Обзор Auris Audio HA-2SE+: как звучит ламповый усилитель в наше время?

К обзору ламповых усилителей мы всегда подходим с трепетом. Их эстетика так и манит увести за собой, заставив слушателя позабыть о звуке. Сегодня у нас на столе стационарный усилитель для наушников Auris Audio HA-2SE+. Разберёмся, в чём его «‎плюс», посмотрим на функционал и звучание. Начнём!

Содержание

История бренда

Идея компании Auris Audio, основанной в 2013 году, заключалась и остается по сей день в том, чтобы удовлетворять желания ценителей звука и доставлять удовольствие как слуху, так и зрительным чувствам. Auris Audio — сербский бренд, базирующийся в Белграде, который специализируется на производстве ламповых усилителей класса High End как для акустики, так и для наушников. Они также обладают большим опытом в области аналогового воспроизведения музыки, где производят современные проигрыватели виниловых пластинок, тонармы, фонокорректоры и внешние блоки питания. Многие читатели, возможно, больше знакомы с дочерним брендом Auris Audio, — EarMen, который специализируется на области персонального прослушивания аудио и предлагает множество успешных продуктов, таких как EarMen Angel, Colibri и EarMen Stack.

Как Сербия стала заметной точкой на карте производителей аудио? Рассказываем в нашем фильме. Даже в самое кризисное время основатели Auris Audio создали компанию с традициями и техническими решениями.

Серия усилителей HA2

Еще в 2017 году Auris Audio выпустила оригинальный HA2-SE, ламповый усилитель для наушников с трансформаторной связью, который оказался одним из самых успешных продуктов до 2021 года, когда он был модернизирован до HA2-SF. Конструкция HA2-SF имела улучшения по сравнению с HA2-SE, а также ряд новых функций, таких как балансный вход и выход. Усилитель получил индикаторы уровня громкости на передней панели, а также функцию предварительного выхода (на RCA).

К празднованию своего 10-летнего юбилея в 2023 году, Auris Audio решила выпустить модель HA2-SE+, преемника HA2-SE с аналогичной конструкцией и ценовым диапазоном, но с новыми возможностями. Главная особенность — сбалансированный вход и выход, как и у HA2-SF, а также внутренний линейный источник питания. Отметим, что Auris HA2-SE+ не является внутренне сбалансированным, он имеет несимметричный принцип работы. Однако оснащён балансным подключением.

Дизайн и качество сборки

Большинство продуктов Auris Audio разработаны с использованием дерева и кожи, но для HA2-SE+ они решили использовать металлический корпус для лучшей защиты от электромагнитных помех и снижения затрат, чтобы сделать усилитель доступнее. И основное шасси, и корпус трансформатора изготовлены из толстого алюминия с черной отделкой и закругленной формой. Передняя и задняя панели слегка закруглены и выступают за пределы основного корпуса усилителя.

При размерах 310x360x195 мм и весе 9,5 кг Auris HA2-SE+ не совсем удобен для настольного использования. Перед нами продукт, который потребует отдельной аудиостойки с другими компонентами. Качество сборки усилителя отличное. Видно, что производитель внимательно следит за изготовлением. Все разъёмы, переключатели, регулятора — высококачественные. С ними приятно взаимодействовать.

Управление и подключение

На передней панели расположены переключатель включения и выключения, переключатель входной линии и 4-контактный балансный выход XLR (слева направо). Основная ручка регулировки громкости занимает центральное место, а несимметричный выход для наушников диаметром 6,3 мм удобно расположен рядом с ней. В крайнем правом углу находится переключатель импеданса наушников, который позволяет оптимизировать производительность для различных наушников с вариантами импеданса 50/150/300/600 Ом.

На задней панели устройства расположены один стереовход XLR и два стереовхода RCA, а также предварительный выход RCA. Переключатель лампы EL95 или PL95 расположен посередине для облегчения доступа, а с правой стороны находятся переключатель напряжения, вилка переменного тока и главный переключатель включения/выключения. Вы можете одновременно подключить все входы и выбрать нужный с помощью передней ручки. Усилитель поддерживает дополнительный пульт ДУ, но в комплекте его нет.

Техническая сторона

HA2-SE+ — это однотактный усилитель для наушников с функцией предварительного выхода (только несимметричный). Как входы, так и выходы для наушников доступны как в несимметричном, так и в балансном режимах. Auris Audio HA2-SE+ предназначен для использования со всеми возможными наушниками и имеет ручной переключатель импеданса (50/150/300/600), позволяющий использовать наушники с разными параметрами.

Блок питания HA2-SE+ теперь интегрирован в шасси, и Auris уделил этому особое внимание, используя трансформаторы с ручной намоткой на двойном C-образном сердечнике.

Лампы

В HA2-SE использовались четыре силовые лампы PL95 или EL95 вместе с входной лампой ECC82. В HA2-SF отказались от этой конфигурации и использовали четыре лампы мощности ECC99 и одну входную лампу ECC82 (как в Nirvana). В новом HA2-SE+ снова используются четыре силовые лампы PL95 или EL95 вместе с входной лампой ECC81. Вы можете легко переключаться между лампами EL95 и PL95 с помощью переключателя, расположенного на задней панели усилителя.

Эти лампы довольно распространены, и их можно легко найти, поэтому не следует беспокоиться о долговечности усилителя. Каждая лампа, поставляемая в комплекте с усилителем, проходит тщательное индивидуальное тестирование и внутреннюю проверку, гарантируя, что в нём используются только лучшие лампы с оптимальными характеристиками.

Мощность

Перед нами мощный усилитель, который может выдавать 1 Вт на канал и способен согласовывать различные нагрузки на наушники благодаря встроенному переключателю импеданса. Усилитель одинаково хорошо себя чувствовал разнообразными наушниками, как с простыми, так и с энергоемкими, низкоомными и малочувствительными моделями.

Характеристики

  • Лампы: 1 x ECC81, 4 x PL95 (или EL95)

  • Выбор лампы: Ручной переключатель

  • Входная чувствительность: 1 В (среднеквадратичное значение)

  • Входное сопротивление: 470 кОм

  • Выходная мощность: макс. 1 Вт

  • Выходное сопротивление: 50 | 150 | 300 | 600 Ом

  • Аналоговые входы: 2 x RCA, 1 x XLR

  • Аналоговые выходы: 1 x 6,3 мм, 1 x XLR

  • Отношение сигнал/шум: 110 дБ

Звучание

Усилитель Auris HA2-SE+ в магазине Dr.Head уже давно, и он постоянно используется в зале для тестирования наушников. Поэтому нужные 100 часов для объективного прослушивания уже давно были пройдены. Для тестирования мы использовали целую серию полноразмерных наушников с разными технологиями и сопротивлением. Модели:

Динамические:

Изодинамические:

Общие впечатления

Первое, что приходит на ум при прослушивании Auris HA2-SE+, — это скорость, четкость, контроль и превосходство средних частот. Под рукой был альбом пианиста Joep Beving в разрешении 24 бит/96 кГц, подаваемый с ПК на сетевой плеер EarMen Staccato. Такого ощущения присутствия автору ещё ощущать не приходилось. Даже идея «‎препарированного фортепиано» заиграла более яркими красками. Усилитель передаёт жизнь, которая идёт в механике инструмента — это удивительный опыт прослушивания.

HA2-SE+ всегда работает бесшумно, и вы получаете чистый звук независимо от того, какие наушники вы к нему подключаете. Четкость, а также идеальный контроль впечатляют. Независимо от того, какой тип музыки вы слушаете, насколько загружены и сложны отрывки, HA2-SE+ с ней справятся. От меланхолии обратимся к драйву The Hu. Наушники Dan Clark Audio Stealth VIVO показали свой аналитичный характер, который был слегка окрашен лампой на выходе усилителя. Поражает динамика и отсутствие даже малейшей «‎ватности». Бочка пробивается через излучатели и проходит прямиком в сердце. Так что усилитель одномоментно может сбросить фрак и надеть потёртую косуху, чтобы передать натиск и характер.

Что касается звуковой сцены, то новейший усилитель Auris хорошо работает как по ширине, так и по глубине. Чтобы убедиться в этом мы поставили Первый фортепианный концерт П. Чайковского, сыгранный Lang Lang и записанный Deutsche Grammophon. Усилитель передает энергетику зала, его объём, рассаживая музыкантов по пультам. Верхние частоты блестящие, энергичные и точные, с плавной и музыкальной подачей. Средняя часть просторная и воздушная, а магия ламп здесь действительно доставляет удовольствие слуху. Ты будто оказываешься на банкетке с пианистом. Весь оркестр выстраивается вокруг и погружает в происходящее. Слышится то самое низкочастотное «‎дыхание» за которое мы так любим оркестровые записи. Уверены, что ламповый звук нужно познавать именно с Auris Audio, так как их усилители показывают современный подход к «‎лампе». HA2-SE+ не спасует даже перед динамически сложными записями, такими как «The death of Tybalt‎» из балета С. Прокофьева. Усилитель передаёт искристость и напряжение момента.

Заключение

Auris Audio HA2-SE+ — уже третья версия серии HA2, и, на наш взгляд, она обладает лучшими характеристиками и звучанием из всех. SE+ взял немного лампового тепла и плавности у HA2-SE и объединил это с техническими характеристиками SF. Auris Audio никогда не забывает, что вовлеченность и музыкальность также являются очень важными аспектами, поэтому вы получаете прекрасное сочетание всего. HA2-SE+ — это усилитель, который отлично работает с динамическими наушниками, но вы также можете подключить свои любимые планары. Соотношение цена/качество у HA2-SE+ очень хорошее. Уверены, что он понравится, особенно с полноразмерными наушниками.


Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено