Обзор Klipsch The Fives: пара активной акустики вместо стойки аппаратуры

Американская компания Klipsch — одна из пионеров Hi-Fi, которая ещё в середине 50-х годов предсказала, что будущее за стерео и многоканальным звуком. Современную акустику бренда легко узнать по внушительным рупорам, деревянным корпусам, металлическим диффузорам и плетеным грилям. Да, компания до сих пор использует визуальные образы, разработанные ещё основателем бренда Полом Клипшем. Однако, возможности колонок ушли далеко вперёд, и примером этому служат активные полочники Klipsch The Fives — две колонки, способные заменить AV-ресивер, фонокорректор и потоковый плеер. О них поговорим в этом обзоре.

Дизайн: ретромания в Hi-Fi продолжается

Многие производители аудио (JBL, LUXMAN, TEAC, LEAK Audio и другие) достали из архивов фотографии своих первых систем и решили «‎упаковать» новые модели в винтажные корпуса. У Klipsch богатое прошлое, поэтому The Fives получили от предков плетеные тканевые грили (на магнитах), корпуса из МДФ, покрытые натуральным шпоном, и металлическую панель управления, подобную тем, которые ставили в 1980-е на ресиверы. Если закрыть динамики грилем, то The Fives будут похожи как две капли воды на легендарную пассивную акустику из линейки Heritage, только в миниатюре.

Нам близок такой подход к дизайну — от него веет самобытностью и «‎натуральностью». Акустика Klipsch будто сошла со страниц чёрно-белых журналов, она переносит в «‎золотое время», когда Hi-Fi на Западе был практически в каждом доме. Однако, возможности с тех времён сильно изменились.

Технические особенности

Динамики. Перед нами классический «‎двухполосник» с титановым твитером в фирменном рупоре Tractrix и 4,5-дюймовым мидбасовым динамиком из композитного волокна. Klipsch производит акустику с 1946 года, и за это время их конструкция рупора стала одной из самых совершенных на рынке. Она позволяет улучшить контроль высоких частот: энергия звука не рассеивается бесцельно, а направлена на слушателя и при этом встречает минимум отражений от стен и пола. Пара динамиков работает в диапазоне от 50 Гц до 25 кГц, но при невысокой громкости нижняя граница расширяется до 46 Гц. В The Fives предусмотрена система тонкомпенсации (Dynamic Bass EQ), которая помогает сохранить разборчивость и динамику звука даже на малой громкости с помощью DSP — эту функцию можно включить с пульта ДУ.

На заднюю панель колонок установили фазоинвертор, который по внешнему виду также напоминает рупор. Порт на тыльной стороне корпуса — это всегда риск в установке, так как есть вероятность, что комната начнёт активно «‎подыгрывать» музыке. Однако, форма фазоинвертора у полочников Klipsch позволяет не создавать один воздушный пучок, а равномерно рассеивать его, при этом без каких-либо призвуков (ещё одна проблема, распространённая у данного типа акустики). Передняя панель выполнена из материала, который по своей фактуре напоминает мокрую поверхность — это техническое решение, которое борется с резонансами (подобные материалы часто встречаются в Pro-аудио).

Усиление и соединение колонок между собой. Каждый динамик получил по усилителю в классе D (всего их четыре): 20 Вт на твитер и 60 Вт на мидбасовый динамик. Одна колонка активная, другая пассивная, но соединение у них нетипичное: производитель поставил собственные 4-пиновые коннекторы и положил фирменный 5-метровый кабель — респект Klipsch за заботу о пользователе, теперь ему не придётся подбирать акустический провод. Идея об отдельных усилителях для каждого динамика перешла в Hi-Fi из Pro-аудио — такое решение улучшает контроль акустики и отдачу.

Возможности и управление

Klipsch The Fives может заменить целую стойку с аудио. На задней панели ведущей колонки есть практически все популярные цифровые и аналоговые входы. Для приёма цифрового сигнала с телевизора — HDMI ARC и оптический вход, а подключить ноутбук можно через USB-B. Также есть привычный USB-A, но он только для сервиса — вдруг нужно будет обновить прошивку.

Полочники Klipsch могут стать доступной альтернативой дорогим AV-ресиверам. При желании к паре колонок можно подключить активный сабвуфер — полноценный комплект для домашнего кинотеатра. Для удобства расположения можно выбрать, какая из колонок будет правым и левым каналами.

Аналоговый выход тоже на месте: RCA и AUX. Через RCA можно подключить, например, CD-плеер, а любителей винила порадует встроенный фонокорректор, который легко включить тумблером. Для полноценного подключения проигрывателя есть также клемма заземления. Для любителей «беспровода» на борту акустики есть Bluetooth 5.0 с кодеками AAC, aptX и aptX HD.

При желании можно объединить вокруг The Fives все музыкальные источники в доме. Чтобы управлять этим разнообразием, на верхней панели есть два металлических колёсика-фейдера: один отвечает за громкость, второй — за используемый вход (TV, Bluetooth, Optical, USB, Analog, Phono). Управление максимально простое и удобное. Для управления воспроизведением в комплект с акустикой положили минималистичный пульт ДУ, с помощью которого также можно управлять отдачей активного саба (если вы решите его использовать). Звучание акустики можно настраивать в приложении для смартфонов Klipsch Connect.

Звук

Для прослушивания мы использовали как потоковый звук, так и аналоговое подключение. Мы решили уйти от мнения, что через акустику с рупором хорошо звучит рок, и дали Klipsch The Fives поработать с акустической музыкой — выбор пал на альбом Бенни Андерссона «‎Piano». Поразило, с каким трепетом и вниманием к мелким деталям записи отыгрывает акустика. Она не упускает из вида даже самые приятные мелочи вроде звука педали у рояля или прикосновения пианиста к клавишам. И при этом The Fives не увязает в этих мелочах, а даёт полномасштабную картину, которую остается только дополнить хорошим изображением на экране.

Функция, которую можно назвать тонкомпенсацией, поразительно расставляет нужные акценты на малой громкости, где у многих конкурентов наступает настоящий ступор и уходит вся проработка и динамика. Для сравнения с Klipsch The Fives мы взяли две пары акустики: Magnat Monitor Reference 3A и DALI Oberon 1 C.

The Fives vs Monitor Reference 3A

Акустика Klipsch звучит более выразительно на верхних частотах, в то время как Monitor Reference 3A их сглаживают. Также у The Fives более объёмная и проработанная середина — она хочет показать себя с лучшей стороны. У Magnat она отвлеченная и более линейная. Обе пары на низкочастотном диапазоне играют быстро и чётко, без мутного шлейфа. Однако, признаем, что Klipsch даёт большую сцену и лучшее позиционирование звука в пространстве, так как она однозначно чуть выше по классу.

The Fives vs Oberon 1 C

Две кардинально разные пары акустики по своему характеру — это как сравнивать Запад с Востоком. Однако конкуренция между ними возникла серьезная. У DALI более натуральное и размеренное звучание — оно не держит слушателя в постоянном тонусе. Klipsch же играет на эмоциях: «‎Послушай, как громко я могу! А детальность-то при этом не снижается!» — удивительный эффект. Oberon 1 C полностью нацелены на потоковую передачу, а возможностей настройки у них намного больше, чем у The Fives, но и сложностей с ней тоже больше. С нашей точки зрения, The Fives и Oberon 1 C — это две альтернативные активные модели. Сильная сторона звука Klipsch — динамичность и выносливость даже с самой требовательной музыкой, а акустика DALI выделяется натуральностью, проработкой и возможностью тонкой настройки.

Вердикт

The Fives — это пара активной акустики для современного пользователя, который хочет слушать музыку в высоком разрешении и при этом не тратить время на сложное подключение. Модель может расти вместе с пользователем, когда ему захочется поэкспериментировать с цифровым звуком или, наоборот, перейти на винил. The Fives могут заменить целую стойку аппаратуры, но это не «‎музыкальный центр», который умел всего понемногу — это полноценная Hi-Fi-система среднего уровня. Чтобы перепрыгнуть через неё по качеству, пользователю придётся умножить бюждет на два.

Ждём вас на прослушивание Klipsch The Fives в Dr.Head!

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Как владелец таких колонок, предпуждаю, что bluetooth звук такой себе. По usb иногда отваливается ведомая колонка, не знаю, как ее называть, без кнопок которая. Динамический басс очень спорная штука, благо он отключаемый. Звук направленый и стойки обязательны, если слушать чуть выше или на уровне рупора, звук отвратительный. Если поставить их правильно, звук отличный, можно слушать долго и приятно. комнату подготавливать не обязательно, всенаправленностью звука они не обладают. Как колонки к компьютеру, отличный вариант для прослушивания на тихой громкости, это крайне рекий вариант с такой детализаций почти на минимум громкости. Реальная их стоимость в переделах $460, в России переплата за них невероятная, как и за многие другие бренды, но если готовы потратиться, то вариант отличный.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Fives owner пишет:
Как владелец таких колонок, предпуждаю, что bluetooth звук такой себе. По usb иногда отваливается ведомая колонка, не знаю, как ее называть, без кнопок которая. Динамический басс очень спорная штука, благо он отключаемый. Звук направленый и стойки обязательны, если слушать чуть выше или на уровне рупора, звук отвратительный. Если поставить их правильно, звук отличный, можно слушать долго и приятно. комнату подготавливать не обязательно, всенаправленностью звука они не обладают. Как колонки к компьютеру, отличный вариант для прослушивания на тихой громкости, это крайне рекий вариант с такой детализаций почти на минимум громкости. Реальная их стоимость в переделах $460, в России переплата за них невероятная, как и за многие другие бренды, но если готовы потратиться, то вариант отличный.
Это бюджетная LIfe Style акустика все в одном. На звание Hi-FI и Hi-End не претендует. Если вас не устраивает Bluetooth с кодеком SBC то можно купить приемник с кодеками aptX-HD или LDAC или акустику более высокого уровня. Да, звучание не всенаправленное. Это тоже стоит учесть.
ОтветитьЦитировать
Если я решу перейти на активные колонки, то только на эти, пожалуй. Слушал у вас в шоу-руме, результат очень воодушивил. Можно их использовать, как "походный вариант" для съёмной квартиры.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено