Может ли домашний кинотеатр быть портативным? Подборка проекторов и саундбаров

Как вы представляете себе домашний кинотеатр? Большой телевизор, ресивер, многоканальная акустика… Что-то дорогое и громоздкое, с кучей проводов и сложным подключением? Совсем не обязательно! 

Современный кинолюбитель может обойтись парой сравнительно небольших устройств — проектором и саундбаром, соединенными одним проводом, или вовсе без него. Такой домашний кинотеатр достаточно мобилен — его легко направить на другую стену, перенести в другую комнату или локацию. Проектор даже может быть полностью портативным, что позволит вам устроить кинопоказ где угодно — в парке, на крыше или на даче — главное иметь поверхность, на которую можно проецировать картинку (желательно на специальный экран или другой идеально ровный белый фон).

Почему стоит выбрать проектор, а не телевизор?

  • Как в настоящем кинотеатре — ведь там картинку тоже показывают проекторы.

  • С проектором вы можете получить огромный экран за небольшую часть цены телевизора соответствующего размера. 

  • Забота о зрении. Многие сходятся на том, что из-за большего размера экрана и меньшей общей яркости по сравнению с телевизором проекторы обеспечивают более комфортный просмотр и меньше утомляют глаза. 

  • Компактность, легко перемещать. 

Есть ли у проекторов недостатки? Скорее особенности. Во-первых, свет: для максимально качественной и контрастной картинки нужна идеальная темнота. Поэтому, если в вашем домашнем кинозале есть окна, лучше позаботиться о плотных шторах или жалюзи. Во-вторых, лампы проекторов имеют ограниченный ресурс и требуют периодической замены. Еще недавно в большинстве проекторов стояли ксеноновые или ртутные лампы со сроком жизни в несколько тысяч часов — примерно на год активного использования. Однако сейчас получили распространение более экономичные и долговечные LED-лампы с ресурсом в десятки тысяч часов, что позволит не беспокоиться о замене долгие годы.

Почему стоит выбрать саундбар, а не акустическую систему?

Мы не будем говорить, что саундбар лучше классической акустической системы, однако у этого молодого класса устройств есть ряд преимуществ. Саундбары компактнее и дешевле многоканальной акустики, проще в установке и не требуют дополнительных устройств (усилитель, ресивер). При этом на рынке можно найти как стерео, так и различные многоканальные вариации, включая модели с направленными в потолок динамиками для создания иммерсивного звука Dolby Atmos.

Мини-сетап: портативный проектор + стереосаундбар

Бюджетно, но качественно, суперкомпактно и наполовину портативно. Бюджетный вариант для небольших комнат или передвижного кинотеатра.

Anker Nebula Apollo 

Миниатюрный портативный проектор Nebula Apollo способен выдавать качественную и живую картинку с диагональю до 100 дюймов. Поддерживает как проводное (USB и HDMI), так и беспроводное (Wi-Fi и Bluetooth) подключение, что позволяет использовать его с любыми источниками — компьютером, игровыми приставками, Blu-Ray-проигрывателем, смартфоном или флешкой. Кроме того, проектор снабдили Android 7.1, а значит его можно использовать и без дополнительных устройств для прямого стриминга контента с помощью доступных в Google Play приложений.

Для управления Apollo можно использовать комплектный пульт ДУ, приложение Nebula Connect для смартфона или полноценный тачпад на верхней панели проектора. На нижней имеется разъем для установки на штатив. Батареи Apollo хватит на 4 часа воспроизведения видео или на 30 часов работы в режиме Bluetooth-колонки. Да, здесь есть встроенный звук, который поможет при кинопросмотре на выезде, но для дома мы рекомендуем подключить к проектору беспроводной саундбар, чтобы получить более полноценный театральный опыт. 

  • Яркость: 200 ANSI-люмен
  • Разрешение: 854x480 (16:9)
  • Размер проекции: 20-100 дюймов (100" на расстоянии 3.08 м)
  • Автономность: 4 часа видео (до 30 ч в режиме Bluetooth-колонки)
  • Встроенный динамик: 6 Вт
  • Подключения: HDMI (1.4 до 1080p), USB, Bluetooth, Wi-Fi, Screen Mirroring
  • Фокус: ручной

Anker Soundcore Infini Mini 

Компактный и недорогой 2-канальный саундбар с впечатляющим для своей цены и размеров звуком. Как и проектор Apollo, отлично подойдет для небольшой комнаты или в условиях недостатка свободного места. С Apollo саундбар можно соединить по Bluetooth или по проводу (3.5 мм или оптика).

Не спешите пугаться старой версии Bluetooth 2.1 EDR — новые стандарты улучшают не звук, а энергопотребление и радиус действия устройств. Поскольку Soundcore Infini Mini получает питание от сети и способен усиливать сигнал эффективнее, чем портативные гаджеты, это не имеет особого значения. Может быть смонтирован на стену (специальные анкеры в комплекте). 

  • Подключение: 3.5 мм, оптическое (Toslink), Bluetooth 2.1 EDR
  • 2 драйвера x 20 Вт + басовый порт
  • Режимы: музыка и кино
  • Управление: кнопки или пульт ДУ
  • Вес: 1.2 кг

Макси-сетап: 4K-проектор + саундбар с Dolby Atmos

Следующий вариант для тех, кто хочет получить доступ к самым современным стандартам и технологиям — 4K-видео высокого разрешения с HDR10 и объемный звук Dolby Atmos. 

Anker Nebula Cosmos Max 4K

У проектора космический дизайн с овальным алюминиевым корпусом, украшенным диодным «звездным небом» на верхней панели — красиво, но тачпада для управления, как у Apollo, не предусмотрено. Батареи для портативного использования тоже нет. В остальном у Cosmos Max есть все те же возможности, что и портативного собрата, но с улучшенными характеристиками: картинка больше, разрешение и яркость выше, автоматический фокус, добавилась поддержка Chromecast, ОС — Android TV 9.0.

Для проектора у Nebula Cosmos Max очень неплохой встроенный звук — четыре 10-ваттных динамика с 360-градусным звучанием и поддержкой Dolby Audio. Но картинка, которую он выдает, достойна гораздо большего. И в ассортименте Anker есть подходящий спутник для этого проектора.

Проектор Anker Nebula Cosmos Max 4K Black
Проектор Anker Nebula Cosmos Max 4K Black
Проектор Anker Nebula Cosmos Max 4K Black
Проектор Anker Nebula Cosmos Max 4K Black
Проектор Anker Nebula Cosmos Max 4K Black
ПроекторAnker Nebula Cosmos Max 4K Black

Бренд: Anker

Область применения: домашний кинотеатр

Разъемы входа: hdmi, usb-a, optical

В избранное
К сравнению
189 990 руб.
На заказ
  • Яркость: 1500 ANSI-люмен (4500 люмен)
  • Разрешение: 3840x2160 (16:9, 4K UHD, HDR10)
  • Размер проекции: 60-150 дюймов (150" на расстоянии 3.98 м)
  • Встроенные динамики: 4 х 10 Вт
  • Подключения: 2 х HDMI, USB, Bluetooth, Wi-Fi, Chromecast
  • Фокус: автоматический

Anker Soundcore Infini Pro 

Старшая модель в линейке поддерживает технологию объёмного звука Dolby Atmos, а к возможностям подключения добавляются HDMI и HDMI ARC. Шесть динамиков получают усиление мощностью в 120 Вт и достигают звукового давления в 105 дБ.

2.1-канальная конструкция Infini Pro объединяет пару фронтальных 2.5-дюймовых среднечастотников и пару 1-дюймовых твитеров с двумя направленными вверх 3-дюймовыми встроенными сабвуферами, дополненными симметричными портами фазоинвертора и эксклюзивной технологией BassUp. Действительно мощные басы без отдельного сабвуфера заполнят вашу комнату вместе с объемным звуком Dolby Atmos. При этом саундбар достаточно компактный — меньше метра в длину и всего шесть сантиметров в высоту. Тонкий и элегантный корпус саундбара обтянут качественной и износостойкой акустической тканью.

Как видите, домашний кинотеатр может быть совершенно разным. Эксперты Dr.Head всегда рады помочь в выборе подходящего именно вам решения. К тому же, в наших магазинах все можно послушать и протестировать.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Эти маленькие проекторы - находка! Мне подарили такой полгода назад, я все еще радуюсь как ребенок) Просмотры дома стали еще круче и интереснее, в кино теперь почти не хочу (да и на что ходить)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено