Dr.Head Awards: Лучшая напольная акустика 2021

Напольная акустика — лучшее, что может быть в классическом Hi-Fi. Большой корпус дает инженерам больше свободы для реализации своих задумок. И сегодня мы ознакомимся с номинантами на звание лучшей напольной акустической системы 2021 года — в начальном и топ-классах.

Лучшая напольная акустика, начальный уровень

DALI Oberon 5

Благодаря особому дизайну основания, элегантные DALI Oberon 5 выглядят парящими в воздухе. Акустика оснащена двумя мид-вуферами диаметром 5.25 дюйма и твитером с тканевым куполом. Парные драйверы включены параллельно и точно согласованы между собой, благодаря чему басы получились мощными и в то же время сфокусированными. Фазоинвертор на задней панели позволяет менять характер и глубину звучания басов, варьируя расстояние DALI Oberon 5 от стены комнаты. В низкочастотных динамиках используются диффузоры из прессованной бумажно-древесной массы, которые закреплены на резиновом подвесе. Это запатентованный материал, который позволяет системе точно реагировать на самое требовательное усиление. Пластина из специального магнитного состава (SMC) устраняет вариации магнитного потока, снижая искажения звука, что выливается в более натуральное неокрашенное звучание и поразительно высокую детализацию.

Твитер с мягким тканевым куполом установлен на металлическом основании большой площади, которое защищает его от вибраций и служит для отвода тепла от магнитной системы. Все это делает звучание DALI Oberon 5 очень точным и в то же время музыкальным, отлично подходящим для прослушивания композиций любых жанров. Кроме того, эта акустика очень хорошо покажет себя и в домашнем кинотеатре, благодаря напористым басам и артикулированным средним частотам.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: двухполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 108 дБ

  • Мощность: 150 Вт

  • Материал: дерево

KEF Q750

2,5-полосная акустическая система закрытого типа c использованием уникальной технологии компании KEF — динамика Uni-Q, объединяющего ВЧ- и СЧ-драйверы. Его дополняет один активный басовик и два пассивных излучателя того же размера, все драйверы алюминиевые. В чем суть технологии Uni-Q? Твитер помещается точно в центр СЧ-драйвера, поэтому оба работают вместе как единый точечный источник звука. В результате мы получаем более точное трехмерное звучание, которое равномерно распространяется по всей комнате. Качество воспроизведения верхних частот также улучшили с помощью нагрузочной трубки, расположенной позади твитера. 

Что касается секции басовых излучателей — активным является средний, а над и под ним находятся пассивные. Подобное расположение следует тому же стремления, что и модуль Uni-Q —  свести конструкцию акустики к формату точечного источника звука. Чтобы откорректировать работу басового драйвера на максимальной громкости, инженеры изменили конструкцию центрирующей шайбы, а диффузор и подвес пассивных излучателей модифицировали таким образом, чтобы бас получился более четким и лучше контролировался.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: двухполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 111 дБ

  • Мощность: 150 Вт

  • Материал: ДВП, алюминий

Audio Pro A36

Стереокомплект активных колонок с возможностями беспроводного подключения, мультирума и работы с телевизором. Это двухполосная акустика с парой 4.5-дюймовых вуферов, однодюймовым твитером с текстильным куполом и 75 Вт усиления класса D на каждую колонку. Система может воспроизводить потоковое аудио с мобильного устройства через Bluetooth, причем поддерживается кодек aptX Low Latency — с минимальной задержкой и высоким качеством. В новинке также предусмотрена связь по Wi-Fi, колонки можно подключить к другим компонентам в фирменной системе мультирум от Audio Pro. 

Встроенный HDMI ARC-разъем позволит управлять Audio Pro A36 с помощью телевизионного пульта ДУ, также возможна и их совместная работа с сабвуфером. Акустикой также можно управлять через приложения для смартфона, а еще здесь имеется «ночной режим», который увеличивает четкость голоса в диалогах на низких уровнях громкости. Общее звучание системы отличается мощным напором и атакой в области басов, драйвовостью и эмоциональностью.

  • Тип акустической системы: активная

  • Количество полос: двухполосная

  • Мощность: 150 Вт

Klipsch R-620F

Напольные колонки из обновленной серии Reference Base с доработанной и улучшенной конструкцией. Klipsch R-620F оснащены двумя басовыми динамиками диаметром 165 мм. Они имеют диффузоры IMG с медным напылением, придающим колонкам со снятыми защитными сетками весьма яркий облик. В то же время, оставив грили на передних панелях, акустику можно сделать менее заметной в интерьере.

Басовая нагрузка идет на запатентованный фазоинвертор Tractrix, ранее использовавшийся в более дорогой акустике Klipsch. Он обеспечивает очень низкий уровень шумов и отличную эффективность. Выходное отверстие размещается в нижней части корпуса, чтобы задействовать весь внутренний объем колонки для нагрузки басовиков и обеспечить сравнительно компактным колонкам мощное и насыщенное звучание. Воспроизведение средних частот улучшилось благодаря более плавной характеристике разделительного фильтра, полученной за счет лучшего согласования твитера с басовиком. Основную роль в этом играет новый рупор Tractrix с углами 90 х 90 градусов, более плавной внутренней поверхностью и увеличенной площадью. Твитер с алюминиевым куполом установили на подвес с линейным перемещением (LTS) из каптона — легкого и прочного материала. В результате он воспроизводит звук в широком диапазоне с минимальными искажениями, а колонки формируют протяженную и сфокусированную стереокартину.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: двухполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 96 дБ

  • Мощность: 400 Вт

  • Материал: МДФ

Bowers & Wilkins 603 S2 Anniversary Edition

Самая большая и мощная акустика в юбилейной серии 600 Anniversary. Она создана для выдающейся точности, мощности и музыкальности звучания. Идеально подходит для больших комнат, а также для домашнего кинотеатра. В новой акустике установлена улучшенная версия проверенного временем алмазного твитера с двойным куполом и виброразвязкой, с частотой первого резонанса — 38 кГц, это делает движение купола более поршнеобразным в диапазоне до 20 кГц (слышимый человеческим ухом диапазон). Результат? Точное и увлекательное звучание. 

Благодаря революционному диффузору СЧ-динамика из сложного материала Continuum, как у флагманской серии 800 Diamond, вокал и инструменты воспроизводятся с поразительной чистотой и точностью. Колонки также оснащены двумя оптимизированными НЧ-драйверами с диффузорами из кевлара и бумаги, сочетающими поразительное расширение басов с невероятной точностью и контролем. В то же время порт фазоинвертора Flowport снижает шум выходящего воздушного потока. Серия 600 Anniversary также получила новый оптимизированный кроссовер, с тщательно подобранными компонентами, обеспечивающий более глубокое проникновение в суть музыки.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: трехполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 88 дБ

  • Мощность: 200 Вт

  • Материал: дерево

Лучшая напольная акустика, топ-класс

Bowers & Wilkins 801 D4

Каждое новое поколение серии 800 Diamond — эпохальное событие для Bowers & Wilkins и новый эталон для всей отрасли. Модель оснащенная всеми последними технологиями компании — алмазным твитером, СЧ-динамиком с диффузором из материала Continuum с FST-подвесом, размещенным в турбинной «голове», басовыми динамиками с диффузорами Aerofoil, портом Flowport и конструкцией Matrix. 

Турбинная «голова» из цельного массива алюминия — это феноменально жесткий и инертный корпус для динамика, отыгрывающего самые важные — средние — частоты. Он тщательно демпфирован, чтобы устранить нежелательные резонансы, и развязан от басового корпуса и твитера. Отсюда и получается самое реалистичное звучание на средних частотах. Кроме того, в акустике используется улучшенная структура матричных распорок Matrix. Усиленные алюминиевыми вставками, связанные панели упрочняют корпус колонки по всем направлениям, подавляют резонансы и создают более правдоподобную звуковую сцену.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: трехполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 90 дБ

  • Мощность: 1000 Вт

  • Материал: дерево, алюминий

KEF Reference 5

Эта высокая трёхполосная акустическая система объединяет четыре мощных линейно расположенных 165-мм басовых драйвера: два под и два над фирменным модулем Uni-Q последней версии. Новый 25-мм вентилируемый купольный твитер обладает приятным естественным звучанием и располагается в акустическом центре 125-мм среднечастотного диффузора. Колонки выдают звук исключительной чистоты, за счет отсутствия замутняющих его поверхностных помех. Это результат работы фирменного волновода «мандарин», действующего как акустическая линза для твитера: она оптимизирует звуковые волны, делая дисперсию шире и ровнее, чем у любой обычной аудиосистемы. 

За низкие частоты отвечают четыре могучих басовых драйвера с общей площадью поверхности, эквивалентной 12-дюймовому сабвуферу, с таким же роскошным звучанием, но с гораздо меньшими искажениями. Мощное и хорошо контролируемое звучание басов отлично согласовано с работой модуля Uni-Q — это создает чёткую и глубокую звуковую картину.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: трехполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 116 дБ

  • Мощность: 400 Вт

  • Материал: дерево, алюминий, ДВП

DALI Epicon 8

Абсолютная вершина серии EPICON — старшая модель EPICON 8 — выдает такое невероятно богатое и детальное звучание, что у слушателей просто захватывает дух. В колонкох используется новое поколение диффузоров, армированных древесными волокнами с новым процессом пропитки и наружного покрытия, разработанных и изготовленных на фабрике DALI в Дании. 

В данной модели применены 6.5-дюймовый СЧ-излучатель и два 8-дюймовых НЧ-драйвера. Тут также используется технология SMC — усовершенствованный мягкий магнитный состав (Soft Magnetic Compound) устраняет вариации магнитного потока в зазоре магнитной системы драйверов. Это решение сводит искажения к минимуму по сравнению с обычными динамиками. Гибридный ВЧ-модуль из ленточного и купольного излучателей оптимизирован специально для серии EPICON и обладает экстремально ровной и широкой горизонтальной дисперсией, обеспечивая чистое и пространственное звучание. Корпус изготовлен из 6 слоев MDF, склеенных вместе, чтобы получить жесткую конструкцию, подавляющую резонансы. Плавно изогнутые формы практически полностью устраняют стоячие волны.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: трехполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 112 дБ

  • Мощность: 500 Вт

  • Материал: дерево

Dynaudio Confidence 30

Коллекция Dynaudio Confidence впитала в себя множество передовых технологий, доведенных до совершенства в научно-исследовательском центре, расположенном в штаб-квартире компании в Скандерборге (Дания). Dynaudio Confidence 30 — это 3-полосная акустическая система с парой 18-см НЧ-драйверов, 15-см СЧ-динамиком и твитером Esotar3 с акустической линзой DDC (Dynaudio Directivity Control). 

Новый 28-мм твитер Esotar3 получил более крупную тыловую камеру, чтобы снизить резонансы и дополнительно оптимизировать демпфирование, а также супермощный неодимовый магнит — чтобы повысить чувствительность и улучшить контроль. Твитер снабжен дополнительным куполом Hexis и фигурным алюминиевым волноводом — акустической линзой DDC, помогающей снизить отражения от пола и потолка. НЧ-драйверы NeoTec снабжены новыми звуковыми катушками с тремя слоями стекловолокон в каркасах — для оптимальной жесткости, а также улучшенной системой вентиляции и отвода тепла. Новый СЧ-динамик снабжен подвесом Horizon, который позволил снизить уровень первого резонанса, эффективно увеличить площадь излучения и улучшить качество звука.  

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: трехполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 88 дБ

  • Мощность: 350 Вт

  • Материал: дерево

Amphion Krypton3

Инновационная трехполосная акустика референсного уровня, преемник удостоенного множества наград Krypton2. В обновленной Krypton3 используется полностью переработанный кроссовер для достижения высокой точности и детализации. Немудрено, ведь компания Amphion выпускает студийные мониторы высокого класса. Инновационный кардиоидный среднечастотный динамик позволяет акустике звучать исключительно хорошо — даже в небольших комнатах или рядом с большими окнами. К слову, о комнатах —  акустика помещения не имеет значения, поскольку Krypton3 легко справится с любыми звуковыми искажениями, с которыми не справляются динамики традиционной конструкции.

Нежелательные отражения от боковых или задних стен сводятся к минимуму, чтобы вы слышали меньше комнаты и больше акустической системы. Уникальный кроссовер в сочетании с новой лампой с двумя отверстиями и запатентованными 8-дюймовыми среднечастотниками из папируса передают музыкальное содержание лучше, чем когда-либо прежде. Четкость среднего диапазона в сочетании с мощностью и непосредственностью достигается за счет большой площади двух 8-дюймовых диффузоров, способных перемещать огромное количество воздуха, сохраняя при этом все нюансы фонограммы.

  • Тип акустической системы: пассивная

  • Количество полос: трехполосная

  • Максимальный уровень звукового давления: 89 дБ

  • Мощность: 300 Вт

  • Материал: дерево

 

Победители Dr.Head Awards 2021 в категории «Акустика и Hi-Fi Audio» будут названы сегодня в прямым эфире на нашем YouTube-канале, а также на специальной странице, посвященной премии. Не забудьте зарегистрироваться, чтобы получить напоминание об эфире и поучаствовать в розыгрыше призов!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено