Обзор Creative Zen Hybrid: беспроводные наушники с ANC и объёмным звуком до 10 тысяч

У нас в руках беспроводные наушники с шумоподавлением Creative Zen Hybrid. Смогут ли они быть полезными в путешествиях и при ежедневном прослушивании? Модель амбициозна, так как в её функционале есть объемное звучание, ANC и режим «‎прозрачности». Мы протестировали Creative Zen Hybrid и делимся наблюдениями.

В обзоре:

Заглянем в комплект

Модель поставляется в плотном картонном боксе, в который, помимо наушников, положили мягкий чехол для переноски, два кабеля — Type-C на USB-A для зарядки и AUX (3.5 мм) для проводного подключения. Руководство по эксплуатации тоже на месте. Быть может, мы слишком требовательны, но жесткий чехол для переноски, как у тех же Anker Soundcore Space Q45, был бы кстати. Как и переходник на lightning для пользователей iPhone. Отметим, что мягкий чехол сделан из приятной микрофибры.

Дизайн

Для полноразмерных Creative Zen Hybrid доступно два цвета: белый и чёрный. Во внешности наушников прослеживается элегантный минимализм, нет нагромождения деталей. Вместо пластика в оголовье используется белковая кожа, что добавляет модели эстетичность. Под набивкой кроется стальное оголовье, которое надежно фиксирует наушники, но не давит на голову. Амбушюры также покрыты искусственной кожей, внутри которой — пена с эффектом памяти. При необходимости амбушюры легко заменить благодаря съёмной конструкции.

Чашки наушников поворачиваются на 90 градусов и складываются в оголовье для переноски в чехле. Складной и лёгкий корпус (всего 271 г) делает Creative Zen Hybrid отличным спутником в поездках, когда важно сохранить пространство в рюкзаке. Отметим удобство посадки, которое складывается из регулируемого оголовья, удобных амбушюров и малого веса Creative Zen Hybrid. Единственное, что может вызвать нарекание — это кожаная обивка амбушюров, из-за которой летом жарко.

Управление

Элементы управления расположились на правой чашке наушников. Это необычная конфигурация, к которой нужно привыкнуть. Производитель использует массивные физические кнопки вместо порой «‎капризных» сенсоров. Пользователь не промахнется мимо клавиш питания/сопряжения, кнопки ANC и регулировки громкости. На той же чашке — вход 3.5 мм для подключения кабеля AUX. На левой чашке — гнездо для зарядки USB-C. У наушников нет привычного приложения для настройки всех параметров звука, но зато есть приложение для объемного звучания.

Приложение Super X-Fi предлагает настроить объемное звучание наушников, исходя из анатомических особенностей пользователя, поэтому Super X-Fi попросит вас сделать фотографии ушей. Технология объемного звучания отлично покажет себя при просмотре фильмов. С музыкой сложнее, так как Super X-Fi работает только с локальными файлами, которые скачаны на смартфон. От этого идея объемного звучания слегка «размывается‎», особенно если вспомнить её реализацию у других ведущих брендов.

Технические особенности

За звук Creative Zen Hybrid отвечают крупные 40-мм динамики с неодимовыми магнитами. Они работают в «стандартном‎» частотном диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Излучатели с мощными магнитами отлично контролируют низкие частоты и обеспечивают насыщенное звучание. Остальные технические особенности мы поместили в таблицу.

Характеристики Creative Zen Hybrid

Сопротивление (при проводном подключении) 32 Ом
Чувствительность 117 дБ (1 кГц/мВт)
Микрофоны 5 всенаправленных микрофонов
Версия Bluetooth 5.0
Кодеки SBC, AAC
Голосовые помощники Siri и Google Assistant
Батарея 500 мАч

Исходя из характеристик, видно, что при проводном подключении Creative Zen Hybrid не будут большой нагрузкой для смартфона или плеера. Отметим наличие только двух кодеков. Огорчает, что производитель не снабдил наушники aptX HD или LDAC, так как у модели отличные звуковые данные, чтобы раскрыть возможности первоклассных кодеков.

Автономность

По оценкам Creative, наушники будут работать 37 часов с выключенным шумоподавлением, или 27 часов с включенным ANC. Однако автономность зависит и от других факторов, таких как громкость прослушивания. На нашем тесте мы не заметили больших отклонения от заводских характеристик, но на максимальной громкости Creative Zen Hybrid садятся на час-полтора быстрее. Для зарядки модели по USB-C потребуется 1.5 часа. Хорошим дополнением к функционалу была бы возможность беспроводной зарядки.

Шумоподавления

Модель снабдили активным шумоподавлением, которое отлично глушит низкочастотный гул общественного транспорта и средние частоты человеческой речи. Высокие частоты ускользают от ANC Zen Hybrid. Отметим, что «‎шумодав» добавляет в звук небольшое шипение, которое практически не ощущается во время прослушивания. Включать и выключать ANC нужно вручную с помощью кнопки. На клавише есть светодиод, показывающий статус работы шумоподавления — это удобно.

Вердикт по работе ANC: хорошая пассивная шумоизоляция и «шумодав‎» эффективно изолируют слушателя от окружающего мира. Однако сравнивать Creative Zen Hybrid с более дорогими наушниками Bose и Sony всё-таки некорректно.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Кнопка ANC упрощает переключение между режимами ANC и Ambient. Режим «‎прозрачности» выполняет свою задачу эффективно, подмешивая внешний звук с помощью микрофонов. Порадовало, что звучание наушников при этом остается естественным.

Микрофоны

В модели установлен массив микрофонов, обеспечивающий работу ANC, режима «‎прозрачности» и связь. Creative Zen Hybrid трудно назвать полноценной гарнитурой, но для онлайн-встреч дома они подходят. Все направленные микрофоны, помимо голоса пользователя, захватывают окружающий шум, поэтому проводить созвоны в многолюдном месте будет затруднительно. Отметим, что модель не искажает звучание голоса говорящего — это весомый аргумент для бюджетных наушников.

Звучание

Creative Zen Hybrid порадовали мощным и упругим басом. Для теста мы поставили треки с нового альбома Metallica – 72 Seasons. Наушники передали напор If Darkness Had a Son без искажений и компрессии. Поразило, с какой динамикой и драйвом наушники передают звучание электрогитары и барабанной установки. Чтобы ощутить мощный звуковой «‎накат», мы поставили Sleepwalk My Life Away с басовой партией вначале трека.

После Metallica мы обратились к инструментальной музыке, включив американского пианиста Брэда Мелдау. В его певучей фортепианной музыке Zen Hybrid буквально растворились, оставив слушателя наедине с исполнителем и роялем. Сразу пришла идея подключить наушники по проводу к плееру и сравнить звучание. Небольшие различия есть. По кабелю добавляется приятная воздушность на высоких частотах, а задний фон становится более «тёмным‎».

Мы считаем, что производителю удалось создать универсальные по звучанию наушники, в которых разножанровая музыка звучит детально и натурально.

Вердикт

Creative Zen Hybrid — это пара стильных беспроводных наушников, с которыми ваше путешествие станет комфортнее. У модели эффективное шумоподавление, которое отсекает звуки поезда или самолёта, а складной корпус делает её удобной для перевозки в рюкзаке. Мы считаем, что производителю удалось сделать наушники с актуальным функционалом, включая режим объемного звука, сохранив при этом доступность продукта. Приходите тестировать Creative Zen Hybrid в магазины Dr.Head на Новом Арбате в Москве и Санкт-Петербурге.

Плюсы

  • Складная конструкция
  • Активное шумоподавление и режим «‎прозрачности»
  • Большое время автономной работы
  • Удобная посадка
  • Интуитивное управление

Минусы

  • Отсутствие приложения
  • Малый набор кодеков

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Заказал, скоро опробую
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено