История Auris Audio: премиальные ламповые усилители для наушников и акустики

Если вы цените ламповый звук, то мы советуем обратить внимание на сербский бренд Auris Audio. За свой короткий век (компания основана в 2013 году) он успел обратить на себя внимание критиков и любителей экзотики из мира High End.

Во главе Auris Audio стоят два энтузиаста — инженер и генеральный директор Миломир Трошич и дизайнер Мирослав Милованович. Они пришли в аудио по-разному. Миломир увлекался звуком с раннего детства, а в подростковом возрасте собрал свою первую акустическую систему. Дизайнер утверждает, что он был одним из первых, у кого в социалистической Сербии ещё в 1986 был CD-плеер и несколько фирменных дисков — аудиофильское состояние по тем временам. Именно в то время он понял, каким должен быть звук у современного аудио, а позже его идею поддержал Милованович, который получил диплом учителя и руководил ночным клубом в Сербии. У них также есть бренд портативных девайсов Earmen — мы уверены, что читателю он знаком лучше.

Первые шаги и идеи

Первым продуктом Auris Audio был моноусилитель Forte 150 мощностью 100 Вт с ламповой схемой (лампы KT150). Ребята не стали закупать у сторонних производителей блоки питания и трансформаторы и сделали их своими силами. Модель была показана на крупнейшем High End-шоу в Мюнхене в 2013 году, и ее хорошо приняли. Вскоре после этого Auris построила интегрированный усилитель Fortissimo мощностью 100 Вт на канал. Дела компании пошли в гору, когда в 2017 году она представила ламповые усилители для наушников HA-2SE и HA-2SF.

У Auris интересный подход к взаимодействию с пользователями: они считают, что между продуктом и слушателем должна возникнуть «‎химия», подобная той, которая появляется у влюблённых. Единственный способ «‎влюбить в себя» — это давать слушать Auris Audio большему числу ценителей звука и дизайна, чему помогают выставки и комнаты прослушивания в Dr.Head.

Миломир Трошич считает, что усилитель в классе A/B никогда не сможет передать душу лампового усилителя. Однако это под силу усилителю в классе D, у которого есть ламповый буфер. Развитие этой схемотехники будет идти параллельно с транзисторной и цифровой, не мешая и дополняя её.

Особенности Auris Audio

  • Лампы. Именно лампа определяет звучание, но не сама по себе, а вкупе с многими факторами. Для своей электроники Auris Audio использует лампы разных брендов и разного происхождения. Каждая партия строго анализируется, чтобы отбор прошли только лучшие компоненты. Вакуумные лампы проходят индивидуальное тестирование и внутреннюю проверку, в усилители попадают пары с лучшими характеристиками. По запросу пользователя в компоненты могут установить старые «новые‎» лампы от таких признанных гуру, как RCA, RFT, Tunsgram, EI, Siemens. На складах по всему миру осталось множество радиоламп ещё с середины прошлого века.

  • Трансформаторы. Это маркер качества, поэтому продукция Auris Audio содержит только трансформаторы с ручной намоткой на двойном С-сердечнике производства Trafomatic или Auris Audio. Это даёт возможность получить линейную характеристику во всём акустическом диапазоне.

  • Конденсаторы. В усилителях Auris Audio используются строго определенные серии/партии конденсаторов производства Mundorf, Rubicon, Siemens, Epcos и Audiophiler, Wima. Их применяют исходя из класса модели.

  • Клеммы и соединение. Все клеммы и коммутация сделаны на заказ, включая серебряные разъемы WTB для премиальных моделей.

Актуальные продукты Auris Audio

Auris Euterpe

Ламповый настольный усилитель для наушников Euterpe, названный в честь музы лирической поэзии и музыки Эвтерпы. Многие производители аудио черпают идеи для нейминга из мифологии, и Auris не стала исключением.

Euterpe при всех отличиях постарался сохранить в себе достоинства усилителя HA-2SE, который в 2018 году в Мюнхене стал одним из лучших ламповых усилителей. Обе модели ценят за почти безупречно низкому уровню шума и очень сбалансированному воспроизведению.

Auris Euterpe — это один из самых многофункциональных ламповых устройств: ЦАП, преамп и ламповый усилитель в одном корпусе. А ещё это самая дорогая подставка для наушников на рынке: вертикальный корпус усилителя построен так, что на нём можно и нужно хранить наушники. В качестве чипа ЦАП в модели используют Sabre ES9018 с возможностью обработки сигнала DSD до DSD128 и PCM до 32 бит/384 кГц по USB.

Каскад усиления также многофункционален: при желании можно подключить к системе отдельный усилитель мощности или внешний ЦАП и использовать Euterpe как преамп. На борту усилителя нет балансных входов и выходов, но есть селектор импеданса, который поможет согласовать наушники с усилением — можно отрегулировать сопротивление от 32 до 80 Ом и выше 150 Ом. Усилитель построен на трёх лампах: паре Ei PL95 и ECC81. Выходная мощность очень хороша для «‎лампы»: 0,9 Вт при 32 Ом.

Усилитель Euterpe объединил в себе, на первый взгляд, несовместимые вещи: мягкость и динамику в звуке. Многим ламповым моделям это сочетание неподвластно — они упиваются своей медлительностью и весом, забывая о деталях. Euterpe в состоянии играть даже самые динамически сложные композиции с удивительной проработкой и скоростью.

  • Выходная мощность: 0,9 Вт
  • Выходное сопротивление: низкое 32–80 Ом/ высокое > 150 Ом
  • Входы: 1 x USB, 1 x RCA
  • Выходы: 6,3 мм стерео/RCA Pre Out
  • Лампы: 2 x PL95, 1 x ECC81

Auris HA-2SF

Полноправный наследник модели, которая сделала Auris узнаваемой в мире лампового звука — HA-2SE. Новый усилитель HA-2SF получил множество обновлений, включая балансный вход. По просьбе клиентов на переднюю панель усилителя поместили пару аналоговых индикаторов VU. Перед нами аналоговый усилитель с интересной конфигурацией ламп: четыре 9-контактные лампы JJ Electronics ECC99 и одна JJ Electronics ECC82. Этот набор позволяет отлично раскачивать не только динамические, но и планарные драйверы. Лампы обеспечивают повышенный уровень динамического диапазона и запаса мощности для современных изодинамических наушников — Audeze, например, с ним играют превосходно. ECC82 известна хорошим качеством воспроизведения деталей, не слишком маслянистым звучанием, а также отличным запасом по перегрузке. К тому же, найти новые лампы этого типа нетрудно, что значительно упрощает жизнь пользователю.

Селектор импеданса даёт широкое поле для настройки: малый, средний, высокий (от 32 Ом до 600 Ом) — практически любые наушники будут усмирены и останутся довольны мощностью и количеством тока. Также появилась возможность выбрать низкий или высокий уровень усиления, что делает модель «‎всеядной». Сразу скажем, что повышение уровня усиления не ведет к появлению шума.

Когда впервые видишь HA-2SF, то представляешь его на заднем сиденье Cadillac 1970-х годов: натуральное дерево, выделанная коричневая кожа, стрелочки и лампы — о чём ещё мечтать? Им даже можно просто любоваться — включите усилитель в тёмной комнате, и вы поймете, сколько элементов подсветки в нем предусмотрено.

Звучание усилителя сбалансированное, без характерного акцента на середине, как у большинства подобных моделей. Подача звука выдержанная: она не торопится, но при этом успевает отыгрывать все даже самые мелкие элементы. Модель даёт очень приятную аналоговую артикуляцию, которая греет, но при этом держит слушателя в тонусе.

  • Выходная мощность: 2 Вт
  • Выходное сопротивление: 32 Ом – 600 Ом
  • Входы: 3 x Line (2 x RCA/1 x XLR)
  • Выходы: 1 x XLR/6,3 мм Phono Jack
  • Лампы: 1 х ЕСС82, 4 х ЕСС99

Auris Nirvana

Настольный усилитель для наушников премиум-класса, который позволяет пользователю подключать любые по сложности наушники — от самых податливых динамических моделей до сложных магнитопланарных. Nirvana очень мощный: 6,5 Вт чистого класса А на каждый канал — это просто зверь! Он построен на трёх лампах: одной ECC82 и двух EL34. ECC82 популярна в ламповом аудио высокого класса в качестве малошумящего и линейного проводника.

Отметим невероятно низкий уровень шума у Nirvana: за музыкой он оставляет абсолютно прозрачный фон, чтобы пользователь мог разглядывать многослойные записи, не отвлекаясь на усилитель. Сильная сторона модели в том, что она может справиться с любыми наушниками — даже такими сложными, как HiFiMan HE-6, HE-500.

  • Выходная мощность: 6,5 Вт
  • Выходное сопротивление: 32 Ом/80 Ом/150 Ом/300 Ом и 600 Ом
  • Входы: два RCA и XLR
  • Выходы: 4-контактный XLR/6,3 мм стерео
  • Лампы: 2 х EL34, 1 х ECC82

Auris Forte 150

Одна из аудиофильских мечт: пара монофонических усилителей для акустики Forte 150, которые воплощают представление о настоящем High End. Ребята подошли к созданию модели очень серьёзно — достаточно приглядеться к деталям, чтобы в этом убедиться. Конденсаторы Mundorf, серебряные разъемы WBT, а также серебряная проводка в линейном тракте — всё показывает трепетное отношение компании к продукту. Выходной трансформатор на двойном С-образном сердечнике мощностью 200 Вт обеспечивает линейность сигнала в диапазоне от 15 Гц до 50 кГц — и это для лампового усилителя! Большинство компонентов Forte 150 собрано на производстве Auris, что дало возможность получить концептуальный и законченный продукт, за который бренд отвечает своей репутацией.

Лампы поместили в колбы из закаленного термостекла, чтобы они были меньше подвержены внешним резонансам (чаще всего моноблоки ставят непосредственно возле акустики). Под колбой установлено четыре лампы: 2 х КТ150, 2 х 6СН7. Усилитель выдаёт внушительную мощность в 100 Вт. К Forte 150 можно подключиться по балансному или небалансному входам.

Неожиданный опыт автора: как-то я зашёл в комнату прослушивания, где играли крупные напольники Amphion Krypton3. Стоял как заворожённый от того, какое количество звука и масштаб они выдают, и сразу подумал: так играть может только «‎транзистор». Каково было моё удивление, когда я увидел трепещущие стрелки у пары моноблоков Forte 150. Удивительный синтез размашистого и пульсирующего звука с точной подачей.

Усилитель мощности Auris Forte 150
Усилитель мощности Auris Forte 150
Усилитель мощности Auris Forte 150
Усилитель мощности Auris Forte 150
Усилитель мощности Auris Forte 150
Усилитель мощностиAuris Forte 150

Бренд: Auris

Мощность на канал при 4 Ом, Вт: 150

Мощность на канал при 8 Ом, Вт: 150

В избранное
К сравнению
1 995 000 руб.
На заказ
  • Выходная мощность: 100 Вт
  • Выходное сопротивление: опционально 4 и 8 Ом
  • Входы: RCA, XLR
  • Выходы: зажимные клеммы
  • Лампы: 2 ​​x KT150, 2 x 6SN7

Auris Carbon Master Reel

Не ожидали увидеть здесь катушку для ленты? Auris Audio производит и их. Перед нами премиальная катушка из карбона для студийного и домашнего использования. В неё устанавливается лента ¼ дюйма, но по запросу компания может предложить катушки и под другие диаметры. Auris Carbon Master Reel совместима с большинством аналоговых продуктов от BASF/EMTEC, Akai, Revox, Studer, Sony, Otari, TASCAM, TEAC, Pioneer, Technics.

Это не только эстетически классная катушка для ленты, но и практичная — карбон делает её легкой и лишенной собственных резонансов. Останется только купить качественную ленту.

Магнитная лента Auris Carbon Master Reel
Магнитная лента Auris Carbon Master Reel
Магнитная лента Auris Carbon Master Reel
Магнитная лента Auris Carbon Master Reel
Магнитная лента Auris Carbon Master Reel
Магнитная лентаAuris Carbon Master Reel

Бренд: Auris

Тип катушки: NAB

Ширина ленты, мм: 6.3

В избранное
К сравнению
14 990 руб.
В наличии
  • Ширина: 1/4 дюйма/нестандартная ширина по запросу
  • Материал катушки: карбон
  • Формат ленты: катушка 10½ дюймов.

За девять лет работы Auris Audio уже предложила аналоговому звуку больше, чем некоторые конкуренты за многие десятилетия. Бренд развил идею ламповых усилителей для наушников и представил свою линейку, а затем дело дошло и до усиления акустики. В Dr.Head можно послушать практически весь парк усилителей бренда в приятной атмосфере, для удобства мы сделали запись на прослушивание.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в наших Telegram-каналах Dr.Head и PRO Audio Dr.Head. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям!

Комментарии (2):
Интересно, насколько продвинутыми стали ламповые девайсы, мне всегда казалось, что они настолько допотопные и трудные в эксплуатации.
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, производители уже давно "обуздали" все негативные стороны ламповых компонентов: медлительность, динамический диапазон, большое энергопотребление. Сейчас "лампа" не доставляет сложностей в использовании.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено