Как записать электрогитару дома? Полезные советы и готовые сетапы для записи

Время, когда записаться можно было исключительно в студии, прошло. Теперь у каждого, кто занимается творчеством, есть возможность сделать это дома. Поговорим о том, как записать электрогитару: что понадобится для записи, какие тонкости есть. Также мы дадим готовые сетапы для записи гитары, актуальные в 2022 году.

Настраиваем гитару

Используем тюнер. Перед тем, как задуматься, какой у вас будет усилитель и какие педали использовать, нужно настроить инструмент. Тюнер вам в помощь — его часто встраивают в рабочую программу DAW или комбик, а также его можно установить на смартфон. Подстройка гитары никогда лишней не будет, особенно если вы планируете накладывать несколько гитарных дорожек друг на друга.

Смотрим за грифом. Настройка не заканчивается использованием тюнера — каждый сезон нужно регулировать анкер и мензуру, чтобы исключить ситуацию, когда открытые ноты строят идеально, но стоит поставить аккорд, как он сразу рассыпается.

Следим за гигиеной. Струны при активной игре нужно менять хотя бы раз в пару месяцев. Однако мы не советуем делать это непосредственно перед записью или выступлением, так как струнам требуется время, чтобы «‎усесться», а пока этого не произойдет, инструмент будет быстро расстраиваться. Накладку грифа тоже периодически нужно чистить — для этого используют специальное лимонное масло.

Что нужно для записи электрогитары?

Гитару настроили, теперь поговорим, что нам понадобится для её записи. Вариантов может быть много, но мы дадим универсальный рецепт.

  • Электрогитара

  • Гитарный комбик или усилитель + кабинет (если вы хотите записывать инструмент с помощью микрофона)

  • Аудиоинтерфейс (в него вы будете подавать сигнал с микрофона или напрямую с гитары)

  • Наушники или мониторы (в идеальных условиях лучше иметь оба эти варианта для мониторинга)

  • Компьютер с DAW (цифровая рабочая музыкальная станция на компьютере — это ваше рабочее место, где вы будете редактировать дорожки, эффекты, микс, сведение и т.д.)

  • Микрофон (он будет необходим, если вы планируете снимать звук электрогитары с комбика или гитарного кабинета)

  • Кабели (у вас должны быть микрофонные и инструментальные кабели. Лучше, если их будет больше — это даёт простор для подключения и использования новых устройств)

  • Микрофонная стойка (особенно актуальна, если вы хотите записать гитарный усилитель с помощью микрофона)

Давайте рассмотрим несколько сценариев записи электрогитары — мы предлагаем три сетапа для записи.

Сетап №1. Запись гитары через аудиоинтерфейс и мониторы

Самое простое решение, которое подойдёт для начала работы со звуком. Как правило, большинство интерфейсов снабжены специальным инструментальным входом с высоким сопротивлением, необходимым для электрогитары.

Давайте рассмотрим по порядку, что нужно делать, на примере Focusrite Scarlett 2i2:

  1. Подключаем электрогитару к универсальному входу Focusrite Scarlett 2i2 с помощью инструментального кабеля и нажимаем кнопку «‎INST».

  2. Проверяем, чтобы аудиоинтерфейс был подключен к PC по USB.

  3. Открываем новый проект в DAW и создаём нужную звуковую дорожку. Отметим, что выбирать DAW нужно исходя из собственного удобства, нужно пробовать. Среди популярных: Pro Tools, Cubase, FL Studio, Ableton. Как правило, все программы предоставляют пробный период.

  4. Настраиваем уровни входного сигнала в интерфейсе, DAW и мониторах. В нашем начальном сетапе мы используем активные мониторы Yamaha HS7.

  5. Выбираем нужные эмуляторы гитарных усилителей и эффектов, которые есть в DAW, или добавляем сторонние, например, Guitar Rig.

  6. Настраиваем нужное звучание и переходим к записи. Важно: если вы хотите встроить гитару в общий микс, то редактировать её звучание нужно также в миксе, чтобы композиция звучала гармонично. Не всегда превосходное звучание всех отдельных инструментов складывается в гармоничный микс.

Сетап №2. Запись через интерфейс с использованием дибокса и мониторов

Для лучшего согласования высокого сопротивления электрогитары и аудиоинтерфейса используют дибокс, который выступает промежуточным компонентом.

  1. Подключаем гитару к входу дибокса Simpleway Audio D1 Mini с помощью инструментального кабеля.

  2. Подключаем дибокс к аудиоинтерфейсу с помощью XLR-кабеля (подойдёт любой микрофонный кабель). Выход Low-Z Out на дибоксе соединяем с In 1 или In 2 на Universal Audio Volt 476.

  3. Подключаем к аудиоинтерфейсу пару активных мониторов Neumann KH 120 AG с помощью кабелей XLR/Jack.

  4. Открываем проект в DAW и настраиваем все необходимые параметры звука электрогитары.

  5. Пишем!

Сетап №3. Запись через микрофон, аудиоинтерфейс и гитарный усилитель

Этот способ записи часто можно встретить в стенах студии с большим парком микрофонов и акустически обработанными комнатами. Однако, если у вас есть гитарный комбик, то его вполне можно привлечь для записи.

Что нужно сделать:

  1. Подключить гитару к комбику или гитарному усилителю с помощью инструментального кабеля.

  2. Расположить микрофон на специальной короткой стойке рядом с динамиком (о тонкостях установки поговорим ниже). Мы используем динамический инструментальный микрофон Sennheiser E 906.

  3. Подключить микрофон к аудиоинтерфейсу — в нашем случае это Universal Audio Apollo Solo USB — с помощью XLR-кабеля.

  4. Подключить к выходу для наушников Universal Audio пару полноразмерных мониторных наушников — мы остановились на Sony MDR-7506 (живая классика), вы можете использовать другие мониторные наушники. Важно: бытовые наушники с окрашенным звуком и «‎раздутыми» высокими и низкими частотами не дадут вам точной картины при записи, поэтому нужно использовать отдельные мониторные наушники.

  5. Настроить тон и уровень громкости вашего гитарного комбика или усилителя с кабинетом.

  6. Открыть проект в DAW и настроить звуковую дорожку (укажите правильный путь: вход от микрофона и выход на наушники или мониторы).

  7. Записываться и получать удовольствие.

Полезные советы по установке микрофона

  • «‎Помогите Даше найти динамик». Чтобы экспериментировать с установкой микрофона, нужно сперва определить расположение динамика в комбике или гитарном кабинете — это не всегда просто, так как он закрыт плотным тканевым грилем. В поисках вам лучше всего поможет фонарик на смартфоне («методом тыка» лучше не пользоваться — пальцами можно повредить защитную сетку).

  • Слушайте внимательно. Нет единого правила, где нужно устанавливать микрофон, всё решается экспериментальным путём. Расстояние от динамика и расположение нужно выбирать исходя из того, какого эффекта вы хотите добиться. Если вы установите микрофон близко к центру динамика, вы получите самый яркий и агрессивный звук, он может быть чересчур резким. Смещайте микрофон от центра к краю, и вы услышите, как гитарный звук станет мягче — это особенно актуально, если у вас резкий и яркий гитарный «‎запил», который нужно сделать более аккуратным. Также микрофон можно расположить под небольшим углом, чтобы снизить высокое звуковое давление, которое на него попадает — особенно актуально, если вы пользуетесь хрупким ленточным микрофоном. Об их особенностях мы недавно рассказывали.

  • Попробуйте использовать два микрофона для записи. Для того, чтобы сделать звучание гитары более насыщенным и подмешать в него пространство, используют второй микрофон, который устанавливают на некотором отдалении от кабинета. Как правило, это разные модели микрофонов. Такую конфигурацию могут использовать поднаторевшие пользователи, которые способны на слух выстроить соотношение уровней этих микрофонов и согласовать их между собой.

Ответы на ваши вопросы

Можно ли записывать бас-гитару через обычный комбик?

Запись бас-гитары в домашних условиях через обычный гитарный комбик — плохая идея. Мы знаем, что низкие частоты создают множество проблем в неподготовленном помещении, и к этому ещё прибавляется комбик, который не создан для работы с басом. Если вы хотите записать бас-гитару, делайте это напрямую в аудиоинтерфейс, используя симулятор усилителя. Такой способ используют даже в профессиональных студиях. И не забудьте про дибокс!

Где добавлять реверб — в комбике или в DAW? Предпочтительно делать это в вашей рабочей станции, но если у вас под рукой есть комбик с настоящим пружинным ревербом, то зачем же менять его на цифровую эмуляцию? Сравнивайте и экспериментируйте — в этом рождается нужный звук.

Для записи нужен большой комбик? В студии звукозаписи размер динамиков не важен. Да, размер влияет на звук, но это не значит, что маленький динамик звучит хуже. Многие гитаристы принципиально используют маленькие усилители в студии: Джимми Пейдж записал два первых альбома Led Zeppelin с помощью 12-ваттного усилителя.

Фуф! Записать электрогитару дома — та еще задача, но она решается качественным оборудованием и последовательным подходом. В студии Dr.Head вы можете протестировать всё необходимое для работы со звуком. Наши консультанты помогут подобрать нужную технику под ваши задачи. Для вашего удобства мы открыли запись на прослушивание, чтобы к вашему приходу сетап уже был собран. Ждём в гости!

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Я пробовал снимать звук с комбика с помощью микрофона, но не особо получилось, так как комната влияет. Можно ли решить эту проблему? Может его в какое нибудь одеяло завернуть? Хотя проще наверное писать сразу в карту и не пытаться обойти прогресс.
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, мы видим такое решение: снять звук с комбика через линейный выход. Подключить комбик непосредственно к звуковому интерфейсу.  
ОтветитьЦитировать
Очень полезная статья, спасибо!
забыли про заглушку для акустической гитары.
если не установить, заведётся от мониторов на раз.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено