Обзор лучшей в мире системы от Sennheiser. Возрождение Orpheus

При первом взгляде на Sennheiser Orpheus HE1060, а точнее на приблизительную стоимость в 4 100 000 рублей, вспоминается присказка "когда деньги не имеют значения". Для большинства пользователей это означает только то, что крутые (слабо сказано) наушники могут стоить действительно дорого. А также, что самые дорогие в мире наушники сможет протестировать не каждый, так как сил старших инженеров компании хватает на выпуск всего 250 систем в год. 250! Обозначения "Limited Edition", встречающиеся в дорогих наушниках, уходят в тень перед тиражом Sennheiser Orpheus.

Но хватит звездной пыли, пора действительно узнать, на каком уровне находится работа Orpheus HE1060, или Sennheiser идёт по запланированной маркетинговой стратегии "золотого ребенка" для привлечения внимания аудитории. Прежде всего, стоит отметить, что Sennheiser Orpheus HE1060 — это не просто наушники, а стереофоническая система, размещенная в восхитительном мраморном корпусе, который содержит предусилитель и усилитель мощности. Купить эти наушники отдельно и подключить, например, к IPhone не получится, так как они являются электростатическими.

Sennheiser Orpheus HE-1

Простое включение Sennheiser Orpheus HE1060 становится событием, похожим на... Все метафоры испаряются из головы при виде последовательности включения элементов системы, но это действие и правда того стоит. После плавного прикосновения к кнопке включения, все клавиши регулировки синхронно выходят из мрамора, за ними поднимаются, словно растущие монолиты, 4 пары ламп для прогрева, и кульминацией события становится открытие черного ящика (нет, не Пандоры), из которого выдвигается основной инструмент для аудиофила — наушники.

Корпус наушников создается мастерами Sennheiser вручную. Все внешние детали сделаны из сплава алюминия и содержат мягкую на ощупь текстуру. Оголовье сделано из мягчайшей кожи, а внутренняя сторона амбушюр покрыта велюром, придающим необходимый комфорт при прослушивании. Не имеющая аналогов, технологичность наушников Sennheiser Orpheus HE1060 создает новые горизонты воспроизведения. Сверхвысокая импульсная точность достигается за счет впервые примененного высоковольтного усилителя Cool Class A MOP-Transistor.

Sennheiser Orpheus HE-1

При обзоре Sennheiser Orpheus кажется глупым говорить о качестве звука в терминах, употребляемых для наушников за 5 000 или 50 000 руб. Система просто не имеет дефектов, что с одной стороны очевидно, а с другой — удивительно. Текстурированность и реалистичность средних частот придадут вокалу подлинность, которую пользователь слышал редко, а возможно и никогда. Басы обладают необузданной мощью, и одновременно поражают необычайной легкостью. Диапазон высоких частот естественен и многообразен. Инструментальное разделение потрясает воображение и по сравнению с Orpheus HE90, и с топовыми моделями линейки HD — Orpheus HE1060 оставляет далеко позади всех своих ведущих родственников из Sennheiser. Прогревшись до оптимальной температуры, усилитель и наушники окунут пользователя с головой в мир звука, который до этого был скрыт. Этому процессу также поможет уникальное воспроизведение частот от 8 Гц до > 100 кГц и самое низкое за всю историю наушников звуковое искажение (0.01% в 1 кГц, SPL на 100 дБ).

Действительно ли инженеры Sennheiser создали лучшие наушники в мире? Возможно. Конкуренцию такого уровня может составить только Sennheiser Orpheus HE90, которые в свое время носили титул лучшей системы. На 100% эти наушники означают только то, что при хотя бы единственной возможности их должен испытать каждый. Потому что опыт встречи с императором аудиотехники станет бесценным. Их не собираются выпускать ограниченным тиражом, как это было с предшественником, но тираж в 250 систем в год размывает понятие ограниченности, и никто не знает, на сколько лет запланирован их выпуск. Известно только одно. Orpheus, как и персонаж древнегреческой мифологии Орфей, олицетворяющий могущество искусства, возродился, чтобы стать лучшим.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено