Новинки CES 2023: первый проигрыватель JBL, новая акустика Focal и «бургер» Audio-Technica

В Лас-Вегасе завершилась одна из крупнейших выставок электроники CES 2023. Мы любим начало года, потому что на CES традиционно анонсируется множество аудионовинок — от беспроводных наушников до самых необычных проигрывателей винила. Сегодня коротко пройдемся по самым интересным анонсам выставки и расскажем, чем она нам запомнилась.

JBL заходит в Hi-Fi

Компания JBL, уже давно авторитетная в мире портативного аудио, анонсировала свою Hi-Fi-линейку. Теперь в вашей гостиной может красоваться не только яркая беспроводная колонка бренда, но и проигрыватели винила TT350 или Spinner BT, проигрыватель компакт-дисков CD350, интегрированный усилитель SA550 или музыкальный стример высокого разрешения MP350.

Проигрыватель TT350 относится к линейке Classic и действительно представляет собой более классическую модель с качественным картриджем Audio-Technica, когда как Spinner BT — более современная модель с Bluetooth 5.2 и поддержкой кодека aptX. Кажется, JBL долго готовилась к этому шагу — нам уже не терпится протестировать новинки!

JBL продолжают удивлять наушниками

Если сегмент Hi-Fi для именитого бренда стал новой нишей, то в беспроводных наушниках JBL многим дают фору, выпуская многофункциональные, удобные и при этом относительно бюджетные модели. На CES 2023 компания представила сразу несколько: Endurance Peak 3, серии Tune и Vibe.

Endurance не зря получили свое название — они выделяются временем автономности (50 часов!), линейки Tune и Vibe представлены моделями Buds, Beam и Flex. Критические отличия — это отсутствие в наушниках серии Vibe активного шумоподавления (в моделях Tune оно есть), а также размеры драйверов. В остальном функционал схож, отличаются лишь технические характеристики моделей и, конечно, стоимость — наушники Vibe более бюджетные.

Возрождение «бургера» от Audio-Technica

Переиздание культовой портативной вертушки Sound Burger в честь ее 60-летия — проигрыватель AT-SB2022. Выпуск ограничен: в продажу поступит 7000 экземпляров. Оригинальный Sound Burger был выпущен в 80-х как ответ кассетным плеерам и стал одной из самых узнаваемых моделей компании. Визуально обновленная версия очень похожа на своего предка, но порт USB-C и Bluetooth 5.2 выдают в ней нашего современника.

Привод пассиковый, воспроизведение доступно на скоростях 33 и 45 оборотов в минуту, а диск сделали из алюминиевого сплава.

Новая акустика от Focal

Французский бренд остается верным себе и представляет классический и изысканный Hi-Fi — линейку акустических систем Vestia. В ней пять моделей: полочники Vestia N°1, напольники Vestia N°2, N°3 и N°4, а также центральный канал Vestia Center.

Все колонки оснащены высокочастотными излучателями TAM с инвертированными куполами из алюминиево-магниевого сплава, способные работать до 30 кГц. Диффузоры среднечастотных и низкочастотных динамиков выполнены из фирменного материала Slatefiber, основу которого составляют переработанные углеродные волокна. Компания обещает, что акустические системы Vestia удивят выразительностью и нейтральностью звучания с глубокими и проработанными басами.

Новое слово в игровом аудио от Audeze

Американский бренд, известный в первую очередь своими High End-наушниками, уже не новичок в сегменте игрового аудио. Уже несколько лет Penrose и Penrose X собирают всевозможные награды, а Mobius были первопроходцами компании в этой нише. Теперь компания представила новые игровые наушники Maxwell —беспроводную магнепланарную гарнитуру для самых требовательных геймеров. Излучатели диаметром 90 мм, до 80 часов работы и инновационные технологии делают Maxwell серьезным конкурентом в категории.

В комплекте идет донгл для работы на частоте 2,4 ГГц, благодаря которому можно играть с минимальной задержкой звука. На борту Bluetooth 5.3 с множеством кодеков, включая LDAC и LC3. Для любителей провода в комплекте есть кабель — все варианты подключения к вашим услугам.

Наушники-сережки от NOVA

Пожалуй, одна из самых необычных новинок выставки — наушники-сережки NOVA H1 Audio Earrings. К удобству такого решения вопросы есть, но за необычное исполнение и элегантный дизайн можно смело выделить модель на фоне других новинок. Как слушать музыку из сережек? В H1 Audio Earrings реализована запатентованная технология направленного звука — он идет от мочки уха прямо в слуховой канал.

Главный плюс модели — ваши уши остаются открытыми, а значит вы можете безопасно слушать музыку на оживленных улицах и общаться с людьми, не снимая наушников. H1 Audio Earrings могут принимать звонки и проработают до 20 часов. Разработка и сбор средств на производство шли давно, и наконец модель увидела свет.

Старые добрые и надежные Sennheiser

Любые наушники Sennheiser вызывают бурный интерес как начинающих, так и опытных энтузиастов. В модельном ряду проводных наушников компании пополнение — динамические IE 200 с фирменным излучателем TrueResponse. Это добротная «классическая» проводная модель с минималистичным дизайном и, мы уверены, впечатляющим звучанием в стиле Sennheiser. На борту 7-мм излучатели, а в комплекте — по несколько пар силиконовых и пенных амбушюров и съемный кабель.

Предполагаем, что модель будет похожа по звучанию на IE 300 — в этом случае нас ждет хороший артикулированный бас и быстрая отдача, детализированный верх и ровная середина.

CES 2023, вопреки ожиданиям, оказалась достаточно богатой на аудионовинки. Нам уже очень хочется все это послушать и потестировать! Если и вам тоже — следите за нашими новостями в блоге и соцсетях. И обязательно пишите в комментариях, какая новинка впечатлила вас больше всего. До встречи в наших магазинах в Москве и Санкт-Петербурге!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Сомневаюсь я что у этих "сережек" есть будущее... но задумка прикольная, можно на экзамены ходить с наушником)))
ОтветитьЦитировать
Интересно будет послушать вертушку JBL - всегда воспринимал их исключительно как бюджетные колонки и наушники, только такая ассоциация была.
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, нам тоже не терпится все это потестировать. Следите за нашими новостями и подписывайтесь на соцсети, чтобы ничего не пропустить! :)  
ОтветитьЦитировать
С какой целью перевыпускают портативные AT-SB2022? Теперь ведь нет смысла носить проигрыватель с собой.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
С какой целью перевыпускают портативные AT-SB2022? Теперь ведь нет смысла носить проигрыватель с собой.  
Популярность винила только растёт, поэтому производители возрождают разные форм-факторов проигрывателей. Всё новое - это хорошо забытое старое.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено