Активная и пассивная акустика: в чём разница и что выбрать?

Акустическая система в вашем аудио — это элемент, который определяет звук. Своеобразный рубеж на пути сигнала: от того, как он пройдёт через колонки, будут зависеть наши ощущения от прослушивания. Поговорим о пассивной и активной акустике, разберёмся, в чём её особенности, и что выбрать.

Что такое пассивная акустическая система?

Представим классическую Hi-Fi-систему: источник звука (проигрыватель винила, CD, смартфон и т.д.), усилитель мощности и колонки. В этой простой схеме перед нами будет пассивная акустика, так как для её работы нужен внешний усилитель и плеер. По сути, в корпусах пассивных колонок вы найдете только динамики и кроссоверы (микросхемы), которые распределяют звук между динамиками. Конструкций может быть множество, но активной части в виде усилителя со множеством входов на борту такой акустики нет. Для работы пассивных колонок не требуется питание.

Что такое активная акустическая система?

Это акустика, на борту которой есть встроенный усилитель с возможностью приёма аналогового и цифрового сигнала: Bluetooth, фонокорректор для подключения проигрывателя винила, оптические и линейные входы. Активная акустика может заменить всю пассивную систему с отдельным усилителем, плеером и колонками. Для работы активной акустики требуется питание.

Пассивная акустика

  • Не требует питания
  • Нужен внешний усилитель
  • Работает только с аналоговым сигналом
  • Меньший вес при равном объёме колонки

Активная акустика

  • Необходимо внешнее питание от сети
  • Есть встроенный усилитель
  • Способна обрабатывать аналоговый и цифровой сигнал (есть встроенный ЦАП)
  • Больший вес при равном объёме колонки

Достоинства и недостатки пассивной акустики

Плюсы

  • Можно модернизировать. Особенность пассивной акустики в том, что она позволяет экспериментировать со звуком. Возьмём полочники Dynaudio Emit M20 — не самая простая пара для усиления, так как у неё небольшая чувствительность — 86 дБ. Для того, чтобы её «раскачать‎», нам потребуется мощный усилитель, но зато какой результат! Характер звука будет меняться каждый раз, когда вы будете подводить к колонкам разное усиление: ROTEL c ними будет звучать иначе, чем, например, Marantz или TEAC. Внешний усилитель можно подстроить под особенности колонок с помощью темброблока: прибавить высокие частоты или бас, настроить общий уровень сигнала. Даже качество акустического кабеля будет влиять на звук, в зависимости от проводника (медь, серебро и другие). Представляете, какое поле для экспериментов?

  • Всегда актуальна. В пассивных колонках нет «‎скоропортящихся» цифровых элементов, которые уже через пару лет могут устареть. Мы видим, с какой скоростью стареют кодеки и поколения Bluetooth, да и возможности ЦАП-ов каждый год бьют рекорды. Представьте: вы купили самую современную активную акустику, а через 10 лет у вас колонки с устаревшим софтом и входами (не все колонки можно обновить через приложение). Пассивная акустика — это вложения на десятилетия, в ней попросту нечему устаревать (уверяем, современные подвесы динамиков не рассохнутся). Хороший вариант — полочная акустика Amphion Helium510. Компания смогла вложить в них максимальную линейность и прозрачность звука вне зависимости от пространства, в котором вы будете слушать музыку.

  • Цена. Как правило, пассивные системы доступнее, чем активные, так как не нужно тратиться на встроенные усилители, ЦАП-ы и прочие аудиокомпоненты (представим, что у вас уже есть усилитель и источник звука). В качестве примера — напольная трёхполосная акустика юбилейной 600-й серии Bowers & Wilkins 603 S2 Anniversary Edition. Найти активные колонки с такой проработкой звука в этом ценовом сегменте будет трудной задачей. Важно: общая стоимость активных колонок может быть ниже, чем классической Hi-Fi-системы из разных блоков.

Минусы

  • Сложность системы. Пассивные колонки не будут играть сами по себе, для них обязательно нужен внешний усилитель, источник сигнала и кабели. Получается целая стойка аппаратуры, которая требует тщательного подбора. При неправильном согласовании усилителя и акустики какой-то из этих компонентов может сгореть и выйти из строя. Недавно мы подробно рассказали, как собрать домашнюю систему.

  • Занимает много места. Отдельный блок усилителя (или даже два: предварительный усилитель и усилитель мощности), проигрыватель CD или сетевой плеер, колонки — всё это требует значительного пространства. А ещё не будем забывать о проводах, которые потянутся по полу.

Достоинства и недостатки активной акустики

Плюсы

  • Всё в одном. Главное преимущество этого вида колонок — возможность сразу слушать музыку без других компонентов: тут и встроенный усилитель, и Bluetooth, Wi-Fi, фонокорректор, HDMI и ещё много всего. Рассмотрим это достоинство на примере Magnat Multi Monitor 220: одна из колонок «‎ведущая» — с аналоговыми и цифровыми входами, а другая — «‎ведомая», пассивная. К Multi Monitor можно подключить все необходимое: проигрыватель винила, приставку для TV через оптику, CD-плеер. Если вам всё это не нужно, просто подсоединитесь к колонкам через Bluetooth и получите высокое качество звука с вашего стримингового сервиса.

  • Простота использования. Активная акустика сразу готова к работе — нужно лишь подключить её к сети. Теперь вам не нужны даже соединительные кабели между колонками. Например, у KEF LSX на задней панели полный набор входов для работы с цифровым звуком. Можно составить разные сетапы: с компьютером, сетевым плеером, телевизором, смартфоном — всё это будет отлично звучать через пару компактных KEF LSX. Для создания домашнего кинотеатра можно подключить сабвуфер.

  • Экономия места. Активные колонки — это всё, что вам понадобится для воспроизведения. Маленькие полочные колонки можно поставить на рабочий стол или возле телевизора, отдельная стойка с аппаратурой не потребуется. Бывают интересные варианты активной акустики, в комплекте которой есть специальная приставка. В числе таких — DALI Oberon 1 C с приставкой Sound Hub Compact. Это очень удобное решение, так как колонки полностью свободны от кабелей: все цифровые и аналоговые выходы сосредоточены на приставке, а звук идёт на колонку через Bluetooth с высоким разрешением (24 бит / 96 кГц). Под телевизором будет стоять только акустика, а всё остальное можно убрать в сторону.

  • Хорошая согласованность усилителя и динамиков. Производитель уже подумал за вас, какой усилитель нужно использовать в его колонках, а значит мы получаем лучшее соотношение по мощности и другим показателям. Вам не нужно ломать голову над подбором компонентов. Риск того, что активная акустика сгорит, очень мал.

Минусы

  • Отдельные кабели питания. Каждая активная колонка нуждается в розетке. Для того, чтобы развести их хотя бы на пару метров между собой, вам понадобится удлинитель, так как сетевые кабели у акустики обычно короткие. А если вы хотите построить систему 5.1 или 7.1, представляете, сколько розеток нужно?

  • Сложно ремонтировать. Если в активной акустике выйдет из строя один из усилителей, что внутри, то отремонтировать его будет сложно и дорого. Возможно, придётся менять всю систему.

Какую акустическую систему выбрать для дома?

Исходите из тех достоинств и недостатков, которые мы отметили. Если вы современный пользователь, который будет слушать музыку только со смартфона или PC и при этом у вас мало места, то активные колонки станут лучшим решением, так как цифровой звук — это их стихия. Однако, для ценителей аналогового звука и классического дизайна усилителей и колонок мы советуем обращать внимание на пассивные системы — в них всегда есть перспектива развития: меняйте кабели, усиление, источники. Классический Hi-Fi требует места, и, если вы готовы уделить его своему хобби, то вперёд.

В Dr.Head вы можете сравнить разное аудио в наших комнатах прослушивания, так как выбирать нужно только своими ушами. Для вашего удобства мы открыли запись.

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Дмитрий (Dr.Head), а ещё конденсаторы высыхают и уже через 15 лет нужно отдавать в ремонт. А в таких топовых колонках как Амфион дорогие и редкие кондёры.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Александр пишет:
Дмитрий (Dr.Head), а ещё конденсаторы высыхают и уже через 15 лет нужно отдавать в ремонт. А в таких топовых колонках как Амфион дорогие и редкие кондёры.
Здравствуйте, мы ещё не сталкивались с такой проблемой у пользователей. Будем наблюдать. Современные "кондёры" служат десятилетиями!  
ОтветитьЦитировать
Можно ли использовать, как активную акустику студийные мониторы? Их получиться интегрировать в домашнюю систему с телевизором?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, студийные мониторы — это отличное решение не только для работы, но и для домашнего прослушивания. Интегрировать их в домашнюю система вполне возможно.  
ОтветитьЦитировать
Пассивная акустика тоже стареет, на самом деле, так как материалы не вечные. Корпуса, да, а вот подвесы динамиков и проводка, нет. Со временем всё ветшает. Я по первости взял бронзы британские, но они буквально на атомы рассыпались под моим репертуаром. Так что, время на всё накладывает свою широкую ладонь.
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, согласны! Однако за последнее время материалы стали намного долговечнее: подвесы теперь не рассыпаются, диффузоры не ветшают даже если они сделаны из бумаги.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено