Обзор усилителя для наушников Auris Audio HA-2SF

Мы уже рассказывали историю компании Auris Audio и даже сняли документальный фильм про сербские Hi-Fi-бренды Auris и Earmen, полюбившиеся ценителям звука по всему свету. Сегодня мы подготовили для вас обзор усилителя для наушников Auris HA-2SF, пришедшего на смену популярной модели HA-2SE, которая и принесла компании широкую известность на Западе. 

Дизайн 

Продукты Auris создаются вручную из лучших компонентов вот уже десять лет. И речь идёт не только об электронной начинке, но и о материалах. Характерной чертой многих моделей является использование натуральной древесины и кожи.  

HA2-SF не стал исключением. Форм-фактор и дизайн корпуса очень похож на прошлое поколение High End модели Auris Nirvana. Раскладка выступающих с верхней панели ламп и трансформаторов другая, но передняя панель идентична. От HA2-SE она выгодно отличается добавлением радующих глаз аналоговых измерителей громкости, а также сбалансированного XLR-выхода для наушников. 

Лампы прикрывает съемная защитная панель из стекла, а перед ней расположены три энкодера: по центру — потенциометр ALPS для контроля громкости, а по бокам от него — селекторы режимов сопротивления и источников.

По весу HA2-SF такой же солидный, как HA2-SE (9 кг), но модель стала компактнее — корпус тоньше, а длинные ножки-шипы с отдельными площадками-стопперами заменили на более толстые, но короткие стальные ножки с резиновыми стопперами. Визуально шипы могут выглядеть эффектнее, но с прорезиненными ножками нет риска повредить поверхность, да и стабильность в целом выше. Кнопка включения также перенесена с нижней панели на переднюю — очередной плюс к удобству. Блок питания вынесен в отдельный металлический корпус. 

В интерьер HA-S2SF вписывается изумительно, единственное, что может понравиться не всем — в темноте усилитель сияет, как новогодняя елка. Подсветка есть не только у пары VU-метров, но и у отсека с лампами, чтобы подчеркнуть их естественное свечение, а отключить подсветку нельзя. Если вы не практикуете погружение в звук в кромешной темноте, яркий вид HA-S2SF скорее завораживает.

Технические особенности

На смену четырем силовым лампам PL95/EL95 в Auris HA2-SF пришли лампы ECC99. В качестве оконечной лампы по-прежнему используется ECC82, она же установлена и в старшем усилителе Nirvana

Другим изменением стало добавление нового линейного блока питания в алюминиевом корпусе и весом 3 кг, который теперь входит в стандартную комплектацию всех более дорогих усилителей Auris Audio. Блок питания и HA2-SF соединяются кабелем с 4-контактным разъемом с обеих сторон, так что его всегда можно заменить в случае поломки или при желании апгрейда. У блока питания предусмотрен тумблер выбора напряжения (115/230 В) и два светодиода для индикации выбранного режима.

Схемотехника HA2-SF несимметричная, но в усилителе предусмотрены балансные входы и выход для наушников. Модель рекомендуют использовать с наушниками с импедансом от 32 до 600 Ом, а выходная мощность по сравнению с HA2-SE увеличилась вдвое и составляет 2 Вт — это хватит для большинства современных моделей.

На обтянутой кожей передней панели, помимо уже озвученных VU-метров, кнопки включения и балансного разъема XLR, также находится несимметричный разъем 6.3 мм и приемник для опционального пульта управления. 

На задней — пара балансных XLR (вход №1), две пары RCA-входов и еще одно нововведение —  отдельная пара RCA-выходов предусилителя (для подключения усилителя для акустики или активных колонок).

Селектор импеданса HA2-SF вместо определенных значений предлагает режимы «низкий», «средний» и «высокий». С некоторыми наушниками выбор очевиден, с другими — стоит поэкспериментировать. Одно можно сказать точно — это тот функционал, который делает модель более универсальной, чем многие более дорогие усилители конкурентов с одним режимом работы.

Звучание

Некоторые производители выбирают «свое» звучание и следуют ему со всеми продуктами. Auris Audio всегда выдерживает Hi-Fi-ность, но работает на разные вкусы и экспериментирует с различным звуковым почерком, что на наш взгляд похвально. Предшественник HA2-SE был самым теплым и «традиционно ламповым», Nirvana дает больше мощности и нейтральности, а Headonia рисует референсную и максимально четкую картинку без намека на ламповое размытие. 

Звучание Auris HA2-SF находится где-то между транзисторной нейтральностью и теплом лампы. Новая модификация звучит холоднее, но четче и точнее, с заметно возросшей динамикой. При этом в подаче сохраняется ламповая плавность и налет тепла, помогающие расслабиться при прослушивании. Усилитель играет не слишком мягко, но и не агрессивно «прямо в лицо».  

Басы с HA2-SF и правильными наушниками уходят глубоко и бьют резко, с отличным контролем и скоростью. Но самое «вкусное» в этой модели Auris, пожалуй, «серединка». Отличная динамика, объем и детализация, натуральные тембры и общая естественность звучания, особенно захватывает внимание вокал. Высокие частоты добавляют в картинку энергии и жизни, но в мягком «ламповом» стиле, приятном и ненавязчивым для слуха. 

Сцена широкая и реалистичная, с отличным позиционированием и глубиной. Разделение инструментов и работа со слоями на высоте, но еще уступает в прямом сравнении старшим братьям Auris Audio.

При тестировании HA2-SF обеспечивал абсолютно бесшумный и «черный» фон с любыми подключенными наушниками. Как мы уже отметили, мощности усилителя хватит для большинства моделей, кроме самых «тугих» с чувствительностью ниже 90 дБ, например, Abyss AB-1266. С более чувствительными планарами усилитель спелся отлично, и даже не на максимальной мощности. Например, Meze Empyrean звучат отлично в режиме сопротивления «низкое», а T+A Solitaire P — на «среднем». 

К слову, более нейтральный характер звучания HA2-SF хорошо дополняет «темноватые» по подаче наушники, как те же Meze Empyrean или классические Audeze LCD-2, которые в сочетании с «теплом» HA2-SE могли звучать слишко «размазано». 

Вердикт

Усилитель HA-2SE, который принес Auris Audio мировую известность, переродился в HA-2SF с удвоенной мощностью, еще более приятным глазу дизайном и рядом важных технических доработок. Звучание при этом стало динамичнее, четче и универсальнее. Однозначная рекомендация к прослушиванию от редакции Dr.Head.

Послушать и протестировать усилители Auris Audio, как и любую другую аудиотехнику, вы всегда можете в магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге. Ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено