Обзор беспроводных наушников Marshall Major IV

Major — это легендарный гитарный усилитель Marshall конца 60-ых годов прошлого века… а еще, с 2011 года, так называется линейка суперпопулярных накладных наушников, выпускаемых шведской компанией Zound Industries по эксклюзивной лицензии для Marshall. Bluetooth версия модели недавно была обновлена уже до четвертого поколения, получив поддержку беспроводной зарядки и, внимание, до 80 часов автономной работы от одного заряда аккумулятора! Что еще новенького в Marshall Major IV? Сейчас расскажем.

Дизайн и комплектация

По большому счету, узнаваемый дизайн Major остался без изменений — квадратные чашки со знаковым белым логотипом Marshall и виниловым покрытием, складная конструкция на металлических петлях и золотой джойстик управления. Если в III версии текстурированными было и покрытие оголовья, и амбушюр, и фронтальных панелей, то теперь — только оголовье. Заглушка на механизме петель окрашена в черный, а не позолоченный; разъем micro USB заменили на современный USB Type-C. Пожалуй, это все визуальные отличия моделей. 

Major IV стали легче на 13 граммов и получили амбушюры улучшенной формы и мягкости. По словам производителя, «десятый час воспроизведения будет таким же комфортным, как и первый». Посадка и сила прижима действительно стали более комфортными в краткосрочной перспективе, но в целом все зависит от того, насколько вам подходят накладные наушники в принципе. Кто-то может провести в них несколько часов без намека на усталость, автору же становится дискомфортно в любых накладных наушниках в среднем уже через 10-30 минут, и тут разница между старыми и новыми Marshall Major не велика.


Новое поколение «Мажоров» выпущено пока только в беспроводном варианте и только черного цвета. Можно предположить, что позднее палитра будет расширена, как и в случае с другими моделями Marshall, а вот появления проводной версии, возможно, ждать больше не стоит.

Тем не менее, кабель для проводного соединения в комплекте сохранился. У него есть и вторая интересная функция — подключите его к наушникам друга и поделитесь играющей у вас музыкой. Второй кабель в комплекте — зарядный USB C. 

Функционал

Bluetooth обновлен с 4 версии на 5, за звук отвечают те же 40-мм динамики, но с возросшей на 2 дБ чувствительностью (до 99 бД @ 100 мВ @ 1 кГц). От поддержки aptX отказались, теперь на борту только SBC, но не спешите расстраиваться, хуже от этого Major IV звучать не стали (об этом далее).


Основные улучшения касаются зарядки наушников. Во-первых, время работы увеличилось с внушительных 30 до сумасшедших 80 часов! Только задумайтесь, наушники могут играть больше 3 суток от одной зарядки, это впечатляет. 

Время полной зарядки при этом составляет 3 часа, но есть поддержка быстрой зарядки — 15 минут обеспечивают еще 15 часов музыки. Другое нововведение — поддержка беспроводной зарядки (Qi), поместить правую чашку на коврик для зарядки и забудьте про провода. 

Управление наушниками происходит, как и у прошлого поколения, с помощью многофункциональной кнопки-джойстика, которую можно не только нажимать, но и наклонять во всех направлениях. Отличие — кнопка была перенесена с левой чашки на правую. 

Звук

Marshall Major IV обещают качественный звук с мощными басами, плавными средними и блестящими высокими частотами и в целом оправдывают это обещание. АЧХ у нового поколения стала немного более V-образной: низкие и высокие частоты приподняты, но не сильно, середина не задвинута назад и не маскируется соседними диапазонами.


Живое и энергичное звучание Marshall ожидаемо хорошо подходит для различной гитарной музыки, а небольшой акцент на низких частотах прекрасно проявляет себя в хип-хопе или электронике с насыщенными басами. Самурайский арткор Zeni Geva, как и положено, давит внушительной тяжестью, а авангардистский синтипоп от The Knife радует четкими суббасами. Но если вы слушаете преимущественно акустическую музыку, классику или джаз, то, возможно, вам больше подойдут наушники с более ровной частотной характеристикой.

Сцена у модели не очень широкая, для накладных наушников более характерна подача «в лицо». Зато относительно прошлого поколения улучшилось разделение инструментов.

Активного шумоподавления у Marshall Major IV по прежнему нет, пассивное — как и у большинства накладных наушников — на среднем уровне и будет зависеть от того, как наушники сядут вам на голову/уши. Если вы хотите наушники Marshall с шумоподавлением, обратите внимание на Marshall Monitor II ANC.

Вердикт

Новые мягкие амбушюры обеспечивают более удобную в течение долгого времени посадку. Звук не претерпел сильных изменений, но стал еще более отточенным, басы четче, разделение каналов лучше. В целом — это те же хорошо узнаваемые суперкомпактные наушники с живым и энергичным звучанием, но с более современными спецификациями. IV поколение Marshall Major получило ожидаемые обновления стандартов Bluetooth и USB, а также неожиданно сильно возросшую автономность в 80 часов от одной зарядки — однозначное преимущество на фоне любых конкурентов.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено