High End Munich 2023: самые интересные аудионовинки в репортаже Dr.Head

Материал обновлён 05.06.2023

На баварской земле в Мюнхене прошла главная европейская выставка аудио High End Munich 2023. На 30 тысячах квадратных метров было представлено 800 аудиобрендов со всего мира. За четыре дня (с 18 по 21 мая) юбилейную 40-ю выставку High End Munich посетило более 20 тысяч человек. Компания Dr.Head была среди гостей, смотрела и слушала новинки из мира качественного звука. Спустя день после окончания выставки наши эмоции поутихли, и мы хотим поделиться самыми интересными новинками High End Munich 2023. Поехали!

Содержание

Hemiolia Records

Вслед за Ренессансом винила поспевает возрождение другого культового аналогового носителя — магнитной ленты. Hemiolia Records — одни из тех, кто поверил, что у аналогового звука большое будущее, и стал активно производить и распространять магнитную ленту с легендарными альбомами из мировой коллекции джаза, инструментальной и академической музыки.

Бренд из Италии превратил ленту в произведение современного искусства, которое не уступает по притягательности винилу. Настолько скрупулезного подхода к аналоговой записи мы давно не встречали. В качестве первоисточника записи всегда выступает мастер-лента, которая затем переписывается с помощью пары Otari MTR 15. Перед каждой записью звукоинженеры заново калибруют и настраивают аппаратуру, чтобы получить ленту с максимальным качеством записи. Уже скоро магнитные ленты Hemiolia Records можно будет послушать в Dr.Head. Следите за новостями.

Pro-Ject – The Dark Side of the Moon (Design Concept)

Австрийский производитель проигрывателей винила представил новый «‎концепт-кар» — проигрыватель в стиле «‎Тёмной стороны». Новинка особенно актуальна, учитывая полувековой юбилей культового альбома. Мы знаем наверняка, что от единичных концептов, Pro-Ject быстро переходит к производству. Компания уже закрепила за собой статус производителя эпатажных проигрывателей винила, за которыми выстраивается очередь из коллекционеров: вспомним лимитированные модели для поклонников The Beatles и Metallica.

У производителя есть постоянный каталог моделей Artist Collection, в котором Pro-Ject превращает проигрыватели в «полотна‎», на которых живыми красками играет вся история музыки. Призма с проходящими через неё лучами на обложке The Dark Side of the Moon стала одним из самых узнаваемых образов в современной музыке, и Pro-Ject отлично обыграли этот образ в основании нового проигрывателя. Уверены, что поклонники Pink Floyd будут в восторге.

Новинки Astell&Kern

Южнокорейский производитель премиального аудио представил на собственном стенде сразу несколько новинок. Расскажем о некоторых из них.

Astell&Kern AURA

Astell&Kern и Vision Ears объединили усилия для создания одних из лучших IEM на рынке, по их оценке. Производители изрядно потрудились над дизайном и техническим наполнением новинки. В корпус AURA установлено 11 драйверов, которые согласуются между собой с помощью 5-полосного кроссовера. За металлическим фейсплейтом кроется сдвоенный 8-мм динамик, отвечающий за передачу баса и нижней середины частотного спектра. Затем звук подхватывают 8 арматурных драйверов, которые передают средние и высокие частоты. На сверхвысоких частотах работает отдельный арматурный супертвитер.

Правильно расположить такое количество излучателей в маленьком корпусе, чтобы они не мешали работе друг друга — это очень сложная задача, с которой Astell&Kern и Vision Ears справились. Для эффективной передачи низких частот динамикам необходимо двигать большие объёмы воздуха в ограниченном пространстве наушников. Поэтому корпус AURA сделали вентилируемым, что хорошо сказалось на динамике звука и комфорте прослушивания, так как уши пользователя меньше устают из-за избыточного давления.

Astell&Kern SE300

Модель из премиального семейства A&futura — это «‎золотая середина» в линейке плееров бренда. В SE300 к полностью дискретному ЦАП-у R-2R Ladder добавили выбираемые классы усиления (A или AB), а также режимы передискретизации NOS и OS. Плеер также получил ту же новую цифровую платформу, что и флагман SP3000. Она отличается более быстрым и оптимизированным процессором. Эстетические качества плеера мы ещё успеем подробно рассмотреть в обзоре, когда новинка попадёт в Dr.Head, а пока — кратко о возможностях.

У SE300 достаточно вычислительной мощности для безупречного декодирования звука при поддержке всех популярных форматов с потерями и без потерь. Плеер обрабатывает PCM до PCM 32 бит/384 кГц и DSD до DSD256. Внутреннее хранилище составляет 256 ГБ, также можно расширить память с помощью microSD до 1 ТБ. Автономность модели находится в границах 12 часов прослушивания и зависит от формата файла, громкости и режима усиления. Среди вариантов подключения наушников есть небалансный 3.5 мм и два балансных выхода 4.4 мм и 2.5 мм.

Astell&Kern A&norma SR35

Новинка, которую уже можно послушать в магазинах Dr.Head. SR35 из линейки A&norma делает качественные плееры A&K доступнее для широкого круга пользователей. При этом, бренд не снижает технические возможности и качество сборки. Среди плееров производителя SR35 является одним из самых компактных. Также от модели добились феноменального времени работы для своего класса — 20 часов непрерывного воспроизведения. Наиболее ожидаемым изменением в SR35 является интерфейс «Crimson», который изначально был разработан для флагмана SP3000.

SR35 пришёл на смену SR25 II, у двух моделей много общего. Новинка сохранила внутреннюю память объемом 64 ГБ (с возможностью расширения до 1 ТБ), а также возможность выступать в качестве приемника и передатчика Bluetooth с поддержкой кодеков LDAC и aptX HD. Однако, новая модель получила двухдиапазонный Wi-Fi, который делает SR35 отличным вариантом для беспроводного стриминга. За работу с цифровым звуком отвечают четыре чипа ЦАП Cirrus Logic 43198 MasterClass, которым по силам обрабатывать PCM до 32 бит/384 кГц и DSD до DSD256. Приходите тестировать Astell&Kern A&norma SR35 в Dr.Head.

Astell&Kern Odyssey

Наушники, созданные в коллаборации с брендом Empire Ears, чтобы максимально раскрыть возможности флагманского плеера SP3000. Присмотримся к премиальной новинке. Стилистически Odyssey является близким родственником Empire Ears Odin. У IEM мерцающая металлическая лицевая панель, которая напоминает разводы машинного масла в воде в солнечную погоду. В корпус наушников установили 10 драйверов разного типа: два динамических вуфера W9+, пять сбалансированных арматур, двойной электростатический твитер и драйвер костной проводимости W10. Для согласования излучателей используется сложный 7-полосный кроссовер.

Благодаря использования драйвера с костной проводимостью наушники показывают чудеса по ширине воспроизводимого диапазона — от 5 Гц до 100 кГц, что недосягаемо для большинства IEM. Новинку Astell&Kern Odyssey уже можно послушать в Dr.Head в связке с SP3000 и другими плеерами, а также усилителями для наушников. Ждём на тест.

Astell&Kern PATHFINDER

Для достижения результата Astell&Kern сотрудничает с разными аудиобрендами. PATHFINDER изготовлены совместно с Campfire Audio — компанией, которая пользуется авторитетом среди производителей профессиональных IEM. Внутри каждого наушника установлены два арматурных излучателя для передачи высоких частот, один арматурный излучатель Knowles с двойной диафрагмой для работы со средними частотами, а также два 10-мм динамика, работающих на средних и низких частотах.

В PATHFINDER используют новую разработку Knowles — арматурный драйвер с двумя диафрагмами, которыми управляет одна катушка. Такая конструкция удваивает мощность излучателя, по сравнению с другими «арматурами‎». Это решение помогает получить более насыщенные и натуральные средние частоты, к которым так требовательно человеческое ухо. За передачу насыщенных низких частот отвечает сдвоенный динамик, который поместили в звуковую камеру, чтобы избежать резонансов и получить прозрачный и быстрый звуковой отклик. В комплект с Astell&Kern PATHFINDER положили три кабеля для подключения, исходя из особенностей плеера или другого источника звука и усилителя.

Новинки Auris Audio

Сербская компания Auris Audio празднует десятилетний юбилей и представляет новинки. Бренд прославился ламповыми усилителями для наушников и акустических систем. Теперь компания активно разрабатывает проигрыватели винила, в которых качество аналогового звука — главный приоритет. Расскажем о стенде компании на High End Munich 2023.

Мы побывали на производстве Auris Audio. Самое главное, что нас поразило, — это потрясающие люди, энтузиасты своего дела, которые всеми силами превращают Сербию в Hi-Fi-жемчужину мира.

Проигрыватели винила: Bayadere 1, Bayadere 3 и Bayadere 5

Проигрыватели винила: Bayadere 1, Bayadere 3 и Bayadere 5 Проигрыватели названы в честь девадаси (в Европе их называли "баядерами") — индийских храмовых танцовщиц. Если присмотреться к многослойному основанию и опорному диску проигрывателей, то можно увидеть слои с металлическими вкраплениями и узорами. Они напоминают узоры на платьях танцовщиц.

В конструкции моделей Bayadere используются «сэндвичи‎» из нескольких слоев алюминия и композитного материала kerrock, перешедшего в аудио из архитектуры. Такое сочетание материалов позволяет уберечь пластинку и звукосниматель даже от мельчайших вибраций. Цифра в названии проигрывателей (1, 3 и 5) указывает на количество слоёв в основании. Auris снабжает проигрыватели блоком питания в отдельном корпусе, чтобы исключить возможность наводок и вибраций.

Проигрыватели винила Classica, RnR и Blues

Auris расширяет линейку за счёт более доступных моделей, в которых брен ни на йоту не поступился принципами. В основаниях проигрывателей производитель реализует идею многослойности, но не так заметно, как у моделей Bayadere. Большие ставки делаются на акрил, алюминий и другие композитные материалы. В частности, алюминиевые опорные диски весом 3 кг у моделей Classica и Blues призваны повысить демпфирование. На выставке был замечен RnR со стеклянным опорным диском, которого пока нет в каталоге Auris Audio.

Проигрыватели выходят с фабрики с фирменными алюминиевыми тонармами T-809 и W10. Auris искусно научились производить сложнейший элемент в конструкции проигрывателя — тонармы. Им на High End Munich 2023 посвятили отдельный стенд. На флагманские проигрыватели бренда устанавливают тонармы серии Hawk, а на более бюджетны — серии W. Однако все тонармы Auris относятся к референсному классу.

Интегральный усилитель Fortissimo

Название модели указывает на незаурядную мощность лампового усилителя в 100 Ватт. Благодаря выходным лампам КТ-120, работающим в ультралинейном пентодном режиме, усилителю по силам контролировать практически любую акустическую систему. Fortissimo работает в классах A/AB и выдаёт отличное соотношение сигнал/шум, превышающее 85 дБ, что феноменально для ламповых приборов. Интересно, что пользователь может самостоятельно регулировать смещение ламп, чтобы снизить уровень шума и увеличить мощность.

Стенд EarMen

Бренд создан основателем Auris Audio специально для разработки цифрового аудио. Продукты EarMen разрабатываются в США, они успели наделать шума на выставке EISA Awards 2022-2023 с сетапом, который был признан лучшей системой для наушников. Компания придерживается блочного принципа в создании аудио, поэтому перед нами отдельные блоки усилителя, ЦАП, потокового плеера и блока питания.

На полях High End Munich 2023 мы заметили модели EarMen, которые уже доступны для прослушивания в магазинах Dr.Head.

Новинки Amphion

На стенде финского производителя акустических систем и студийного оборудования было многолюдно. Amphion представила сразу три новинки: первые в линейке активные мониторы One25A, обновленную акустику High End класса Krypton3X и усилитель Amp400.12.

За подробностями о каждой новинке переходите по ссылке. С этими пользовательскими и профессиональными акустическими системами Amphion выходит на новый уровень. Только взгляните на «тяжеленные‎» трехполосные мониторы, у Dutch&Dutch появились конкуренты в одной «весовой‎» категории.

Новинки Thorens

Переходим к стенду одного из самых именитых производителей проигрывателей винила. Расскажем о паре самых премиальных и внушительных из тех, что приехали на выставку.

Thorens New Reference

New References был разработан с нуля с целью получить модель с лучшими демпфирующими свойствами и звучанием. Вместе с механической развязкой в новом проигрывателе применена активная виброизоляция, основанная на пьезоэлектрических датчиках с чрезвычайно высокой чувствительностью. Для этого Thorens объединилась с немецкой компанией Seismion, которая известна во всем мире лучшими в своем классе активными виброизоляторами. Даже мельчайшая вибрация не дойдёт до иглы звукоснимателя.

Другой фундаментальной частью каждого проигрывателя является привод. Его конечная цель состоит в том, чтобы реализовать идеальную и постоянную скорость вращения диска. Thorens New Reference оснащен высококачественным трехфазным синхронным двигателем, также от компании Seismion, который приводится в действие тремя линейными усилителями. Проигрыватель может быть оснащен сразу тремя тонармами, так как у него есть три отдельные площадки, подходящие для тонармов размером 9, 10 и 12 дюймов.

Thorens TD 124 DD 140th Anniversary

Что компания с такой богатой историей дарит своим поклонникам на свое 140-летие? Очевидно, проигрыватель, которым можно будет гордиться и через 20, и через 30, и через 50 лет. Чем юбилейная версия легендарной модели TD 124 DD отличается от выпущенного в 2020 году переиздания? Самое заметное отличие — новый двухслойный опорный диск, соединяющий и без того тяжелый алюминиевый диск с 5-мм слоем твердой меди. Решение по-своему просто и гениально: два металла с разными частотами резонансов, полностью компенсируют друг друга, уводя призвуки за пределы человеческого слуха.

Изменения также коснулись проводки тонарма. Кабели сделаны из чистого серебра, чтобы передавать сигнал от требовательных MC-картриджей Ortofon. В отделке TD 124 DD 140th Anniversary используется красивый вневременной шпон натурального дерева, который визуально превращает проигрыватель в винтажный раритет.

Выставка High End Munich 2023 запомнилась нам своей атмосферой. Под одной крышей собрались энтузиасты качественного звука со всего мира, чтобы показать новые идеи и наработки. Dr.Head внимательно следит за индустрией аудио, чтобы наши гости всегда могли послушать протестировать актуальные новинки.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!


Комментарии (5):
Классный обзор, спасибо! Удивлен возрождением ленты и скрупулёзностью подхода к записи.
ОтветитьЦитировать
Уже успел послушать Astell&Kern A&norma SR35 у вас в магазине, очень приятный плеер и намного легче, чем многие A&K.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Уже успел послушать Astell&Kern A&norma SR35 у вас в магазине, очень приятный плеер и намного легче, чем многие A&K.
Здравствуйте, приходите тестировать внутриканальные Astell&Kern Pathfinder!
ОтветитьЦитировать
Проигрыватель с Pink FLoyd поразил! У Pro Ject круто получается выпускать всякие коллекционные вертушки.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Проигрыватель с Pink FLoyd поразил! У Pro Ject круто получается выпускать всякие коллекционные вертушки.  
Здравствуйте, согласны! Приходите слушать Pro-Ject Metallica Pick it S2 C и Pro-Ject The Beatles Yellow Submarine
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено