Магнитные ленты RTM теперь в Dr.Head — символ аналоговой эры возвращается

Магнитные ленты и кассеты RTM теперь в Dr.Head! Записи на ленте снова становятся востребованными как у профессионалов, так и у ценителей качественного звука. Удивительно: на рынке сегодня мало производителей, которые занимаются профессиональной и полупрофессиональной лентой, Recording The Masters (RTM) — один из них.

Французские бренд в 2021 году подхватил почти восьмидесятилетнюю эстафету производства ленты у BASF, AGFA и EMTEC. Легендарные катушки AGFA 468, так полюбившиеся в студиях, теперь не нужно искать у коллекционеров, так как RTM перевыпустили её под названием RTM SM 468. Магнитную ленту используют не только для записи, но и для хранения музыки: в серьезных студиях есть крупные архивы записей с разных студийных сессий, которые хранятся на мастер-лентах десятилетиями. Вся музыка 1970-х и 1980-х была записана именно на этот аналоговый носитель. RTM получили рецептуру ленты от BASF, благодаря чему их катушки практически полностью освободились от влияния времени.

Ребята из RTM уверены, что аналоговая запись может развиваться и соседствовать с цифровой в современной студии или домашней музыкальной библиотеке.

В чём отличие профессиональной/полупрофессиональной ленты от бытовой?

Разница в качественных показателях: толщина бытовой ленты — 35мкм, профессиональной — 55мкм, разные соотношения сигнал/шум и защитное покрытие. Скорость воспроизведения бытовой ленты — 19 см/с, а профессиональной — 38 см/с. Профессиональные и полупрофессиональные модели созданы для работы со звуком (записи и редактирования), они более надёжны и устойчивы к многократному использованию и воспроизведению на профессиональных магнитофонах (например, STUDER). Бытовая лента создана для прослушивания записанной на ней музыки на домашних магнитофонах (например, Revox).

Полупрофессиональная

Магнитные ленты LPR35 (версия SM911, адаптированная для домашних магнитофонов) и LPR90 (версия SM900, адаптированная для домашних магнитофонов) разной длины на катушках высокого класса с защитным покрытием. Подходят ко многим бытовым и полупрофессиональным магнитофонам с сердечником TRIDENT (ширина ленты — 0,25 дюйма). Предназначена для аналоговой записи звукового материала в домашних условиях со студийным качеством, с превосходным соотношением сигнал/шум и широким динамическим диапазоном.

Профессиональная

Широкие (2 дюйма) студийные мастер-ленты для многодорожечной звукозаписи и архивирования SM911.

Приходите в Dr.Head, чтобы проникнуться атмосферой аналогово звука. В наших комнатах прослушивания можно послушать «‎бобинные» магнитофоны, подобрать необходимую ленту и проигрыватели.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Здорово!!!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено