Обзор активной полочной акустики Dutch & Dutch 8с

Сегодня в обзоре у Dr.Head — акустическая система от голландского производителя Dutch & Dutch. Модель 8c представляет собой новый образ активных акустических систем. Это акустика, которая буквально переворачивает представление о том, как может быть реализована концепция «всё в одном» в аудио!

Производитель позиционирует модель как высококлассный монитор ближнего поля, однако, с нашей точки зрения, она является более универсальной.

Краткая история Dutch & Dutch

По словам инженеров компании, базирующейся в Роттердаме (Нидерланды), работы над созданием собственных мониторов велись более семи лет. На данный момент в D&D трудится команда из десяти человек: инженеры, акустики и дизайнеры. До создания собственного бренда команда была известна в профессиональной индустрии под брендом Pro Fidelity и выполняла исследования и разработку аудиооборудования. К услугам Pro Fidelity прибегали многие культовые музыкальные площадки, однако поворотной точкой для бренда стала работа с компанией Disney, которой для студийной работы понадобились новые мощные и детальные мониторы. Именно в тот момент инженер Мартейн Менсик с группой и основали компанию Dutch & Dutch.

Комплектация

Dutch & Dutch 8с поставляются в двух картонных коробках с отдельными верхними крышками, боковыми стенками и основаниями. Упаковка очень продуманная, удобная и надёжная. В каждой коробке вместе с 8c находится кабель питания и перчатки (частое дополнение к премиальным акустическим системам).

Дизайн и эргономика

Перед нами крупные мониторы весом в 26 кг. При этом нет ощущения, что они занимают собой всё рабочее пространство, как, например, винтажные мониторы JBL. Система от Dutch & Dutch даже визуально воспринимается совершенно иначе — она установлена на стойках и поэтому буквально «растворяется» в пространстве. Такого эффекта удалось добиться за счёт «пластичного» дизайна передней панели. Она изготовлена из материала с непроизносимым названием — акрилонитрилбутадиенстирола (АБС) и поликарбоната. Закрытый корпус не имеет острых углов, что зрительно делает его будто воздушным. Благородство мониторам придают корпуса, изготовленные из массива дуба толщиной 19 мм.

Не стоит забывать, что акустика позиционируется как профессиональный инструмент, а значит, весь дизайн отвечает техническим задачам. Например, внушительный по размеру волновод на передней панели, в котором «утоплен» купольный высокочастотный твитер, служит вполне конкретной цели — получению максимально сформированной и объёмной звуковой картины. Голландцы традиционно уделили большое внимание дизайну. Замечательно то, что их студийные мониторы будут удачным дополнением даже самого изысканного интерьера.

Архитектура и подключение

D&D 8c

За высокие частоты в активной акустике отвечает 25,4-мм купольный твитер из алюминиево-магниевого сплава. Он расположен в глубоком волноводе — такое решение всё чаще можно встретить не только в PRO-аудио, но и в домашних системах. Инженеры используют волновод в оформлении высокочастотного твитера, потому что волновод помогает согласовывать звуковую направленность ВЧ и СЧ динамиков. Кроме того, он также значительно повышает эффективность высокочастотного динамика, который может играть от частоты в 1250 Гц, и при этом не возникнет риска перегрева или отказа.

В среднечастотном диапазоне работает 203-мм динамик с алюминиевым диффузором и фазовыравнивающей пулей вместо привычного многим пылезащитного колпачка. Этот динамик мидбасовый — он отыгрывает и середину, и низы.

На задней панели расположилась пара низкочастотных динамиков, которые также выполнены из алюминия и имеют такой же диаметр. Разница в том, что у мидбасового динамика и сабвуферов на задней панели разные размеры магнитов. Под пару сабвуферов в акустике выделена отдельная камера, которая предаёт колонкам большую стабильность и борется с резонансами корпуса. Акустическая система имеет необычно низкую частоту разделения (кроссовер) между средними и низкими частотами на 100 Гц (для сравнения: у большинства подобных колонок этот показатель располагается на октаву выше). Такое решение позволяет добиться глубокого, детального баса, так как пара динамиков на задней панели отрабатывают только низкие частоты, не заходя в середину.

На боковых панелях мониторов располагаются прямоугольные порты, закрытые металлической решёткой. Благодаря такому техническому решению инженерам удалось получить кардиоидную диаграмму направленности до 100 Гц. Это значит, что колонки направляют большую часть своего звукового потенциала непосредственно вперёд, а не по сторонам. Пользователь сможет устанавливать акустику вблизи стен, без опаски, что помещение «заиграет» нежелательным звуковым окрасом. Кстати, стены в аудио тоже играют свою роль — сабвуферы с тыльной стороны корпуса используют их как экран для усиления баса. Порты совместно с волноводами на передней панели выстраивают общую концепцию объёмного и вместе с тем направленного звука. Нужно отметить, что кардиоидная направленность в акустических системах — уникальное явление. Dutch & Dutch входит в редкий пул подобных устройств.

Кардиоидная направленность

На задней части корпуса располагается панель подключения. У 8c есть аналоговый вход XLR, балансный выход под сабвуфер XLR, цифровой вход AES3 и «сквозной» выход с разъёмом RJ45. В мониторах такого уровня было решено не использовать Bluetooth и Wi-Fi, выбор пал на более надёжное Ethernet-соединение. Для удобства использования есть веб-приложение Dutch & Dutch, которое помогает в настройке мониторов. Производитель не стал снабжать активную акустику USB-входом. По мнению Мартейна Менсика, будущее стоит за прослушиванием музыки через IP.

Акустика имеет встроенный ЦАП и АЦП от Texas Instruments. В мониторах работает три усилителя Pascal Audio в классе D: один в низкочастотной секции мощностью 500 Вт и два по 250 Вт для мидбасового и высокочастотного динамиков. В нижней части корпуса установлено воздухозаборное отверстие с бесшумным вентилятором для охлаждения внутренней электроники.

С декабря 2021 года Dutch & Dutch 8c поддерживает Roon. Теперь акустическая система стала ещё более привлекательной для домашнего использования, так как она без сложностей встроится в мультирум и объединит вокруг себя все цифровые потоковые источники звука. Управлять настройками и воспроизведением можно через фирменное приложение Ascend. В мониторах 8c Studio Roon Ready пока недоступен.

Точная настройка звука доступна на основе DSP через приложение на PC. 24-полосный эквалайзер в сочетании с коррекцией под помещение Room EQ Wizard помогают компенсировать недостатки помещения. В программу достаточно занести параметры комнаты, и колонки выстроят оптимальные звуковые параметры.

Звучание

Dutch & Dutch 8с полностью разрушают мнение о том, что профессиональное оборудование совершенно не пригодно для прослушивания музыки в домашних условиях. Именно здесь проявляется та универсальность, о которой мы заявляли в начале обзора. Безусловно, мониторы имеют в своём арсенале технические решения, которые понадобятся для звукорежиссуры, но давайте посмотрим шире. Часто мониторный звук считают априори безжизненным и даже скучным, так как для работы в студии одними из главных критериев являются честность звука, его неокрашенность и нейтральность.

С нашей точки зрения, Dutch & Dutch 8c балансируют между нейтральностью и естественным звучанием, которое привлекает слушателя. При всей честности звучания, в 8c нет той отталкивающей сухости, которой часто грешат мониторы.

Акустика любит сложную фонограмму, над которой трудились талантливые звукорежиссёры, также она предъявляет высокие требования к качеству используемых музыкальных форматов. Если вы подадите на мониторы плохое качество сигнала, то это будет слышно. Форматов со звуковыми потерями стоит избегать, так как мониторы такого класса покажут вам всю их неприглядную изнанку.

Перейдём непосредственно к ощущениям от прослушивания. Мы решили сопоставить между собой диаметрально противоположные музыкальные направления. Чтобы понять, как мониторы раскрывают акустические инструменты, мы обратились к записям пианиста Юпа Бевинга. Исполнитель интересен тем, что его фортепиано буквально «препарировано» в области детализации, трудно представить себе более живое звучание. Ощущение, будто слушатель находится рядом с музыкантом на банкетке, так как ему открывается множество деталей, которые сопровождают игру на фортепиано: характерный звук фортепианной механики, прикосновений музыканта к клавишам, дыхание, звук внутреннего пространства. В голландской акустике 8с инструмент будто оживает — чувствуется неповторимый трепет во время того, как молоточек фортепиано касается струн. Поражает объём и разложение звуковой картины! Если закрыть глаза, то без труда можно забыть о том, что вы в комнате прослушивания, а не на живом выступлении рядом с исполнителем.

Отдельно отметим универсальность и непредвзятость звуковых предпочтений акустики. Например, транс в исполнении ППК звучал потрясающе, хотя первоначально витает ощущение, что между Dutch & Dutch и русским трансом самая настоящая пропасть. Однако динамика и глубина в низкочастотном диапазоне, которую демонстрирует акустика, захватывают всё внимание слушателя. Наверное, не всем доводилось слышать трек ППК «Воскрешение» с таким уровнем детализации. Здесь стоит отметить, что детальность не переходит в резкость, иногда присущую усилителям в классе D.

Мониторы дают слушателю возможность по-другому взглянуть на то, как могут звучать диффузоры из алюминия. Существует предубеждение, что алюминий в прямом смысле передаёт звучанию металлический оттенок. Отметим, что данного отрицательного свойства у 8c нет. Характер больше напоминает диффузоры из плетёного волокна, только с ещё большей точностью отработки.

Сразу обращает на себя внимание чёткая стереобаза, подобная той, которую можно услышать, пожалуй, только через хедфоны. Кардиоидная направленность мониторов ощущается в сгруппированности звука — детали не «выпадают» из единого звукового полотна, но при этом поражают объёмы сцены и её прозрачность.

Итоги

Dutch & Dutch 8с — это мониторы, которые заставляют пересмотреть представление о том, как может звучать система «всё в одном». В зависимости от того, в каком амплуа акустика будет использоваться (в качестве мониторов ближнего поля или домашней Hi-Fi-системы), 8c подарят неповторимый опыт прослушивания.

D&D 8c

Можно посетовать на внушительную стоимость, однако если задуматься, цена мониторов справедлива. Приобретение по отдельности всех компонентов обойдётся намного дороже, плюс эти компоненты не будут в таком точном балансе между собой. Класс воспроизведения Dutch & Dutch 8с, безусловно, того стоит.

В Dr.Head вы сможете составить своё впечатление от премиальной дебютной акустике голландского бренда Dutch & Dutch.

Комментарии (2):
Слушали сегодня компанией эти мониторы, какой же у них прекрасный звук, это фантастика
ОтветитьЦитировать
Спасибо!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено