radon 6 — это отличная идея, потому что они одни из лучших на рынке, и прекрасно подходят для Radon 6.

Дизайн и сборка

FiR Audio является одной из компанией, представляющих лучшее качество сборки среди всех наушников на рынке, и Radon 6 не исключение. Начнем с того, что когда берёшь RN6, то сразу чувствуешь приятное ощущение веса в руке, но не слишком большое, чтобы появилась проблема с точки зрения эргономики. Это отличный баланс между качеством и комфортом, который не вызывает никаких беспокойств. Сразу понимаешь, что перед тобой дорогой и долговечный продукт, который и по наследству передать не стыдно. Если вы всегда носите с собой наушники и делаете это без излишнего трепета, то вся новая линейка FiR Audio станет для вас лучшим выбором. Бренд предусмотрел, что такие «‎расходники» как разъёмы и защитные сетки звуководов легко заменяются.

Помимо исключительного качества сборки, дизайн наушников потрясает воображение. Матовый чёрный корпус с фейсплейтом под сапфировым стеклом. Напомним, что речь не про наручные часы, а про наушники. В стекле видны вкрапления углеродного волокна, которые выглядят как тончайшие карандашные грифели, связанные вместе. Также под стеклом виднеются золотых хлопья, напоминающие обрывки сусального золота. Смотреть на FiR Audio Radon 6 — это «‎залипательное» занятие, так как под разным освещением открываются новые и новые слои.

Отметим общий минималистичный и изысканный образ наушников. Сравнимый с маленьким черным платьем Шанель, к которому добавили нить жемчуга. Вроде бы, строго, а глаза отвести невозможно.

Посадка

Комфорт рассматриваемой модели FiR Audio RN6 просто превосходен. Даже при длительном прослушивании нет и малейших признаков усталости, хотя это не самые легкие наушники, которые мы тестировали. Все дело в хорошо продуманном размере и форме корпуса, которые важны для IEM. FiR Audio блестяще справилась с созданием удобной посадки. RN6 доступены только в универсальном варианте. Возможно, если будет спрос, бренд в будущем предложит CIEM.

Кабель

Модель поставляется с новым, изготовленным по индивидуальному заказу серебряным кабелем, который был создан специально для RN6. Это кабель из чистого серебра с медным экраном, и это, безусловно, один из лучших по звучанию стандартных IEM-кабелей, которые мы тестировали. У кабеля два толстых проводника, идущих к коннектору 4,4 мм с удобным металлическим разъемом для захвата и логотипом. Y-образный металлический разъем и выдвижной ползунок, позволяющий отмерить нужное количество качества. Ближе к наушникам видим термоусадочный крючок и 2-контактный разъем с компактным прямым металлическим корпусом и маркировкой L/R внутри.

Кабель немного жестковат и тяжеловат, так что имейте это ввиду, если вы поклонник легких и тонких кабелей. Однако его удобно носить в дороге, и он не имеет микрофонного эффекта.

Технологии

В обогреваемой паре Radon 6 используются лучшие технологии FiR Audio, включая Rigid™, Kinetic Bass, Atom Venting и Open Acoustics. Объясним их суть простым языком.

Kinetic Bass

Kinetic Bass — это технология, которую можно назвать прорывной, её использовали в Krypton 5. Мы остались под впечатлением такого варианта костной проводимости. Kinetic Bass в RN6 включает в себя 10-миллиметровый динамический драйвер, который открыт и выходит непосредственно наружу IEM. Такая конструкция позволяет передавать низкочастотный звук непосредственно на ушной хрящ и окружающую область.

Низкие частоты затем преобразуются в кинетическую энергию и достигают внутреннего уха посредством костной проводимости. Это приводит к более захватывающему звуку с ощутимым басом, и это не просто теория. Бас всей серии New Frontier — это прорыв на рынке наушников.

Kinetic Bass делает бас настолько физическим, энергичным и выраженным, что это те наушники, на которые следует обратить внимание, если вы поклонник глубокого баса. Согласны с позицией бренда, которая гласит: мы даём бас, который можно почувствовать.

Atom Venting

Кроме того, модель оснащена системой Atom Venting, которая помогает снизить утомляемость ушей во время длительного прослушивания и на большей громкости. Эта система сбрасывает давление, которое накапливается в закрытом ушном проходе, обеспечивая более комфортное прослушивание. Кроме того, вы можете легко манипулировать уровнем изоляции, используя различные модули ATOM, которые по сути дают вам четыре IEM в одном. Доступно 4 разных уровня:

  • Серебряный. Серебряные модули имеют класс N, что означает нейтральный. Они обеспечивают изоляцию 15 дБ и является «золотой серединой‎». Это, безусловно, самый референсный и нейтральный звуковой подчерк. И объективный, и субъективный звук с серебряными модулями превосходный рекомендуем начать с него, а затем, если хотите, провести более точную настройку.

  • Красный. Эти модули обеспечивают наименьшую изоляцию (10 дБ), что дает -4 дБ в басовом отделе по сравнению с «нейтральным» серебряным модулем. Это самый техничный, быстро звучащий модуль, в котором, на наш взгляд, не хватает «‎мяса» и насыщенности. Фильтр отлично подойдёт для тех, кто ищет легковесную и аналитическую подачу.

  • .Чёрный. Они обеспечивают изоляцию 13 дБ, что соответствует -2 дБ по сравнению с нейтральным, серебряным. Он имеет больший вес и теплоту, чем красный модуль, звучит более естественно и ярко. Хотя и менее аналитично.

  • Желтый. Эти модули обеспечивают изоляцию 17 дБ, что дает прирост на +2 дБ по сравнению с серебряными модулями. Это самый басовый тип звука, который вы можете получить с Radon 6, и, учитывая, насколько невероятными являются басы при использовании серебряных модулей, желтый модуль зарезервирован для самых экстремальных поклонников баса.

Open Acoustics

Эта система в RN6 исключает использование звуковых трубок, обычно встречающихся в традиционных IEM. Вместо этого открытые динамики излучают звук непосредственно в звуковой реактор, который формирует его, используя естественную акустику. Такой подход приводит к гораздо большей звуковой сцене и более чистому и естественному ощущению от прослушивания.

Что касается конфигурации драйверов, у RN6 трибридная система, состоящую из бескамерных арматурных излучателей, электростатического твитера, играющего на сверхвысоких частотах, и динамика с технологией Kinetic Bass. Конкретная конфигурация динамиков включает в себя 10-миллиметровый динамический драйвер для низких частот, 2 арматурных драйвера для средних частот, 1 арматурный излучатель для высоких средних частот, 1 арматурный излучатель для высоких частот и 1 электростатический твитер для ультра-низких высоких частоты.

У Fir Audio Radon 6 сопротивление всего 28 Ом, что говорит об их совместимости с широким спектром источников звука. Чувствительность наушников в доступной информации не упоминается, но мы оцениваем её как достаточно высокую.Это делает модель довольно простой в управлении, так что практически любой портативный плеер или ЦАП/усилитель справится с ней без проблем. Однако обратите внимание, что эти наушники определенно масштабируются с использованием более качественного оборудования. Мы рекомендуем использовать верхнюю линейку Hi-Fi и High End. Если вы обеспечите наушникам достойный источник сигнала и усиления, то они отплатят впечатляющим звуком.

Звучание

Для нашего теста мы использовали портативный плеер Lotoo PAW Gold с внутренней музыкальной библиотекой в Hi-Res Audio.

Общее впечатление. Radon 6 любят сложную и многослойную музыку, над которой работали люди со знанием дела. Поэтому мы сразу решили обратиться к библиотеке Deutsche Grammophon. И поставили сюиту С. Прокофьева из балета «‎Ромео и Джульетта», за дирижерским пультом Мстислав Ростропович. Наушники переносят в зал с его акустикой, масштабом и пространством. Образы инструментов «‎рассажены» безукоризненно, микродинамика поражает до мурашек. От широкого динамического диапазоне не ускользнёт даже самая малая звуковая деталь. Сперва даже закрадывается мысль: стоп, но на мне же не «‎полноразмеры»! Однако за детальностью и динамикой не теряется музыка, что очень хорошо. Давайте пройдём по частотному диапазону и крупными мазками его опишем.

Низкие частоты. Под рукой оказался эпичный саундтрек TRON Legacy (Daft Punk), в записи которого принимал участия оркестр. По опыту прослушивания альбома, можно сказать, что треки не прощают даже малейшего попустительства в разборчивости низких частот — звук становится невыносимым. Radon 6 передали напряжение и пульсацию, исходящую от треков. Так как под рукой было несколько пар акустических систем, то был соблазн сразу сравнить подачу IEM и акустики. Однако это смазало бы восприятие. Кинетический бас доставляет низкие частоты напрямую в голову, ты ощущаешь их физически. Уверены, что так слушатель получит новый опыт от прослушивания даже знакомых треков. Наушники очень скоростные, поэтому не будет такой порции баса, которую бы они не смогли «‎переварить».

Средние частоты. Переместимся в джазовый клуб и послушаем саксофон Бена Уэбстера. Середина окутывает и укрывает тёплым и обволакивающим звучанием. При желании можно сделать её нейтральнее или теплее с помощью разных фильтров. Однако во время прослушивания нет желания что-то менять, есть желание только слушать. Саксофон буквально материализуется из воздуха вместе с теми эмоциями, которые свойственны исполнителю. Обратите внимание на соло на контрабасе в «‎Our Love is Here To Stay» — это же магия! Щипок и мгновенный отклик. Средние частоты хорошо сбалансированы и точно воспроизводятся, позволяя сиять инструментам. Звук просто невероятно открытый и чистый, что распространяется и на фантастическую звуковую постановку.

Высокие частоты. Для теста «верха‎» мы обратились к записи Томми Эммануэля «‎Initiation». Она наполнена рефербом и разнообразными эховыми откликами. Высокие ноты акустической гитары «‎мечутся» по пространству, отражаясь от звукового пространства и электролизу всё вокруг. Radon 6 передали это напряжение и драйв. Чувствуется, что даже самые острые призвуки не встретятся со звуковым «‎потолком» наушников. Складывается ощущение неограниченного звукового пространства.

Вердикт

FiR Audio в очередной раз выпустила наушники, с которыми стоит считаться. Radon 6 занимает промежуточное положение между чрезвычайно популярными Krypton 5 и Xenon 6. Не только по цене, но и по настройке.

Это теплые и привлекательные наушники с теплым звучанием, которые не ставят под угрозу технические характеристики. Они оснащены лучшими в мире технологиями переди баса, невероятной звуковой сценой и качеством дизайна и сборки. На данный момент FiR Audio Radon 6 это одни из лучших IEM на рынке.


Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено