Обзор Chord Mojo 2: «‎Король умер, да здравствует король!»

С выхода первого Chord Mojo прошло уже больше пяти лет — мы помним, какой фурор в портативном звуке он произвел. По многим аспектам первый Mojo был прорывным: первый портативный ЦАП Hi-End-класса и первый преобразователь, работающий на аккумуляторе. По нынешним меркам пять лет для девайса — это очень много, но Mojo до сих пор востребован. Его звук стал референсным для всей индустрии, а англичане Chord Electronics усилили свои позиции на рынке как производитель аудиофильских компонентов.

У нас на столе — Mojo 2, обновленный ЦАП/усилитель компании. Разберёмся, что изменилось по сравнению с предшественником и как Mojo 2 звучит с разными наушниками.

Технологии и возможности

Chord не доверяют сторонним компаниям, поэтому все элементы производят сами. Компания гордится тем, что она создала «‎первый в мире преобразователь без звуковых потерь». Под алюминиевой крышкой мы увидим оригинальные микросхемы Mojo Xilinx Artix 7 FPGA, которые мы уже видели в более дорогом и основательном Hugo 2. Чип, доработанный «‎цифровым гуру» Робом Уоттсом, стал более производительным. А значит, по качеству работы и воспроизведения новинка приближается к Hugo 2. Кроме того, Mojo 2 теперь имеет связь по постоянному току, что добавляет стабильности воспроизведения и позволяет пропускать полный частотный спектр без искажений. 

Chord Mojo 2 по своим возможностям в обработке сигнала не сильно отличается от первой модели, если речь идёт о числах: PCM 32 бит/768 кГц и DSD256. Возможность обработки дельта-сигмы DSD не применили, но мы уверены, что это было бы лишним. Производитель не снабдил ЦАП возможностью работы с DSD512 и MQA — вероятно, дело в том, что записей в DSD512 мало, а MQA они не считают «‎непогрешимым», как многие на рынке. Хорошо, но почему нет Bluetooth и Wi-Fi? Передача по воздуху была бы отличной идеей.

Пара слов о технологиях

  • UHD DSP. Расширенная настройка эквалайзера, которая построена на специальном 104-битном ядре DSP и работает на частотах 705-768 кГц. Теперь у пользователя есть доступ к четырем профилям эквалайзера: два для работы с низкими частотами и нижней серединой (от 20 Гц до 3 кГц), по одному для работы с серединой и высокими частотами (от 120 Гц до 20 кГц). Сложный эквалайзер позволяет корректировать звучание с шагом до 9 дБ по любому направлению. При желании все четыре профиля эквалайзера можно использовать одновременно.

  • Технология FPGA. Уже более 20 лет Chord Electronics использует исключительно мощные программируемые схемы (FPGA) с индивидуальным кодированием — есть мнение, что именно это делает их ЦАП-ы передовыми. По заверению Роба Уоттса, технология увеличивает вычислительную мощность девайса в сотни раз по сравнению с обычными кремниевыми чипами. Вычислительная мощность Mojo 2 в 500 раз выше, чем у конкурентов — впечатляет!

Как подключиться?

Для пользователя доступны коаксиальный и оптический входы, а также Micro-USB и USB-C. Интересно, что компания в 2022 году использует Micro-USB для зарядки и подключения — яркий пример анахронизма. Полагаем, что это сделано для совместимости в одной экосистеме, например, со стримером Poly.

Предвосхищаем вопрос: можно ли одновременно подключаться к разным источникам по Micro-USB и USB-C? Нет, приоритет в этом случае будет отдан Micro-USB. На передней панели есть два порта 3.5 мм для подключения наушников. Когда видишь два порта под наушники, сразу думаешь: один балансный, другой нет. Как бы не так! Оба порта одинаковые — это очень удобно для сравнения наушников, так как можно одновременно подключить две пары. А хватит ли мощности?

Усилитель

Chord поместила в Mojo 2 усилитель в классе A, который выдаёт до 600 мВт на 32 Ом, до 90 мВт на 300 Ом и 35 мВт на 600 Ом. Такая вооруженность может «‎раскачать» даже самые сложные наушники с большим сопротивлением. Если сравнивать с конкурентами, то такая мощность доступна, но в более дорогих ЦАП/усилителях. Показатель, который делает Mojo 2 особенным — широкий частотный диапазон в 125 дБ. Это один из лучших показателей на рынке.

Mojo и Mojo 2: что изменилось?

Смотрим на лицевую панель и видим вместо трёх больших круглых кнопок четыре более компактные клавиши. Новая кнопка отвечает за новый функционал, связанный с эквализацией и фильтрами, остальные три работают с громкостью и питанием. Более мелкие кнопки уже не так удобны, у предшественника было комфортнее. Тактильные ощущения неоднозначные: нажимаешь до щелчка и чувствуешь пластиковый отзвук. В девайсе такого уровня можно было уделить больше внимания ощущениям, которые испытывает пользователь. Шарообразную кнопку хочется прокрутить, а она нажимается только сверху вниз. Если бы кнопки были сделаны из стекла, а не из пластика, то визуально и тактильно это было бы намного приятнее.

На задней панели Mojo 2 появился порт USB-C, который даёт возможность использовать ЦАП практически с любым современным источником звука: смартфоном, ноутбуком или плеером. Интересно, что USB-C немного вынесен за пределы алюминиевого корпуса, будто его добавили в последний момент. Больше явных технических изменений нет.

Дизайн

По своему форм-фактору Mojo 2 повторяет размер и вес предшественника. Есть небольшие изменения на алюминиевом корпусе: пропали прорези по углам, а надпись Mojo 2 стала более приглушенной. Внешность девайса живёт вне времени: может показаться, что круглые кнопки с подсветкой были популярны в 2000-х, но Chord использует их до сих пор, и нельзя сказать, что выглядит несовременно. Тактильно Mojo 2 внушает доверие, однако к кнопкам есть вопросы: небольшой люфт, жёсткий пластик и неудобное расположение.

Управление

Вся информация, которая нужна пользователю, будет отображаться подсветкой на кнопках: зеленый, красный, несколько оттенков синего, жёлтый, фиолетовый, серый, белый, коричневый — мы собираем радугу?

Запомнить, какой цвет отвечает за ту или иную функцию, довольно трудно. Такая же проблема есть у всего семейства ЦАП/усилителей Chord. С нашей точки зрения, индикация функций цветами — неинформативна. Нужно постоянно носить с собой методичку, чтобы разобраться, какой фильтр работает, какой частотный спектр мы настраиваем в эквалайзере, какой сигнал сейчас подаётся на устройство и сколько осталось зарядки. Поэтому хочется просто включить Mojo 2 и сразу приступить к прослушиванию в обход всех «‎наворотов».

Аккумулятор

Энергопотребление, по сравнению с первым Mojo, стало эффективнее. Зарядка также происходит через Micro-USB, быстрой зарядки нет. Однако, теперь благодаря FPGA у Mojo 2 есть программируемый источник питания для лучшего контроля уровня аккумулятора — это увеличило время работы на 10%. Производитель заявляет о 8 часах автономности, но на нашем тесте мы выяснили, что девайс работает даже немного больше — около 9 часов на среднем уровне громкости.

Для самого быстрого заряда вам понадобится блок питания на 2 А, который нужно купить отдельно, но в комплект положили USB-кабель для подключения к PC.

Звучание

Когда Mojo 2 начинает играть, вы сразу забываете о всех лампочках, кнопках и Micro-USB. Звук — это джокер, который «бьёт» большинство конкурентов в своём сегменте. Мы тестировали Mojo 2 в связке со смартфоном и ноутбуком через USB-C, а в качестве стриминга использовали Deezer с подпиской Hi-Fi. Для прослушивания взяли четыре пары наушников: внутриканальные Campfire Audio Holocene и FiiO FH9, а также полноразмеры Dan Clark Audio AEON 2 и Denon AH-D7200.

Holocene в связке с Mojo 2 даёт невероятное количество энергии и драйва по всему диапазону. В записи Томми Эммануэля «‎Initiation» акустическая гитара с огромным количеством реверба и эха заполняет собой всё пространство. Усилитель выдает большое количество деталей, особенно интересен сустейн, который чувствуется в низкочастотном диапазоне. У ЦАП-а нет явного окраса, который бы выдавал жанровые предпочтения, но лучше всего он работает с акустической музыкой. Например, когда слушаешь блюз на акустическом Gibson в исполнении Гарри Кларка, ЦАП передаёт все полутона и трепет.

FiiO FH9 с Mojo 2 звучат более сбалансировано, с меньшим акцентом на верхних частотах, чем у Campfire Audio. Если вы предпочитаете классическую музыку, то этот сетап будет оптимальным. К нам попали оригинальные отреставрированные записи Сергея Рахманинова, изданные на лейбле DECCA. Его «‎яростная» игра на рояле очень часто плохо передается цифровыми источниками, но Chord с ней справился превосходно. Mojo 2 разложил по полочкам даже сложную в динамическом плане «Прелюдию соль минор», и это обезоруживает: как в записи 20-х годов может быть столько жизни? Полагаем, что тут заслуга нового Mojo 2 в связке с FH9.

Что касается полноразмеров, Denon AH-D7200 показали, к каким глубинам звука можно прийти. Запись «‎Мир Ханса Циммера» от Sony Classic сложно назвать образцовой, так как она местами «пережата». Mojo 2 добавляет мягкости звуку, которая покрывает все жесткие углы саундтрека «Миссия невыполнима 2», в котором поёт невероятная Лиза Джеррард. Передача женского вокала — ещё одна сильная сторона нового ЦАП/усилителя.

Dan Clark Audio AEON 2 c Mojo 2 — однозначно лучшая связка из всех предложенных. Усилитель заставляет наушники дышать; после некоторого времени можно забыть, что сидишь в наушниках, а не перед акустикой. В лёгком треке LOTTE «‎Bleib nochn Tag» вдруг понимаешь, сколько внимания было уделено звучанию бас-гитары в сочетании с вокалом. Продолжая идею звучания баса, в восторг привел Michael Manring с его мягкими и обволакивающими флажолетами на четырехструнной ZON. В AEON 2 с Mojo 2 можно потерять связь с реальностью.

Вердикт

Chord Mojo 2 — это ЦАП, созданный ради звука, а всё остальное должно остаться за бортом. Кто вспомнит о дизайне и цветных кнопках, когда в итоге перед вами невероятно точный инструмент с великолепной подачей? Компания вложила в свой новый портативный девайс множество технических фич — утонченный эквалайзер и звуковые фильтры DSP, оптимизированное энергопотребление. Однако вся суть Mojo 2 в том, что его нужно подключить к источнику и уйти в музыку — у него изначально превосходное звучание.

Если вы ищите портативный ЦАП/усилитель для домашнего сетапа или смартфона, то поиски заканчиваются после того, как включается Mojo 2.

Комментарии (15):
а в сравнении с ifi go bar?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
а в сравнении с ifi go bar?
Здравствуйте, у iFi Go bar другое амплуа. Этот ЦАП/усилитель отлично подходит для мобильного сетапа, а Mojo 2 лучше интегрируется в домашнюю аудиосистему (широкие возможности для подключения). Однозначно, у Mojo 2 выше аппаратные возможности, но они могут быть излишними для работы со смартфоном. Для портативного решения мы рекомендуем iFi Go bar, а для стационарного — Mojo 2.
ОтветитьЦитировать
Не могу определиться, что заказать, его или fiio q7?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Не могу определиться, что заказать, его или fiio q7?
Здравствуйте, мы считаем, что нужно обязательно послушать оба варианта. Технические особенности не заменят вашего личного восприятия.  
ОтветитьЦитировать
Зато не обидно, когда нет 53, а уже нужно 83. Гудбай....
ОтветитьЦитировать
Он реально крут. И это даже обидно, сразу хочется где то найти 53к, которых нет😭
ОтветитьЦитировать
Виталий, обидно, когда нашел 53, но уже нужно 83
ОтветитьЦитировать
Сейчас Mojo2 много где раскуплен, втч и за бугром. Когда появится в продаже, уменьшится волатильность - и цена просядет. Аппарат реально хорош, конечно.
ОтветитьЦитировать
Гость, да вообще капец!!! И не говори!
ОтветитьЦитировать
С AKG 812 отлично играет!!!!
ОтветитьЦитировать
Спасибо за обзор! А есть ли смысл покупать такой, если у меня айфон и fiio fd3? Слушаю музыку в спотике. Получу ли я какой-то прирост по качеству?
ОтветитьЦитировать
Гость, нет
ОтветитьЦитировать
Пожалуй, соглашусь.  В нем чтото есть. Он очень хорош .  
ОтветитьЦитировать
Имеет ли смысл рассмотреть его для Dan Clark Audio AEON 2 closed?
ОтветитьЦитировать
Д
Павел Никаноров, да, добротная связка получится!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено