Обзор акустики Magnat Transpuls 800A: слияние винтажа и современных технологий

Образ классического Hi-Fi сформировался еще в 70-х: большие деревянные корпуса, крупные динамики, бумажные диффузоры — словом, романтика аналогового звука. Сейчас аудиоиндустрия явно переживает период ретромании, но при этом за узнаваемым дизайном — новое наполнение. Такой подход очевиден в акустике Magnat серии Transpuls. Производитель учитывает, что не у всех дома есть место под напольники Transpuls 1500, и предлагает среднего размера полочные колонки Transpuls 800A. О них сегодня и поговорим в нашем обзоре.

Дизайн

Корпус Transpuls 800A — это классический массивный ящик из МДФ, покрытый виниловой плёнкой под тёмное дерево. Производителю не удалось обмануть тактильных ощущений — всё-таки чувствуется, что в руках не шпон, а именно плёнка. Спереди — крупный мидбасовый динамик и твитер в небольшом металлическом рупоре. Также на переднюю панель выходят два фазоинвертора, между которыми — металлическая табличка с названием модели и светодиодом, сигнализирующим о подключении акустики к источнику звука (дань винтажной моде). Раньше такая табличка встречалась на большинстве колонок. Единственное, у винтажной акустики на табличках указывали кривую АЧХ, что было полезно, а на табличке 800A этого нет. При необходимости вся передняя часть акустики закрывается тканевым грилем, который крепится не на магниты, а на небольшие штырьки — всё как раньше.

Отметим, что у Transpuls 800A небольшая глубина — всего 215 мм при ширине передней панели 240 мм. Так что проблем при подборе стоек для акустики не возникнет. Мы уверены, что Transpuls 800A должны стоять именно на стойках, хотя многие располагают их на столе или даже на полу. У модели мощный отклик на низких частотах, поэтому стол под ними будет сильно вибрировать и давать лишние призвуки.

Техническая сторона: отделяем винтаж от новизны

Это часть, в которой винтаж встречается с современностью. За передачу средних и низких частот отвечает динамик диаметром 6.5 дюймов с бумажным диффузором и тканевым подвесом. Сейчас у ценителей аудио должен случиться прилив нежных чувств, так как бумажные диффузоры считают чуть ли не идеальными за счёт их легкости и отзывчивости. Magnat покрыла диффузоры специальным составом, чтобы сделать их жестче. 

У производителя получились динамики, способные работать от 34 Гц. Такая глубина низких частот недоступна даже большинству напольных моделей — как правило, они играют от 45 Гц. За передачу высоких частот отвечает дюймовый шелковый твитер, помещенный в рупор, — это решение помогает усилить ВЧ без больших затрат мощности усилителя. Итак, с точки зрения обустройства динамиков всё «‎по классике».

Вроде бы предугадывается следующий винтажный компонент — транзисторный усилитель в классе AB внутри колонок, ан нет! В Transpuls 800A используются электронные усилители в классе D. В этом проявляется современный прагматизм, так как усилители в классе D компактные и эффективные, а для их охлаждения не требуются массивные радиаторы. В паре Transpuls 800A одна колонка главная — у неё на борту усилители, ЦАП, фонокорректор и преамп. В ней же два усилителя в классе D, выдающие по 60 Вт каждый. Сигнал от одного из двух усилителей идёт в другую колонку по акустическому кабелю. Это небольшой недостаток, так как у большинства конкурентов для каждого динамика есть отдельный усилитель, что лучше для детальности передачи звука.

Подключение

В Magnat Transpuls 800A используют блок с ЦАП, предварительным усилителем и фонокорректором, подобный тем, которые мы уже неоднократно видели в акустических системах других брендов. Transpuls 800A объединит все источники звука в доме: для работы с телевизором есть HDMI ARC, для CD-плеера — оптический вход, а для проигрывателя винила — RCA (с переключателем Line/Phono). Даже пресловутый AUX оставили. Единственное, чего сильно не хватает, — это USB-A для подключения к ПК. Отсутствие этого разъема кажется странным, так как при желании Magnat Transpuls 800A можно использовать как компьютерную акустику. Для тех, кому мало собственного баса Transpuls 800A, есть возможность подключения активного сабвуфера. Для беспроводного соединения — приёмник Bluetooth 5.0 с продвинутым кодеком aptX Low Latency. В комплект с колонками положили компактный пульт ДУ, который прибавляет громкость и выступает как селектор входов.

Во время прослушивания нам понравилось качество встроенного фонокорректора, но в дальнейшем его можно заменить на внешний для апгрейда системы. У нас не возникло проблем с фоном при прослушивании винила, и уровень шума оказался достаточно низким для системы «‎всё в одном». Соединение по Bluetooth тоже порадовало: колонки ни разу «не ‎заикнулись», не то чтобы отключиться. Соединение по AUX мы всё-таки не рассматриваем всерьез, лучше использовать линейный вход RCA.

Звучание

Для тестового прослушивания Transpuls 800A мы использовали проигрыватель винила Music Hall MMF Mark 1 и смартфон на Android. И с аналоговым, и с цифровым источниками акустика играет на одинаково высоком уровне. 

Винтажная внешность колонок вводит в заблуждение: ожидаешь услышать мягкий и медлительный звук, а получаешь современную динамику и детальность. Разберём по порядку.

  • Низкие частоты. Крупный мидбасовый бумажный динамик на тканевом подвесе делает невозможное — как по глубине, так и по количеству баса. У нас под рукой был саундтрек к фильму ‎Last And First Men, написанный Йоханном Йоханссоном и Яиром Элазаром Глотманом. В треке Architecture слушатель оказывается будто внутри огромного сита, через которое пролетают мелкие камешки. Позади этого фона — невероятной глубины бас, который проявляется время от времени. Transpuls 800A погружают в эту реальность с головой и держат в напряжении. На наш взгляд, акустика не нуждается в поддержке сабвуфера, так как и без него мурашки бегают по телу. Тот случай, когда говорят, что динамики дышат и живут.

  • Средние частоты. Мы предчувствовали, что середина у Transpuls 800A будет эмоциональной и осязаемой, и не прогадали. В конце марта на лейбле Polydor Records вышел девятый альбом Ланы Дель Рей Did you know that there's a tunnel under Ocean Blvd‎. Чистый восторг — слышать вокал певицы в обрамлении рояля в одноимённой песне. Акустика с трепетом и вниманием к деталям передаёт звучание голоса и акустических инструментов. Однако, в отличие от пассивных собратьев Transpuls, модель 800A делает это очень точно, с отличной микродинамикой. Если среди читателей есть поклонники фолка, госпела и джаза, то Transpuls 800A вас поразят. Порой комплекты Hi-Fi c транзисторным усилителем и полочной акустикой справляются с передачей вокала хуже, чем эта система «всё в одном‎».

  • Высокие частоты. Нам стало интересно, как акустика работает с джазом, поэтому мы обратились к «‎золотой коллекции» Blue Note Records — альбому The Sidewinder трубача Ли Моргана. Transpuls 800A не пытаются быть сдержанными и линейными — напротив, акустика показывает невероятно красочное шоу. Солирующая труба — будто в комнате со слушателем, контрабас позади неё, а «‎тарелочки» стелются верхним слоем — это впечатляющая картина, которую пара Magnat рисует, не экономя красок. В звучании тканевого твитера, слегка утопленного в рупоре, есть что-то первозданное и неудержимое — может, это тот самый винтажный драйв? Акустика звучит эмоционально и увлекательно, оставляя в верхах много воздуха.

Вердикт

Magnat Transpuls 800A — это яркое проявление эпохи постмодерна, когда за винтажной внешностью скрывается актуальное наполнение. В одной паре колонок уместились современная звуковая подача (яркая и динамичная) и винтажный мягкий тон. Transpuls 800A способны задевать эмоции слушателя, дарить ему кайф от вдумчивого прослушивания — это акустика в самом классическом её проявлении. При этом пользователь держит в голове, что при желании Magnat Transpuls 800A способны заставить окружающее пространство пульсировать и трепетать, что будет кстати для вечеринок. Приходите тестировать акустику в магазины Dr.Head — у нас всё можно послушать!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Спасибо за обзор!
ОтветитьЦитировать
Эм, а зачем ручка громкости на задней панели? Ей пользоваться неудобно совершенно.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Эм, а зачем ручка громкости на задней панели? Ей пользоваться неудобно совершенно.  
Здравствуйте!) Это вариативное решение. Управлять удобно с помощью пульта ДУ, который есть в комплекте.  
ОтветитьЦитировать
Слышал эти колонки! У них звук прям ретро, очень много баса - качают! Вариант для небольшой комнаты оптимальный  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Слышал эти колонки! У них звук прям ретро, очень много баса - качают! Вариант для небольшой комнаты оптимальный  
Здравствуйте! У модели рок-н-рольный характер) Очень приятный
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено