Обзор FiiO M11 Plus LTD: последний плеер на AK4497EQ?

Лимитированное издание 

FiiO M11 Plus LTD — это уже третья версия плеера M11, появившегося в 2019 году и полюбившегося многим за прекрасно проработанное звучание в сочетании с отличным пользовательским опытом, близким к современным смартфонам. В конце того же 2019 FiiO серьезно модернизировали усиление и выпустили модель M11 Pro с еще более нейтральной и чистой подачей. И вот в 2021 году выходит M11 Plus LTD — что это: незначительное сезонное обновление или совершенно новое устройство, и почему издание ограниченное?

Дело в том, что в плеере используются чипы AK4497EQ. Производство этих крайне востребованных микросхем премиального уровня прекратилось из-за пожара на предприятии АКМ в прошлом году. Поэтому будет выпущено всего несколько тысяч M11 Plus LTD, пока запасы FiiO не опустеют. Возможно, это последнее новое устройство на данном чипе, что добавляет ему особенности.

«Сердце» — парные ЦАП AK4497EQ и усилители THX AAA-78 в плеере остались те же, что и у Pro версии. А вот «мозги» и «тело» полностью другие или достаточно сильно модифицированные. Но обо всем по порядку.

Дизайн

По размеру M11 Plus LTD на самом деле ближе к M15, чем M11/M11Pro. Общий форм-фактор предшественников сохранен — имеем металлический корпус из полированного матового черного алюминия (также будет выпущена более тяжелая версия из нержавеющей стали). Передняя и задняя панели покрыты стеклом Gorilla Glass, но теперь сзади красуется еще и эффектная «алмазная» текстура. 

Кнопки получили новый дизайн и теперь имеют форму сот, а вместо регулятора громкости добавлена мультифункциональная тач-панель-кнопка. Она позволяет регулировать громкость как жестами, так и пошагово — нажатием кнопок. Несмотря на собственные ожидания, мы не заскучали по привычному колесу громкости, новый вариант от FiiO удобен и прост, проблем не возникает даже на ходу (поведение панели можно настроить под себя).  

Кроме того, управлять громкостью можно и с помощью экрана, который у плеера IPS шириной 5,5 дюйма (на 0,35 дюйма больше, чем раньше) с приличными характеристиками (16,7 миллионов цветов, 312 PPI, 1440×720). Площадь экрана составляет 86% от площади корпуса — FiiO с гордостью говорит о нем, как об безрамочном, хотя небольшая черная полоса в нижней части плеера все же имеется. 

Тем не менее, экран оставляет только хорошие впечатления, он большой, яркий, с отличным углом обзора и частотой обновления, его можно смело использовать и для просмотра видео. 

Все разъемы (не считая слот для SD-карты) расположены на нижней панели: 3.5 мм выход для наушников (он же линейный и коаксиальный), балансные разъемы 2.5 мм и 4.4 мм и USB-C порт.  

Плеер также комплектуется удобным и стильным кожаным чехлом — не придется подбирать этот аксессуар отдельно, как в случае с Pro версией или моделью M15. 

Технические особенности

Итак, ЦАП 2 х AK4497EQ и усилители 2 х THX AAA-78 остались. Но плеер получил неожиданный апгрейд вычислительной начинки. Предыдущие модели FiiO использовали двухъядерные процессоры Exynos от Samsung, а новый M11 получил восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 660. Добавим к этому 4 ГБ оперативной памяти LPDDR5, 64 ГБ встроенной памяти, более высокую рабочую частоту (до 2,2 ГГц) и получим самый быстрый плеер FiiO на сегодняшний день.

Забегая вперед, скажем, что интерфейс новинки более отзывчивый, переключение между приложениями происходит мгновенно, поиск и загрузка файлов выполняется быстрее, и, самое главное, сам плеер загружается в разы быстрее, чем раньше. На данный момент — это один из самых быстрых плееров вместе с новыми Shanling M6 21/M6 Pro 21.

Пара слов об усилении, оно полностью сбалансированное на основе технологии THX Achromatic Audio Amplifier. По словам THX — это «самая линейная технология усилителей для наушников и автомобильных аудиосистем в мире». Итог действительно радует чистым и неокрашенным усилением с предельно низким уровнем шума и искажений, а также высокой эффективностью с низковольтным источником питания. При балансном подключении плеер выдает до 588 мВт при 32 Ом (или 88 мВт при 300 Ом) — этого с лихвой хватает, чтобы справиться с большинством топовых динамических наушников и даже с рядом не самых тяжелых в раскачке магнепланаров, надо ли говорить про низкоомные IEM? Кроме этого, добавлен средний уровень усиления (лучше подойдет для относительно нетребовательных полноразмерных моделей).

Аккумулятор FiiO M11 Plus LTD как и многое — меньше, чем у M15, но больше, чем у M11 и M11 Pro. В новой батарее сверхвысокой емкости, рассчитанной на 6000 мАч, используется оксид лития-кобальта, что обеспечивает лучшее соотношение веса/емкости. Поддерживаются стандарты быстрой зарядки QC4.0, MTK PE и USB PD. FiiO заявляет до 11,5 часов непрерывного воспроизведения или до 41 дня в режиме глубокого сна. У нас плеер проиграл больше 10 часов с включенным Wi-Fi и Bluetooth — хороший показатель.

Важное обновление — теперь поддерживается скорость передачи данных USB 3.0, а значит на копирование и обновление вашей коллекции массивных FLAC или DSD записей уйдет гораздо меньше времени. 

Не стоит забывать и про функционал внешнего ЦАП, доступный при USB-соединении с компьютером. Способности у плеера для этого очень высокие (встроенные решения компьютеров и ноутбуков нервно курят в сторонке). Возможен и обратный вариант, когда плеер используется в качестве источника для передачи файлов на внешний/стационарный ЦАП.

Пользовательский опыт

Предыдущие FiiO M11/M11 Pro, как и старший M15 все еще работают на Android 7.0, новый M11 Plus LTD получил актуальную 10-ю версии популярной ОС с полной поддержкой Google Play Store — любые плееры или стриминговые приложения в вашем распоряжении. Впрочем, как и раньше, есть возможность использовать и предустановленные APK Pure или FiiO Market.

Навигация плеера хорошо знакома нам по M11 и M11 Pro, но новый процессор и пользовательский интерфейс, как мы заметили ранее, более шустрый и отзывчивый. 

«Родным» проигрывателем является FiiO Music, появившийся с плеером FiiO X7, когда бренд начал переходить от своего старого пользовательского интерфейса к современному. Он доступен как приложение для Android, но в плеерах интегрирован в систему. Конечно, никто не запрещает вам пользоваться альтернативами, но наш взгляд приложение FiiO Music отлично соответствует M11 и обеспечивает оптимальный пользовательский опыт с устройством. 

Плеер также поддерживает массу сценариев беспроводного использования с помощью Wi-Fi 5 GHz, Bluetooth 5.0 (и как приемник, и как передатчик), FiiO Link, DLNA или AirPlay — можно посылать или принимать музыку практически с любых устройств.

Что касается физических ощущений от использования аппарата — FiiO M11 Plus LTD не намного толще Pro версии, но тяжелее. Алюминиевый весит 310 г, а версия из нержавеющей стали — 405 г, тогда как «прошка» весила всего 232 г. Тем не менее, огромным и неудобным плеер тоже не назовешь. Как и многие крупногабаритные смартфоны, он поместиться не в каждый карман, но за счет формы и соотношения сторон, его удобно использовать и одной рукой на ходу (в отличии от тех же смартфонов). 

Звучание 

Рассказывая про усиление, мы упомянули, что FiiO уверенно справляется с любыми IEM — одно- или многодрайверные, динамические, арматурные, гибридные. Полное звучание и никакого фонового шума. Не пасует он и перед многими топовыми полноразмерами, например — динамическими Sennheiser HD800S или планарными Audeze LCD-X. И в плане мощности, и в плане качества, усиление в очередной раз заслуживает только похвалы. 

Грубо говоря, если вы ищите источник, который позволяет раскрыться вашим любимым наушникам (разных типов) и подает на них четкий неокрашенной сигнал — то FiiO M11 Pro LTD — это, пожалуй, самый интересный сегодня в своей ценовой категории плеер — самый быстрый и современный, с нейтральной и высокодетализированной подачей… Практически такой же, как и у замечательного M11 Pro. 

Да, отличия в звучании от прошлого поколения у новинки достаточно тонкие. Настолько отточено оно было уже в M11 Pro. Тут тот же линейный почерк, та же мощность. Немного шире стала звуковая сцена, немного четче и тяжелее бьют басы — в целом улучшился контроль, как низких, так и высоких частот — последние воспринимаются более текстурированными и живыми. 

Звуковая сцена потрясающая, особенно при переходе на сбалансированное соединение (настоятельно рекомендуем). Здесь плеер даже напомнил прошлый флагман A&K SP1000, стоивший гораздо дороже.

В общем и целом, с FiiO M11 Plus LTD ваши записи будут звучать максимально близко к источнику, с поправкой на наушники, в которых вы будете их слушать. Однако, если последние, например, обладают слабоватой отдачей в области баса (которая ранее компенсировалась, например, вашим более темным источником с подчеркнутым басом), ничто не мешает вам воспользоваться небольшой эквализацией почерка M11 Plus LTD, плеер хорошо ей поддается. Соответственно, говорить о жанровых предпочтениях плеера бессмысленно — это машина для воспроизведения всего, которая продемонстрирует все плюсы и минусы фонограммы (насколько это позволяют ваши наушники). 

Вердикт

Учитывая все возможности подключения, режимы работы и умение сыграться с разными наушниками, новинку FiiO можно смело назвать универсальной: референсное и аналитическое, но не безэмоциональное, а увлекательное звучание новый плеер выдавал при любом сценарии. То что оно так близко к предшественнику M11 Pro нельзя назвать минусом — и без того отличный аудиотракт стал еще точнее. В то же время, серьезное обновление начинки значительно улучшило пользовательский опыт, что выгодно выделяет плеер на фоне присутствовавших на рынке ранее моделей.

Вы уже можете оценить новинку лично в магазинах Dr.Head. Советуем не зевать, ведь тираж у M11 Plus LTD ограниченный!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
У него датчик поворота есть? Если смотреть ютуб можно изображения переворачивать?
ОтветитьЦитировать
датчика нет, есть возможность переключить кнопкой

На моем экземпляре плеера есть проблема (вмдел пару таких де жалоб на форумах) что звук идет с задержкой от видео в пару секунд если смотреть на плеере а также в режиме цапа или бт ресивера что делает просмотр некомыоптным
ОтветитьЦитировать
У нас очень завышенная на него цена почему то рекомендуемая стоимость фио- 750 баксов . По моему разумнее немного доплатить и взять какой ibasso dx 240 к примеру там уже заметный шаг в плане звука
ОтветитьЦитировать
Виктор, На сегодняшний день, это предтоповый чип Asahi Kasei, которого больше не будет в серийном производстве, дальше только AK4499Q который ставится, например, в Astell&Kern SP2000 - один из лучших плееров в мире, без сомнений. Даже если вы не слышали ни A&K SP 2000, ни Fiio M15,  на бумаге вы уже знаете, что это почти лучшее техническое решение сегодня на рынке. + Как приятно осознавать, что вещь, которую вы покупаете, сильно ограничена в тираже, она эксклюзивна и,что самое приятное, она хороша( я являюсь обладателем данного устройства в алюминиевом исполнении)

Сам цап не делает плеер хорошим или плохим, но он дает, как минимум, возможность сделать его качественным, отвечающим запросам потребителя. Неправильно анализировать устройство по отдельным комплектующим. В этом плеере хорошо все, кроме USB-цапа, которым, по-хорошему, должен быть XMOS XU208, но его здесь нет и это единственное не топовое решение в его начинке. Предтоповая пара цапов? Есть. Крутой нейтральный усилитель THX AAA-78? Есть. Быстрый интерфейс благодаря чипу Qualcomm Snapdragon 660 и оболочки Android 10 от Fiio без лишней мишуры, с возможностью загрузки сторонних приложений? Есть. Бюджетный экран, реализованный на свой максимум, чтобы вы не видели пикселей и могли наслаждаться любимыми клипами не на самом маленьком экране в 5.5 дюйма, который и на яркость не обидит? Есть.
Маленький джиттер и немалая мощность при относительно небольшом размере( но, правда сказать, весит он немало, но это приятная тяжесть).Есть. Ну и наконец, звук? Да, он есть, и это звук взрослый, без красок. Я не берусь его описывать полноценно, у каждого свои уши и свои ожидания от 910$ за плеер. Но я не пожалел, в любое свободное время я использую его либо напрямую, либо как Bluetooth-источник, либо как USB-ЦАП. Он ни в чем меня не разочаровал. Скорее, меня разочаровали мои наушники, которым не оседлать его потенциал, и сложность в поиске хорошо сведённой музыки, где прописана сцена, масштаб, глубина и хорошее разделение голоса и инструментов. К моему сожалению, подобных треков не большинство, мягко говоря.
Вы меня не просили, а я пришел. Возможно, вам мое мнение и не нужно, но плеер топчик, что на бумаге, что на деле. Есть больше денег, есть решения лучше, а за свои деньги у него конкурентов сейчас NEIN!
ОтветитьЦитировать
СК
Дмитрий (Dr.Head), Очень детальный, информативный ответ!
К нему есть только один, дополнительный вопрос.
Если "Есть больше денег", то какие решения Вы бы порекомендовали, как лучшие, например, в интервале цены до 100 или до 150 тысяч рублей?
Очень редко можно найти информативные обзоры со сравнениями плееров в этом ценовом диапазоне, поэтому трудно сделать правильный выбор...
ОтветитьЦитировать
Виктор, Звук и технические возможности. Для тех кто очень хорошо в этом разбирается принципиальное значение имеет каждая деталь, в том числе и на каком DAC чипе плеер.
ОтветитьЦитировать

Так а в чем прикол этих чипов AK4497EQ? Ну то есть на других плеер что, работать будет хуже? Ну последнее это устройство на таком чипе, что это дает? Я не в претензию, просто реально интересно, почему это такая уж особенность)

ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено