Обзор беспроводных наушников KEF Mu7

Британские мэтры акустических систем KEF присоединились к гонке премиальных полноразмерных наушников с активным шумоподавлением. Mu7 стали очередной коллаборацией бренда с дизайнером Россом Лавгроувом и получились ожидаемо интересными, но своеобразными. Что предлагают KEF в перенаселенной конкурентами категории и кому стоит обратить внимание на эту модель? Расскажем в нашем обзоре.

Дизайн и комфорт

Вслед за TWS-наушниками Mu3, а ранее беспроводной колонкой Muo и двухметровой акустикой Muon, Mu7 получили узнаваемые округлые/выпуклые формы, напоминающие металлические скульптуры Росса Лавгроува.

Как и Mu3, модель доступна в серебряно-сером и угольно-сером цветах. Оголовье наушников выполнено из алюминия, чашки стилизованы под металл, но для снижения веса сделаны из пластика. Mu7 весят 309 граммов — это немного тяжелее более пластиковых Sony WH-1000XM5 (250 г), но легче полностью металлических AirPods Max (384 г). 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Для нас посадка Mu7 оказалась одной из самых удобных среди премиальных моделей с ANC. Прижимная сила достаточная для фиксации наушников на месте, но не создает дискомфорта благодаря очень глубоким и мягким амбушюрам из качественного дышащего кожзаменителя и пены с эффектом памяти, а также щедро смягченного оголовья. Кроме того, посадка обеспечивает хороший уровень пассивной шумоизоляции.

На правой чашке расположена сенсорная панель для управления, под ней — кнопки включения, сопряжения и режимов шумоподавления (ANC), а также разъемы для зарядки (USB-C) и проводного подключения (3.5 мм).

Конструкция наушников, аналогично упомянутым выше конкурентам, не складная, но чашки поворачиваются на 90° для более компактного размещения в чехле. У последнего схожие с чашками наушников формы, он закрывается на замок и снабжен кармашком на магнитной защелке для зарядного кабеля, кабеля для аналогового подключения и адаптера для самолета. 

Функционал и особенности

За звук отвечают 40-мм полнодиапазонные динамические драйверы, настроенные инженерами KEF. Для беспроводной связи Mu7 использует Bluetooth 5.1 и предоставляет хороший выбор кодеков: SBC, AAC, aptX и aptX HD. Наушники поддерживают соединение с двумя устройствами одновременно, но подключение не самое интуитивное — при коннекте второго устройства первое отключается и должно быть подключено вручную повторно (либо нужно выключить и включить наушники для автоматического соединения с двумя последними устройствами). 

По проводу наушники могут работать и в активном, и в пассивном режиме (без включения электроники и траты заряда). Все чаще у конкурентов разъем для проводного соединения пропадает, либо наушники работают только в активном режиме. Например, у Bowers & Wilkins Px7 S2 нет поддержки аналогового проводного подключения. С другой стороны, Px7 S2 поддерживает передачу цифрового аудио по USB-проводу — у Mu7 такой возможности нет.

Литийионная батарея емкостью 1100 мАч обеспечивает до 40 часов воспроизведения при Bluetooth-соединении с включенным ANC. Результат не рекордный, но на уровне топовых моделей. Благодаря поддержке быстрой зарядки за 15 минут можно получить еще восемь часов воспроизведения.

Режимы ANC переключаются соответствующей кнопкой в трех позициях: «ANC», «умный ANC» (адаптивный режим, настраивающий силу шумодава на лету под ваше окружение) и «выключено». При этом обратного шумодаву режима «прозрачности» у модели, на удивление, не предусмотрено. Как и сенсора автоматической паузы при снятии наушников или приложения для контроля и настройки. Ситуация похожа на Mu3 — наушники KEF не отличаются обилием дополнительных функций, но фокусируются на реализации основных.

Управление воспроизведением, звонками и вызовом голосового помощника осуществляется с помощью сенсора на правой чашке — схема интуитивная и простая. Примечательно, что KEF предусмотрели возможность отключения сенсорной панели (нужно зажать клавишу ANC на несколько секунд до голосовой подсказки).

Шумоподавление KEF Mu7 немного не дотягивается до задающих планку Sony и Bose, но на фоне других премиальных моделей от Hi-Fi-брендов работает весьма эффективно. Как гул транспорта, так и офисные шумы, если не исчезали полностью, то значительно удалялись, а при включенной музыке были полностью незаметны. Набор микрофонов, установленных в Mu7, также использует технологию cVc и обеспечивает достойную слышимость при звонках из шумного или ветреного окружения.

Звучание

Многих отсутствие определенных функций наверняка уже развернуло в сторону конкурентов, однако в случае с KEF самое интересное — это, конечно же, звук. Mu7 выделяются подачей, которую хочется назвать «рассудительной» и «зрелой».

Возможно, она не поражает с первых секунд, не обманывая внимание контрастными акцентами, но чем дольше слушаешь, тем больше проникаешься общим балансом и цельностью звучания. Одновременно с этим Mu7 демонстрирует отличное разделение инструментов с точным позиционированием на звуковой сцене — не самой масштабной, но хорошо проработанной и раскрывающей впечатляющее количество деталей.

Басы Mu7 быстрые и четкие, с хорошим контролем и расширением в глубину, но для слушателей, привыкших к потребительской настройке «улыбкой» и опциям усиления басов, они могут поначалу показаться слабоватыми или недостаточно агрессивными. 

Средние частоты получают столько же внимания, сколько и низкие — они не задвигаются и не маскируются басами, сохраняя полное и естественное звучание акустических инструментов и вокала.

В верхних частотах есть небольшие спады и подъемы, позволяющие сохранить достаточную детализацию и ощущение «воздуха», но при этом исключающие излишнюю яркость. В итоге общее звучание Mu7 — нейтрально-теплое, точное и прозрачное, но не агрессивное и скорее расслабленное, не утомляющее на протяжении долгих часов.

Интересно, что характер звучания наушников по Bluetooth и по проводу в активном и пассивном режимах практически не отличается. У современных конкурентов финальный звук часто сильно зависит от электроники, и в пассивном режиме наушники могут звучать заметно хуже вне зависимости от качества источника. KEF Mu7 в этом плане полностью оправдали свои Hi-Fi-корни и при подключении к хорошему ЦАП/усилителю по проводу играют только лучше. Интересный вариант для комбинированного использования: портативного по Bluetooth и домашнего по проводу.

Вердикт

Конкуренция в сегменте премиальных наушников с ANC высока как никогда. KEF Mu7 не могут похвастаться лучшим шумодавом или большим количеством дополнительных возможностей, но то, что умеют — делают хорошо. Наушники выделяются своим оригинальным дизайном, обеспечивающим высокий комфорт и удобство управления, а также «взрослым» Hi-Fi-звучанием по проводу или без.

Оценить мастерство KEF вы можете лично в магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге — у нас все можно послушать. Ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
МА
Убедили, заказал, жду доставку, дизайн оттолкнул но звук важнее)
ОтветитьЦитировать
Их дизайн просто топовый, как и у акустики KEF. Они красивее, чем наушники Apple.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Их дизайн просто топовый, как и у акустики KEF. Они красивее, чем наушники Apple.  
Здесь, дело вкуса, конечно) У KEF превосходный промышленный дизайн аудио
ОтветитьЦитировать
Отличные добротные наушники. Главное звук и тут он прекрасный. Я давно задумался купить беспроводные наушники потому что удобство очень важно, но все никак не мог по звуку найти достойное что-то. Впервые задумался о покупке только после прослушивания этой модели.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Отличные добротные наушники. Главное звук и тут он прекрасный. Я давно задумался купить беспроводные наушники потому что удобство очень важно, но все никак не мог по звуку найти достойное что-то. Впервые задумался о покупке только после прослушивания этой модели.
С KEF беспроводное семейство наушников очень преобразилось!) Отличные наушники
ОтветитьЦитировать
Я буду писать это везде - звук у них просто космический! Очень классная середина, обычно в таких ушах она страдает, но тут просто супер. Бас не душит как в сонях, верха достаточно, но он не режет
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Я буду писать это везде - звук у них просто космический! Очень классная середина, обычно в таких ушах она страдает, но тут просто супер. Бас не душит как в сонях, верха достаточно, но он не режет
Спасибо за ваше мнение!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено