Премиум-класс: Обзор наушников Fostex TH610 и Fostex TH900

У японской компании Fostex немало преданных почитателей, среди которых высоко котируются даже ее бюджетные модели, а уж премиальные и вовсе становятся объектами культа. Сегодня у нас на тесте сразу два продукта премиум-класса: топовые наушники TH610 и TH900. Готовы ли они оправдать свою репутацию при прослушивании?

Без-имени-1.jpg

TH610

Новая модель TH610 появилась в топовой линейке Fostex TH взамен снятых с производства наушников TH600, долгое время пользовавшихся культовым статусом среди аудиофилов. Отличия свежей модели не нужно искать с лупой: натуральное ореховое дерево, сменившее суровую черную отделку, выразительно подчеркивает ее солидный статус. TH610-5.jpgЕще больше радует появление съемного кабеля, благодаря чему трехметровый комплектный провод можно легко поменять на укороченный вариант для использования в связке с портативным плеером. Качество самого кабеля, кстати, осталось на прежнем, бескомпромиссно высоком уровне: в его основе — дорогая бескислородная медь с 99.99999-% очисткой от примесей. Фирменные динамики с биодинамическими мембранами из целлюлозы, специально обработанной для снижения веса и повышения жесткости, достались новым наушникам в наследство от оригинальных TH600. TH610-4.jpgБольшой 50-миллиметровый диаметр позволяет им отлично справляться с передачей звуков в расширенном частотном диапазоне, а подвижная система с электромагнитной индукцией выше 1 Теслы формирует мощное магнитное поле, чтобы обеспечить высокую чувствительность и развить нешуточное звуковое давление. Кроме топовых Fostex такой технологией могут похвастать лишь несколько премиальных наушников в каталоге Beyerdynamic. Акустическое оформление TH610 — традиционно для топовых Fostex закрытое, но при этом в чашках проделаны акустические порты, призванные создать оптимальные условия для работы динамиков. Разработчики наушников явно задались целью объединить высокую шумоизоляцию закрытых моделей с прозрачностью звучания открытых. Что у них получилось — узнаем при прослушивании в сравнении с TH900.

Fostex TH 900 Black.jpg

TH900 Black

Для своей флагманской модели High End наушников инженеры Fostex приберегли самые роскошные материалы: основой их корпусов послужила сверхплотная древесина японской вишни, тщательно отполированная вручную и подвергшаяся дополнительной лакировке для повышения прочности. Особенно сильное впечатление производит черное вишневое дерево в ограниченном издании Black Edition — перед такой красотой не устоять никакому эстету. На кабель TH900 разработчики тоже не поскупились: в нем использована та же отборная аудиофильская медь с высоким уровнем очистки, что и у TH610. Но самое важное сокровище 900-ых Fostex — их уникальные динамики с запредельным уровнем электромагнитной индукции в 1.5 Тесла. Fostex TH 900 Black 1.jpgСверэффективные магнитные системы не только усиливают чувствительность динамиков, но и повышают равномерность колебания их мембран, позволяя снизить уровень искажений. Что касается самих мембран, то они выполнены по уже знакомой нам биодинамической технологии из особого целлюлозного волокна — этот состав впятеро жестче полимерной пленки, из которой делаются динамики обычных наушников. При этом он весит меньше и обеспечивает двукратное превосходство в скорости при акустических колебаниях — это позволяет излучателям быстрее откликаться на импульсы и точнее воспроизводить мельчайшие детали звуковой картины. Динамики TH900 работают в закрытых чашках, но, как и в случае с TH610, тщательно просчитанные акустические порты обеспечивают им свободу движений, чтобы улучшить отдачу и придать звучанию максимальную прозрачность.

Звучание

В звучании TH610 и TH900 хорошо заметны общие фамильные черты, свойственные флагманским наушникам Fostex — прежде всего это сочетание нейтральности и темперамента, достигнутого за счет ненавязчивого подчеркивания краев частотного диапазона. При этом средние частоты не задвинуты слишком глубоко: они звучат вполне разборчиво, детализированно и реалистично. Это хорошо заметно при прослушивании акустических гитар, в которых мельчайшие колебания струн передаются с приличной отчетливостью и нисколько не теряются на фоне других инструментов. Вообще, по способностям к разделению инструментальных партий и выявлению структуры в музыкальных произведениях обе модели могут конкурировать с профессиональными студийными мониторами. Но в отличие от наушников для сведения записей, их точно не упрекнешь в сухости и безжизненности — легкий акцент на низких частотах добавляет сочности и напористости любым ритмичным композициям в диапазоне от рок-н-ролла до электроники, а хорошо артикулированная верхушка придает звучанию воздушность и искристость. Отличия флагманских TH900 от младших TH610 прежде всего заметны в точности проработки верхнего регистра: если 610-ые модели иногда слегка ярчат и подсыпают в звучание тарелок толику «зерна», то в 900-ых верхушка сбалансирована практически идеально, а по уровню детализации не уступает хорошим планарам. В нижнем регистре между двумя моделями тоже обнаруживаются небольшие различия: бас одинаков по мощности, но у флагманских наушников он чуть глубже, быстрей и текстурней — это можно заметить при прослеживании партий контрабаса. Впрочем, разница настолько тонка, что выявляется лишь на записях с дискретизацией не ниже 88 кГц. А из стандартного CD-разрешения обе старших модели Fostex вытягивают максимум потенциала. Что не удивительно, если вспомнить о почти полувековом опыте компании в разработке Hi-Fi устройств.

В итоге

Наушники с отлично сбалансированным звуком одинаково хорошо подходят и для классики, и для рок-н-ролла. Fostex TH610 готовы извлечь максимум деталей из обычных записей, а если хочется слушать много хайрезов — стоит увеличить бюджет и присмотреться к флагманским Fostex TH900.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено