Гид: как выбрать наушники для дома

Для начала разберемся: что понимается под наушниками для дома? Раньше все было просто — первые появившиеся наушники были проводными и, как правило, не подразумевали портативного использования — никакой потребительской портативной аудиотехники попросту не существовало. 

Еще сравнительно недавно, до появления беспроводных наушников и других изменений в категории, граница между стационарными и портативными моделями была более явная. Под «домашними» чаще всего понимались полноразмерные проводные наушники, как правило, требующие более мощного усиления, чем их портативные собратья. 

Сегодня под наушниками для дома может пониматься практически все, что угодно — классические проводные полноразмеры, в том числе High-End, современные компактные беспроводные True Wireless, гарнитуры для игр и так далее. По сути, наушниками для дома будут те наушники, которые вы сами для этого выберете — только слушатель определяет, что подходит для его домашнего использования лучше. И вариантов для каждого из нас на сегодняшнем рынке великое множество. А чтобы упростить вам выбор, мы в Dr.Head подготовили серию статей, помогающих справиться с этой задачей.

Для того, чтобы разобраться во всех существующих типах наушников, в их общем устройстве и понять, что подойдет для ваших целей и задач лучше, советуем открыть нашу статью «Как и какие наушники выбрать? Гид покупателя». 

В последние годы многие выбирают в качестве домашних наушников беспроводные (изначально портативные) модели. Если вы тоже присматриваетесь к Bluetooth-наушникам, вас ждет «Гид: как выбрать беспроводные наушники».

Если домашние наушники также выбираются для видеоигр и другого медиаконтента, вам пригодится статья «Гид: как выбрать игровые наушники».

Если вы выбираете наушники для домашней студии или попросту ищете референсное неокрашенное звучание, вам стоит прочитать статью «Гид: как выбрать PRO-наушники».

Наконец, всем родителям мы советуем обратить внимание на статью «Как выбрать наушники для ребенка: разбираем популярные рекомендации и мифы». 

А в этом материале мы остановимся немного подробнее на теме выбора классических домашних Hi-Fi и Hi-End-наушников.

Специфика выбора Hi-Fi и High-End-наушников

Итак, вы разобрались с типами и устройством наушников. Наверняка до этого у вас уже были какие-то наушники, но Hi-Fi или High-End вы выбираете впервые — это может быть серьезным вложением на долгие годы, и, понятное дело, никто не хочет ошибиться. 

Подбор усилителя

Основной момент, отличающий Hi-Fi и High-End-наушники от других — для максимального раскрытия потенциала любой модели потребуется качественное и подходящее для нее усиление. У некоторых усилителей рекомендуемый импеданс наушников указывается, у других указывается только мощность, еще и при разных условиях. Параметры наушников производителями тоже могут измеряться по разным стандартам или попросту указываться не полностью. Как разобраться в этом вопросе? Для начала напомним, что сами по себе цифры скажут лишь о техническом соответствии одного устройства с другим, а не о том, как они будут звучать вместе.

Здесь наш главный совет при выборе любой аудиотехники — нет ничего лучше, чем послушать самому — приобретает еще большее значение. Но что делать, если возможности приехать в магазин нет? Конечно, здесь можно обратиться к опыту обзорщиков в интернете и комментариям пользователей на форумах. Но скажем сразу, не стоит слишком полагаться на мнения отдельных людей — уши и слух у всех нас разный. Часто комментаторы из интернета будут описывать свои впечатления, основываясь лишь на опыте с небольшим количеством моделей. Наши специалисты каждый день прослушивают множество наушников, имеют «натренированное ухо» и стараются дать более объективную оценку или сравнение интересующих вас моделей.

Экзотические типы излучателей

Чем больше ваш бюджет, тем больше вероятность того, что вы будете рассматривать к покупке не только динамические наушники, занимающие подавляющее большинство рынка, но и изодинамику или даже электростаты (а также арматурные или гибридные наушники, если вы предпочитаете внутриканальные модели). Что предпочесть, какой тип воспроизводит музыку лучше? У всех излучателей есть свои плюсы и минусы, а характер звучания у разных моделей может сильно отличаться. Добавьте к этому вкусовые предпочтения, и станет понятно, что гнаться за определенным типом излучателей не стоит, выбирайте то, что понравится.

Сменные кабели

И немного про кабели, которые в этой категории приобретают большее значение. Мы не будем агитировать вас немедленно покупать кабель стоимостью дороже самих наушников, а скажем лишь одно: даже если вы скептик, дайте кабелям шанс — хотя бы в целях эксперимента. Вы можете (не)приятно удивиться полному потенциалу наушников, который скрывается комплектным кабелем даже самых продвинутых High-End-моделей.

Если после прочтения наших материалов на тему выбора наушников у вас остались вопросы, обязательно пишите их в комментариях, мы обо всем расскажем подробнее.

Вы также всегда можете обратиться за помощью к нашим консультантам как в магазинах, так и на сайте. И, конечно, не забывайте, что в магазинах Dr.Head всё можно послушать, чтобы лично оценить интересующие вас модели и принять взвешенное решение. Ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Д
Мечтаю о DT770! Наверное это идеальные наушники для дома будут! Топчик  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено