Виниловые пластинки: топ-5 самых необычных музыкальных альбомов

Виниловая пластинка — это самое романтичное материальное воплощение музыки. В магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге более полутора тысяч релизов на виниле: от винтажных изданий до новинок. Представляем подборку виниловых пластинок с необычной музыкой, включая современный джаз и классику с битами LoFi. Начнём!

Giorgi Mikadze – Georgian Microjamz

Есть композиторы, для которых расстояние в полтона и тон между клавишами фортепиано или ладами у гитары — это слишком много, чтобы точно выразить музыкальную мысль. Поэтому появилась микротоновая музыка, яркий пример которой — альбом «‎Georgian Microjamz». Прослушивание альбома мы сравнили с открытием ребёнком нового вкуса: помните, как впервые попробовали дольку лимона? Или раскусили чёрный перец? От неожиданности и вкуса слёзы из глаз! А спустя время, мы привыкаем и не представляем блюдо без специй. Опыт прослушивания «‎Georgian Microjamz» сопоставим, так как звучание музыки непривычно для нашего слуха, избалованного воспринимать правильные звуковые тона.

Giorgi Mikadze объединил грузинскую народную музыку и прогрессивный джаз. Отчётливо проявляется традиция христианских песнопений и современных школа. Автор учился в музыкальном колледже Беркли, что повлияло на его становление. Альбом, изданный на виниле, создают ещё большее впечатление присутствия и осязаемости.

John Turville – Head First

Пианист и композитор Джон Тервилл входит в число величайших незамеченных героев британской джазовой сцены. Он известен как педагог одинаково хорошо владеющий фортепиано и синтезатором. По мере развития альбома его характер становится всё насыщеннее и ярче. Head First понравится тем, кто ищет баланс между звучанием фортепиано, контрабаса, перкуссии и духовых.

Поставьте эту пластинку на проигрыватель, общаясь с друзьями, и мы уверены, что атмосфера станет ещё теплее. Джон Тервилл не требует от слушателя глубокого знания джаза, Head First нужно чувствовать. С вступления и до последнего такта погружаешься в эстетику альбома. Расскажем краткую историю: когда редактор поставил альбом впервые, то желание его подробно анализировать исчезло! Нужно ли рассматривать красоту под микроскопом?

Fistfight At The Barndance – Fistfight At The Barndance

Музыкант, композитор и педагог Гарет Локрейн уже давно считается ведущим джазовым флейтистом Великобритании. Родившийся в 1976 году, он взял в руки инструмент в возрасте десяти лет, вдохновленный такими музыкантами, как Фрэнк Уэсс, Роланд Кирк, Джо Фаррелл, Хьюберт Лоуз, Эрик Долфи и другими именами, которые нашёл в коллекции пластинок его отца. Локрейн говорит о записи: «Этот дебютный альбом моего биг-бэнда уже давно был моей мечтой. Джазовые корни и любовь к оркестровке с влияниями со всего мира: музыка из фильмов, рок, полицейский фанк, звуки индийской раги, госпел, соул и классическая музыка. Все это объединяется здесь, чтобы создать то, что, я надеюсь, доставит слушателю такое же удовольствие, как и мне».

Альбом был записан в течение одного дня в ноябре 2016 года в студии Fish Factory в Лондоне инженером Беном Ламдином, а затем сведён в Нью-Йорке. Следовательно, в музыке чувствуется живая, спонтанная атмосфера, как если бы группа задокументировала живой концерт. Такой подход в работе переносит нас в 1950-е, где весь материал игрался «живьём». Мы уже слышим как Fistfight At The Barndance будет звучать на тематической вечеринке или в джазовом клубе. Обязательно к прослушиванию на виниле.

L.Dre – Lofi Symphony

Мы продолжаем восхищаться лейблом Deutsche Grammophon и их смелому подходу к выбору артистов. Доверить битмейкеру и продюсеру l.Dre богатейшую коллекцию классических записей, чтобы он представил «своё видение» — это очень смело и дерзко для первой звукозаписывающей компании, которая больше ста лет в индустрии. Предупреждение для тонких натур. Если вы привыкли к исполнению Берлинской филармонии, где за дирижёрским пультом стоял Караян, то Lofi Symphony способна шокировать.

«Classical Lofi» — небольшой сборник струнных оркестровых и фортепианных партий, записанный в Берлине. Он также включает подборку барабанных сэмплов от L.Dre. За последние несколько лет появился новый музыкальный жанр, главным образом благодаря потоковым плейлистам: биты LoFi — это спокойные инструментальные хип-хоп-треки, чья туманная, шипящая эстетика заставляет их звучать так, будто они были воспроизведены с изношенной кассеты. Продюсер из Лос-Анджелеса L.Dre — настоящий мастер этого стиля, но при создании своего альбома LoFi Symphony для Deutsche Grammophon он поставил перед собой совершенно новую задачу: смешать биты LoFi с записями классической музыки. Сочетание двух музыкальных миров, включающее сознательное столкновение стилей, привело к впечатляющим результатам на альбоме.

Wojtek Mazolewski Quintet – Polka

Джаз в Польше имеет смелую и выдающуюся в художественном отношении историю – сначала как культурное противостояние диктатуре, а затем как праздник национальных и личных свобод. Несмотря на это, большинство польских музыкантов остаются малоизвестными за границей. Как следует из подзаголовка, это не первый релиз Polka. Это третий альбом польского джазового басиста/композитора Войтека Мазолевского и его квинтета, в который также входят словацкий трубач Оскар Торок, саксофонист Марек Поспешальский, пианистка Иоанна Дуда и барабанщики Кба Яницкий и Михал Брындал.

Музыка для этого альбома писалась на протяжении длительного периода времени и отражает гастрольный опыт квинтета, а также его музыкальные предпочтения. Перед нами смесь различных влияний, включая джаз и более популярные идиомы поп- и рок-музыки. Издание на виниле красиво оформлено, в конверте великолепные фотографии и размышления Мазолевского о музыке.

В магазинах Dr.Head большой выбор виниловых пластинок разных жанров. Некоторые релизы доступны только в магазинах, поэтому ждём в гости! Всегда приятно порыскать по обширным стеллажам с винилом, главное — уделить побольше времени!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено