Как устроены арматурные наушники? Почему трехдрайверные — самые популярные?

Наушники с арматурными драйверами сейчас активно набирают популярность. Если ещё пару лет назад ими чаще всего пользовались на сцене для ушного мониторинга, то теперь ими пользуются и в повседневной жизни. Давайте разберёмся, что такое наушники с арматурными драйверами, почему в их корпуса устанавливают сразу несколько излучателей, и в чём привлекательность именно трёхдрайверных моделей.

Входим в контекст

Что такое драйвер (излучатель)? Если простым языком, то это устройство внутри наушников, которое преобразует электрический сигнал в звуковую волну, которую наше ухо распознает как звук. Драйверы могут различаться по размерам (от нескольких миллиметров до 50 мм и больше) и характеристиками в зависимости от типов наушников. Есть наушники с одним драйвером, а есть многодрайверные модели.

Какие бывают драйверы? На данный момент на рынке пять основных типов драйверов: динамические, арматурные (сбалансированный якорь), магнепланарные, электростатические излучатели и излучатели костной проводимости. Сегодня подробнее остановимся на арматурных излучателях. Несмотря на то, что драйверы отличаются между собой, их основная задача — воспроизводить звук.

Как работает сбалансированный якорь (арматурный драйвер)?

Это технически сложное устройство, в котором между двумя магнитами в индукционном поле расположен подвижный металлический элемент — его называют якорем или арматурой. Якорь сбалансирован, так как магниты отталкивают его от себя, и он словно парит между ними. Когда на магниты подают электрический сигнал, их поле меняется, и якорь начинает двигаться, приближаясь и отдаляясь от одного из магнитов. Якорь механически соединён с диафрагмой и передаёт на неё вибрацию, которая затем превращается в привычный нам звук.

Компоненты арматурного драйвера довольно хрупкие, поэтому их помещают в специальный защитный металлический корпус. Звук генерируется в нём и выходит через специальное «‎горлышко» — звуковое отверстие.

Зачем в наушники устанавливают несколько арматурных драйверов?

У каждой технической идеи есть недостатки, в том числе у арматуры. Такой драйвер не может одинаково хорошо справляться с широким частотным диапазоном, например, от 20 Гц до 20 кГц. Отчасти это связано с тем, что у якоря есть своя резонансная частота, то есть ему будет легче перемещаться на одних частотах и труднее на других. Кроме того, давление воздуха в маленьком пространстве корпуса также ограничивает ход якоря, например, на низких частотах.

Производители научились использовать эти особенности арматурных драйверов, отводя каждому из них собственную частотную полосу, с которой излучатели хорошо справляются. Для такого разделения звука между драйверами используют кроссоверы, которые отсекают от звукового сигнала все лишние частоты и передают нужный «фрагмент‎» звука на конкретный драйвер. Например, кроссовер не даст высокочастотному сигналу попасть на басовый излучатель, который будет не в состоянии его воспроизвести без искажений. Кроссоверы также защищают меньшие по размеру высокочастотные динамики от выброса мощных низких частот.

Драйверы закрепляют внутри наушников специальными трубками и объединяют их между собой. За счёт маленького размера в один наушник может поместиться большое количество драйверов — даже 18, как в наушниках 64 Audio U18s. Для их согласованной работы используют несколько кроссоверов и специальных фильтров.

Все плюсы и минусы арматурных излучателей мы собрали в одну таблицу. Однако, как и всегда, в выборе наушников мы рекомендуем ориентироваться не на характеристики, а на звучание и комфорт.

Плюсы

  • Высокая чувствительность
  • Маленький размер
  • Широкие возможности для настройки
  • Точное воспроизведение частот
  • Требуется меньше энергии для работы, чем динамическому излучателю

Минусы

  • Слышимые резонансы
  • Необходимость установки нескольких излучателей для большого охвата частот
  • Хрупкость

Какое количество драйверов самое популярное?

На данный момент в арматурные наушники чаще всего устанавливают конфигурацию из трёх излучателей. Так удаётся получить оптимальное и естественное разделение частот между драйверами на низкие, средние и высокие, однако, границы этих частотных полос могут быть разными. Кроме того, трёхдрайверная конструкция не требует множества сложных кроссоверов, что положительно сказывается на стоимости.

Трёхдрайверные наушники полюбились в среде профессионалов — их часто используют для ушного мониторинга на сцене. Они способны выдерживать большое звуковое давление и без искажений передать звук музыкальных инструментов.

Мы сделали подборку наушников с тремя излучателями, которые одинаково хорошо подойдут как для сценического мониторинга, так и для повседневного прослушивания музыки.

CTM CE320

Наушники с тремя арматурными драйверами от американского бренда, в мониторах которого выступают многие популярные исполнители. Модель способна передать насыщенное звучание по всему рабочему диапазону от 20 Гц до 16 кГц, при этом производитель уделил внимание точной передаче баса, с которым у данного типа наушников бывают проблемы. Высокая чувствительность CE320 даёт возможность использовать их не только с профессиональным оборудованием, но и со смартфоном. В концепцию модели заложена идея осознанного потребления: одну пару наушников можно использовать для работы, мониторинга на сцене и для повседневного прослушивания.

IEM наушники CTM CE320 Universal
IEM наушники CTM CE320 Universal
IEM наушники CTM CE320 Universal
IEM наушники CTM CE320 Universal
IEM наушники CTM CE320 Universal
IEM наушникиCTM CE320 Universal

Бренд: CTM

Тип наушников: проводные

Минимальная воспроизводимая частота, Гц: 20

В избранное
К сравнению
24 990 руб.
На заказ
  • Частотный диапазон: от 20 Гц до 16 кГц
  • Сопротивление: 20 Ом
  • Чувствительность: 124 дБ
  • Разъём для кабеля: 2pin

Shanling AE3

Внутриканальные наушники от Shanling, корпуса которых производятся с помощью 3D-печати, чтобы улучшить посадку и комфорт. В AE3 три арматурных драйвера Sonion расположены в специальной акустической камере для лучшего согласования друг с другом. За бас отвечает связка из двух драйверов 38D2, которые передают плотный и насыщенный саунд в звуковод. За середину и высокие частоты отвечает арматура Sonion 2354, которая отличается натуральностью звука и тщательной его проработкой. Чтобы лучше раскрыть наушники, мы советуем использовать плеер, но даже со смартфоном они споются хорошо, так как обладают невысоким сопротивлением в 26 Ом.

  • Частотный диапазон: от 20 Гц до 40 кГц
  • Сопротивление: 26 Ом
  • Чувствительность: 110 дБ
  • Разъём для кабеля: 2pin

Westone B30

Один из самых авторитетных производителей на рынке — Westone — и его арматурные наушники B30 для любителей басовитого звука (B в названии означает Bass). Однако, количество баса не так важно, как его качество, и у этой пары в этом плане очень мало конкурентов: таких быстрых и упругих низких частот нужно ещё поискать. Очень важно, что соблюдён частотный баланс: середина звучит объемно и натурально, а верх прозрачный и детальный. Westone знает толк в создании внутриканальных мониторных наушников (больше 60 лет на рынке), поэтому B30 получили отличную шумоизоляцию до 25 дБ и посадку, которая не утомляет при долгом использовании.

  • Частотный диапазон: от 15 Гц до 18 кГц
  • Сопротивление: 110 Ом
  • Чувствительность: 117 дБ
  • Разъём для кабеля: MMCX

Aurian Sunset

Арматурные наушники, собранные вручную и отвечающие требованиям как профи, так и любителей качественного звука. Конфигурация драйверов подобрана так, чтобы максимально показать возможности модели в проработке даже самого сложного музыкального материала. Sunset также уверенно чувствуют себя на живых выступлениях, где нужны точные и удобные внутриканальные мониторы. У модели мощное и объемное звучание с акцентом на воздушных и кристально чистых верхних частотах. Наушники лучше раскроются в связке с плеером, но со смартфоном они тоже будут играть отлично из-за небольшого сопротивления и хорошей чувствительности.

IEM наушники Aurian Sunset Universal 2pin
IEM наушники Aurian Sunset Universal 2pin
IEM наушники Aurian Sunset Universal 2pin
IEM наушники Aurian Sunset Universal 2pin
IEM наушники Aurian Sunset Universal 2pin
IEM наушникиAurian Sunset Universal 2pin

Вид наушников: вставные

Материал амбушюр: силикон

Модель: Aurian Sunset

В избранное
К сравнению
35 110 руб.
В наличии
  • Частотный диапазон: от 20 Гц до 23 кГц
  • Сопротивление: 18 Ом
  • Чувствительность: 117 дБ
  • Разъём для кабеля: 2pin

Заключение

Приветствуем, когда качественный звук выходит за пределы студий звукозаписи и сцены, спускается в общественный транспорт и выбегает на пробежки — да, мы говорим о наушниках с арматурными драйверами. Сейчас популярны модели с тремя арматурными излучателями, поскольку такая конфигурация способна оптимально раскрывать весь частотный диапазон, выдавая натуральное и проработанное звучание — за это подобные модели полюбились артистам и ценителям качественного звука. В Dr.Head можно протестировать наш обширный парк внутриканальных наушников в связке с плеерами и усилителями любого класса. Теперь послушать аудио можно не только во флагманском Dr.Head на Новом Арбате, 15, но и в новых магазинах в Москве и Санкт-Петербурге.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Купил свою первую арматуру у вас. Правда в ней один драйвер, но до сих пор так их и не поменял. Аудиотекника Е50. После арматуры уже никогда не хочется возвращаться к другим наушникам. Недостаток для тех кто любит «навалить» басов конечно есть. Но у арматурных наушников для тех, кто любит звук, есть два очень весомых плюса: 1.невероятная плотность звучания. Звук становится жирным и сочным. Старые композиции буквально оживают. При первом прослушивании я аж прослезился) 2.баланс. Как будто ты слушаешь не мп 3, а винил. Если объяснять по простому. Очень рекомендую попробовать арматурные наушники!
ОтветитьЦитировать
Д
Антон, спасибо за Ваш ёмкий обзор Audio-Technica ATH-E50! Захотелось пойти в зал и послушать их снова)) Ждём в гости! У нас много арматурных и гибридных наушников.
ОтветитьЦитировать
Насколько большая разница Вестоун B30 и W40?
ОтветитьЦитировать
Артём Коломиец, 3 и 4 драйвера. На наш взгляд W40 звучит более открыто и драйвово. Но это субъективно.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено