История бренда Marshall

Marshall — это, пожалуй, один из наиболее известных производителей гитарных усилителей и кабинетов из Англии и один из самых культовых брендов в истории рок-н-ролла. Уже около десяти лет легендарное звучание Marshall доступно не только музыкантам — бренд выпускает качественные наушники и колонки. В этой статье мы вспомним, как все начиналось, и посмотрим, что может предложить Marshall современному слушателю.

Гитарные усилители

После успешной карьеры барабанщика и преподавателя игры на барабанах Джим Маршалл открыл в 1962 году небольшой магазин музыкальных инструментов в Ханвелле, Лондон. По словам Джима, Ричи Блэкмор, Биг Джим Салливан и Пит Таунсенд были в числе гитаристов, которые часто заходили в магазин и подталкивали Маршалла к созданию собственных гитарных усилителей, рассказывая ему о своих потребностях в новом мощном и тяжелом звуке, который должен изменить рок-музыку. Наиболее близки к запросам музыкантов того времени были усилители Fender, импортированные из Соединенных Штатов, но стоили они очень дорого. 

В сентябре 1962 года появился первый усилитель Marshall — «Номер один» (Number ONE). Он же стал прототипом будущей легенды — JTM45 — усилителя, звучавшего в разы тяжелее всего, что до него существовало. Так началась история Marshall.

В последующие годы Маршалл сделал себе имя, производя самые громкие и  совершенные усилители на рынке и тесно сотрудничая с такими легендарными группами и музыкантами как The Rolling Stones, The Animals, The Kinks, Джими Хендрикс, Игги Поп, Курт Кобейн, Metallica и другими звездами мирового уровня.

Портативные гитарные усилители Marshall

Микроусилители из линейки Marshall Micro Stack подарят всем любителям электрогитары портативность. Гитарный микростэк прекрасно подойдет как для домашнего использования, так и для игры на улице: его легко взять куда угодно, а питание происходит при помощи одной батарейки типа «крона» (9В).

Personal Audio

В 2010 Marshall Amplification заручились поддержкой шведской компании Zound Industries — производителя наушников Urbanears. С этого момента шведы начали производство линейки наушников Marshall, и «тот самый» звук стал доступен не только музыкантам.

В 2012 вышла первая домашняя колонка Marshall, а в 2015 появились и первые портативные модели Bluetooth-акустики.

Всю продукцию Marshall объединяет безошибочно узнаваемый дизайн и качественное звучание.

Наушники Marshall

Marshall Mode EQ

Последняя проводная модель в арсенале Marshall — отличный выбор для тех, кто ищет простые и недорогие, но качественные вставные наушники.

Marshall Minor II Bluetooth

Bluetooth-наушники на проводе с полуоткрытой конструкцией, крупными и мощными 14,2-миллиметровыми динамическими драйверами и поддержкой aptX.

Линейка True Wireless-наушников компании включает в себя три модели, правда, на данным момент в России представлены только Marshall Mode II и Marshall Minor III. Старшая Marshall MOTIF A.N.C. — только ожидается.

Marshall Mode II

Современная внутриканальная модель с Bluetooth 5.1 и aptX, поддержкой беспроводной зарядки и очень компактными размерами.

Рассказываем, почему это одни из самых интересных в своем сегменте наушников

Marshall Minor III

Minor III — это вкладыши «в стиле AirPods» от Marshall. Модель снабжена новейшим Bluetooth 5.2.

Marshall Motif A.N.C.

Флагманская TWS-модель Marshall с системой активного шумоподавления.

Marshall Major IV

Накладные Major — это, пожалуй, самая старая и популярная линейка наушников Marshall, к четвертому поколению осталась только беспроводная версия модели. Звук улучшен, а батарея обеспечивает до 80 часов работы от одной зарядки!

Обо всех особенностях последнего поколения — в нашем обзоре Marshall Major IV

Marshall Monitor II ANC

Флагманские наушники Marshall — полноразмерные, беспроводные и с активным шумоподавлением. Узнаваемый дизайн, складная конструкция, удобное управление с кнопкой-джойстиком, поддержка нескольких устройств, отличная автономность и функциональное приложение.

Почему Monitor II ANC — это лучшие наушники Marshall?

Колонки Marshall

Домашние и портативные беспроводные колонки Marshall своим дизайном отсылают к усилителям бренда. Стоят недешево, но радуют — помимо культового дизайна — более качественным звучанием, которое можно на лету изменять с помощью ручек контроля низких и высоких частот (на всех моделях, кроме самой маленькой Emberton).

Marshall Emberton

Самая компактная колонка от Marshall весит всего 700 граммов и обладает 360-градусным звучанием от пары  2-дюймовых динамиков и пары пассивных радиаторов общей мощностью 20 Вт. От одной зарядки Emberton может играть более 20 часов (как и вся линейка портативных колонок Marshall). Отличается лучшей в линейке защитой от влаги по стандарту IPX7 — переживет полное погружение в воду, тогда как более крупные собратья защищены только от брызг.

Marshall Stockwell II

Самая маленькая из «больших» портативных колонок Marshall с «гитарным» ремешком для переноски весит всего 1.4 кг. Звук отрабатывает пара 2-дюймовых 5-ваттных твитеров и 3-дюймовый 10-ваттный вуфер. Защита от влаги IPX4. Данная модель выделяется возможностью использования в качестве Powerbank.

Рассказываем про плюсы и минусы Stockwell II по сравнению со старшими моделями

Marshall Kilburn II

Больше мощности и звука, твитеры уже 8-ваттные, а вуфер — 20-ваттный. Защита от влаги снижена до IPX2, а вес возрос до 2.5 кг. Золотая середина в портативной линейке Marshall.

Наши впечатления от Kilburn II и сравнение с первым поколением — в обзоре

Marshall Tufton

Самая большая портативная колонка Marshall и одна из самых громких и качественных портативных колонок на рынке. Весит Tufton при этом немного меньше 5 кг. Внутри установлены 16-мм твитер (10 Вт), два 2-дюймовых широкополосника (по 15 Вт) и один 5.25-дюймовый вуфер (40 Вт).

На современном рынке много достойных колонок, но Tufton по-прежнему может составить конкуренцию даже самым интересным моделям

Marshall Acton II

Далее у нас домашние беспроводные колонки Marshall, работающие от розетки, но поддерживающие воспроизведение музыки по Bluetooth. Acton II — самая маленькая из них. Модель весит 2.85 кг и имеет пару 15-ваттных твитеров и один 30-ваттный вуфер, она идеально впишется в небольшую комнату и поместится даже на книжной полке. Помимо Bluetooth-соединения, есть разъем для проводного подключения (3.5 мм). Колонка уже стерео, но может быть соединена с еще одной такой же для образования полноценной стереопары (такая опция есть и у старших моделей).

Marshall Stanmore II

Данная акустика, по словам Marshall, самая универсальная в линейке компании и хорошо подойдёт как для маленькой, так и для большой комнаты. Общая мощность трех усилителей составляет уже 80 Вт, а к проводному подключению 3.5 мм добавляется разъем RCA (который даёт возможность подключить проигрыватель винила или другую аудиотехнику).

Marshall Woburn II

Самый мощный представитель домашнего семейства Marshall станет притяжением глаз и ушей в вашей комнате. 

Внутри спрятана пара вуферов для взрывных басов и пара твитеров для кристально чистых верхов, все динамики имеют раздельные усилители общей мощностью 110 Вт. Хороший вариант для больших пространств или шумной вечеринки.

Какую из представленных моделей вы бы ни выбрали, Marshall — это стиль, звук и качество, в которых можно быть уверенными. Приглашаем вас познакомиться с продукцией бренда лично в магазинах Dr.Head, где все можно послушать.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Цитата
Гость пишет:
что стало с моделью mid anc, сняли с продажи? когда и почему это случилось  
Попробуйте задать этот вопрос напрямую производителю. Новые модели заменяют старые Такая сейчас практика.
ОтветитьЦитировать
что стало с моделью mid anc, сняли с продажи? когда и почему это случилось  
ОтветитьЦитировать
Гость, Попробуйте задать этот вопрос напрямую производителю. Новые модели заменяют старые Такая сейчас практика.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено