Актуальная подборка винила: первозданный «Мираж‎», магия трёх роялей и новая Metallica

Мы стоим на пороге лета, а значит, пора проводить май ярким аккордом — традиционной подборкой самых интересных релизов на виниле. У нас в обзоре новые уникальные пластинки лейбла Moroz Records, 11-й альбом Metallica, экспериментальная музыка Fever Ray и современная классика Bel Suono.

Metallica – 72 Seasons

72 Seasons — это марафон продолжительностью 77 минут, во время которого у вас нет будет времени передохнуть или притормозить даже на миг. Альбом получился «‎жилистым» и «‎поджарым», в его звучании заложен общий посыл слушателю: «Мы возвращаемся к исконному звучанию, нам не пристало бегать за ‎трендами». 72 Seasons пышет энергией и драйвом, при том, что участникам Metallica под шестьдесят. Отметим Джеймса Хэтфилда — его голос великолепен во всех треках, Хэтфилд привнес в 72 Seasons индивидуальность благодаря разнообразию тонких интонаций. Его голос с годами только набирает выдержку и глубокие краски.

Отдельная сторона альбома — это первоклассные гитарные рифы, которые будто высекаются из под кузнечного молота. Джеймс Хэтфилд и Кирк Хэмметт создают звуковую стену, через которую вспышками прорываются острые соло-партии. Послушайте If Darkness Had a Son, звучание трека навеяло образ дизельной подлодки, идущей полным ходом в тёмных водах Атлантики. Бас Роберта Трухильо и тарелки Ларса Ульриха дополнительно усиливают ощущение скорости и текстуры. 72 Seasons на виниле заставит диффузоры вашей акустики «дышать‎», отыгрывая широкий динамический диапазон и глубокий басовый отклик.

Bel Suono 2011-2021 – наши первые 10 лет

Магия звучания трёх роялей от единственного в мире фортепианного трио, выступающего в прогрессивном жанре классического кроссовера. В коллективе три солиста: Кирилл Гущин, Антон Мосенков и Никита Хабин. У них за плечами Московская консерватория и множество престижных музыкальных конкурсов. В репертуаре у ребят лучшие образцы классической и современной музыки в авторских аранжировках и лучшие академические залы по всему миру.

Послушайте интерпретацию «‎Танца Рыцарей» Сергея Прокофьева или «‎В пещере горного короля» Эдварда Грига, и вы поймете, что Bel Suono не боятся читать знакомые произведения по-своему. Десятилетняя подборка фортепианного трио на виниле будет контрастирующим дополнением к коллекции классических записей музыки Сергея Рахманинова и Ференца Листа, например, выпущенных на Deutsche Grammophon. Отдельно отметим «красивый звук‎», который удалось передать на аналоговом носителе.

Gorky Park – Moscow Calling

Группа «‎Парк Горького» пользовалась благами Перестройки, выпустив свой дебютный одноимённый альбом в США в 1989 году на лейбле Polygram Records. Пластинка произвела фурор: «‎Bang» попала в Топ-15 американского MTV и продержалась там два месяца. Сингл «Try to Find Me» добрался до 81 позиции Billboard Hot 100, сделав «Парк Горького‎» первой русской группой, обосновавшейся в американском национальном чарте. История группы с генеральным продюсером Стасом Наминым и вокалистом Николаем Носковым была завершена в начале 1990-х во время тура по Штатам.

Перед нами второй студийный альбом Moscow Calling, выпущенный в 1992 году и отличающийся самобытностью. Пластинка не смогла повторить успеха дебютного альбома, но подарила слушателям множество первоклассных песен. В 2023 году Moroz Records представила полную версию альбома на двойном тяжёлом виниле (180 г). Новый релиз включает два дополнительных трека, не попавших на винил 1993 года из-за временных ограничений одной пластинки. Теперь у нас в руках хорошо ремастированный двойник, отпечатанный по технологии DMM.

Fever Ray – Radical Romantics

Fever Ray — это сольный проект Карин Дрейер вокалистки группы The Knife. Перед нами её третий студийный альбом «Radical Romantics‎», в котором артист хочет разобраться, что же такое любовь: занятие, постоянная борьба с собой и близкими или миф? Пластинка получилась художественной как по оформлению, так и по содержанию. В её создании участвовали художники-экспериментаторы из мира музыки: португальский диджей и продюсер Нидия (Nídia) и продюсер Йоханнес Берглунд. Самые яркие и провокационные моменты на альбоме проявляются, когда Дрейер заручается откровенной лирикой, чтобы безупречно сформулировать труднообъяснимые эмоции, например, в ‎Shiwer.

Карин Дрейер будто наблюдает за отношениями людей со стороны и пытается понять их чувства. Однако в треках чувствуется её разочарование и желание поквитаться за детские обиды. Работая с Ableton Live и множеством аналоговых синтезаторов, Карин Дрейер погружает слушателей в широкий диапазон загадочных и мрачных звуков. «‎Радикальные романтики» на виниле звучат великолепно.

Мираж – Звёзды нас ждут

Ещё один подарок от Moroz Records — переиздание первого альбома культовой группы Мираж. В качестве первоисточника для выпуска пластинки «‎Звёзды нас ждут» использовалась оригинальная мастер-лента. Альбом вышел в марте 1987 года и получил культовый статус на постсоветском пространстве. Новое издание на виниле уникально, так как в его основе сохранившаяся плёнка на 38 скорости, которую была отреставрирована и прошла мастеринг под контролем художественного руководителя группы Валерия Соколова.

У вас есть возможность услышать знакомые песни на той скорости и в том варианте сведения, в котором они задумывались первоначально. Именно в таком виде страна впервые услышала альбом в 1980-е. Однако известное всем звучание композиций появилось позже, когда в 1994 году альбом пересводили для издания на CD. Над релизом на виниле Moroz Records работал основательно, так как на всех этапах использовалась только аналоговая аппаратура. Результат нас впечатлил — пластинка без малейшей примеси «цифры‎» с натуральным и мягким звучанием.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

В Dr.Head большая коллекция уникальных и редких пластинок, мы ждём в гости всех ценителей музыки! Уверены, что наши стеллажи с винилом вас удивят.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено