ТОП-5 портативных усилителей для наушников 2021

Как «‎прыгнуть выше головы», когда речь идёт о прослушивании музыки через наушники? Решений может быть множество, но сегодня мы поговорим о портативных усилителях для наушников. У вас может родиться вопрос: для чего нужен внешний усилитель, если можно просто подключить наушники к смартфону или лэптопу и не усложнять себе жизнь? Если самым главным для вас является удобство, а качество звука находится на периферии, то стандартный выход для наушников на вашем девайсе вполне приемлем. Однако, качественные наушники требуют большего.

Сегодня мы собрали для вас ТОП-5 портативных усилителей для наушников, но для начала давайте кратко разберёмся, для чего же они нам нужны.

Зачем нам дополнительный «‎кирпич»?

Производителям смартфонов важно сэкономить заряд девайсов, чтобы направить его на работу с приложениями. Именно поэтому выход для наушников часто обделяют энергией (напряжение на выходе всего 0.15-0.3 Вт), а значит, мощность тоже будет «‎проседать». Одно дело, если пользователь слушает музыку через наушники из комплекта, и совсем другое, если у него на ушах качественные наушники с большим сопротивлением. Во втором случае встроенного усилителя в телефоне или ноутбуке будет явно недостаточно.

Проведём аналогию: думаем, что ни у кого даже в мыслях не будет заправлять спорткар 92-м бензином, так как на нём машина не сможет показать то, на что способна — мы отдадим предпочтение 98-му. Точно так же с наушниками: подключив модели с сопротивлением выше 100 Ом к телефону, уровень громкости может разочаровать, так как девайс попросту не в состоянии их «‎прокачать», а про качество и количество шума даже говорить не станем.

Отдельный усилитель сможет дать большее количества тока, а также значительно повысить качество воспроизведения, так как он полностью «‎заточен» под эти задачи. В отдельные усилители также устанавливают ЦАП-ы, намного превосходящие по разрешению всё то, что может находиться под крышкой смартфона.

Переходим к ТОП-у портативных усилителей для наушников от Dr.Head, поехали!

iFi Nano iDSD LE

Портативный усилитель/ЦАП, который выведет прослушивание на новый уровень. Производитель называет iFi Nano iDSD LE «‎карманной ракетой» не зря — так значительно разгонять качество звука по силам далеко не всем. Девайсы iFi прославились высокой частотой дискретизации, которая доступна даже в недорогих ЦАП-ах. С нашей точки зрения, большим преимуществом является наличие RCA-входа, который позволяет использовать усилитель не только на выезде, но и в домашней системе. Также для подключения можно воспользоваться USB 3.0 и 3.5 мм.

iFi Nano iDSD LE уникален тем, что он работает с DSD напрямую, не переводя его предварительно в PCM, как его многие соседи по «цеху‎». Усилитель работает с Hi-Res Audio, в том числе ему доступны PCM до 384 кГц и DSD128. Девайс построен на чипе Burr-Brown, который в аудиофильских кругах славится своей «‎мелодичностью», а если вспомнить стоимость, то на ум даже не приходят аналоги.

Для многих всё то, что было сделано для военной промышленности, сразу ассоциируется с качеством и надежностью. Нашего подопечного снабдили кристаллом родом из военных систем связи, уменьшив тем самым уровень цифрового шума и джиттер. Аккумулятора Nano iDSD хватит на восемь часов прослушивания — это внушительный показатель, если вспомнить, что на борту много аналоговых «‎примочек»‎, таких как регулятор громкости.

Звучание

Для теста мы подключили усилитель через Lightning к смартфону и решили «‎рубануть с плеча», начав слушать музыку прямиком из социальной сети. О качестве «‎пережатой» записи говорить не приходится, но удивительно, насколько качественный ЦАП и усилительный тракт способны спасти ситуацию: шумов стало значительно меньше, если сравнивать с подключением напрямую к смартфону. После такого «‎бездорожья» мы перешли на стриминг Deezer, который выдает на выходе FLAC «‎сидишного» качества, и тут усилитель «‎запел» по-настоящему — с большой долей деталей, тела и качественным разложением по частотному диапазону.

Если вы ищете универсальное решение для дома и путешествий, то определённо нужно обратить внимание на iFi Nano iDSD LE. С нашей точки зрения, этот усилитель станет качественной основой вашего персонального звука.

Наушники, которые оптимально подойдут к iFi Nano iDSD LE:

Hidizs S9

Внешний ЦАП размером чуть больше батарейки, но при этом с балансным выходом для наушников — это то, что может заинтересовать любителей активного образа жизни. Максимально короткий путь к качественному звуку открывается здесь: подключил эту «зажигалку‎» к входу USB-C на смартфоне, и всё сразу заиграло новыми красками. Скажем, что на борту девайса нет собственного аккумулятора, поэтому ток он забирает у смартфона — на максимальной громкости вы это определенно почувствуете. Подключение к PC также пройдёт с такой же легкостью, компьютер распознает Hidizs S9 как внешний ЦАП и перебросит все звуковые процессы на него.

Что можно было уместить в настолько портативный девайс? Производитель на славу постарался: на борту трудится чип AKK4493EQ, который может воспроизводить звук с внушительным разрешением 32 бит/768 кГц, включая работу с DSD вплоть до DSD 512. Всё управление воспроизведением и уровнем громкости осуществляется с источника (смартфона, планшета, лэптопа и так далее), но на удобство использования это не влияет.

Звучание

Однозначно, весь ‎изюм в этом усилителе/ЦАП заложен в балансном выходе для наушников. Довольно редко можно встретить доступное аудио, в арсенале которого есть симметричный 2.5 мм. Первым делом мы побежали сравнивать два варианта подключения, и вот наш однозначный вердикт — «‎баланс окрыляет!». Такое ощущение, что звук начинает ‎пружинить от воздуха, добавляется микро- и макродинамика, да и уровень сигнала становится более увесистым. Похоже, что на гитарном усилителе выкрутили ручку гейна. ЦАП добавляет некоторый окрас в низкочастотный диапазон, субъективно очень приятный на слух — как будто на холст накладывают немного тяжелой масляной краски, создающий свой полутон. При этом прозрачность баса и его динамика также остаются в приоритете.

Hidizs S9 — это одно из самых интересных предложений на рынке в своём сегменте. В форм-факторе прищепки вы получаете высококлассный ЦАП с возможностью вывода сигнала по балансу — внушительно!

Наушники, которые оптимально подойдут к Hidizs S9:

Shanling UP4

Пора поговорить о беспроводном звуке, и тут мы не можем обойти усилитель для наушников от Shanling. В очередной раз хочется вспомнить Карлсона: «‎Она? Поместилась в эту маленькую коробочку?». В UP4 упаковали много всего интересного. Перед нами Bluetooth-ресивер для смартфона, универсальность которого заключается в том, что удобство совмещено с функционалом. Пробежимся по связи: за коннект отвечает Bluetooth 5.0 (не самый новый, но его вполне хватит), а на борту — вся россыпь кодеков, мы даже перечислим: AAC, SBC, aptX, aptX LL, aptX HD, LDAC и HWA (LHDC). Если объединить все возможности девайса, то как раз «‎набирается» на сертификацию Hi-Res Wireless и Hi-Res Audio, а это серьёзно.

Немного о железе и подключении. На борту усилителя за перевод цифры в аналог отвечает пара чипов ES9218P, а за беспроводное соединение — чип Qualcomm CSR8675. Если вы приверженец проводных наушников, то на борту есть два варианта подключения — стандартный 3.5-мм и балансный 2.5-мм. Время автономной работы от аккумулятора — до 15 часов в зависимости от подключения (балансное будет забирать больше ресурса — зарядки хватит на 10 часов). Частота аудио, с которым может работать UP4, — 96 кГц/ 24 бит, а этого более чем достаточно для качественного саунда.

Большинство регулировок осуществляется через смартфон, но нам запомнились разноцветные индикаторы, которые указывают на работающий кодек и музыкальные фильтры: интересно, их все можно выучить или нужно носить инструкцию?

Звучание

Bluetooth-ресивер хочет своим звучанием охватить большую аудиторию, так как на выходе мы имеем красивый звуковой образ, не лишенный детальности и проработки. Для усилителя важно красиво преподнести фонограмму, не пугая слушателя излишней подробностью и резкостью, которая иногда присуща Hi-Res-плеерам. Балансное соединение добавляет чувствительности, но разница не критична.

Shanling UP4 — это решение для тех, кто хочет прокачать звучание своего смартфона, при этом не сковывая себя лишними проводами и сложностями. В приложении для Android и iOS есть все необходимые инструменты, которые помогут персонализировать звук.

Наушники, которые оптимально подойдут к Shanling UP4:

AudioQuest DragonFly Cobalt

Перед нами ЦАП/усилитель от уважаемого производителя акустических кабелей — AudioQuest уже около десяти лет разрабатывает в том числе и подобные портативные решения, призванные облегчить жизнь энтузиастам качественного звука. Одна «‎флешка» заменяет полноценный настольный усилитель для наушников.

На чём же работает «‎кобальт»? В его основе чип американского бренда ESS Technology — ES9038Q2M, ему по силам обрабатывать сигнал с частотой до 24 бит/96 кГц, DSD тоже не станет проблемой. Компания решила не отставать от конкурентов, поэтому «‎кобальт» может проводить рендеринг MQA (пора переходить на качественные стриминговые сервисы типа Tidal или Dezer). Усилитель выполнен на качественной схеме ESS Sabre 9601 — пиковая мощность на выходе 2.1 Вт. Для предотвращения помех от ноутбука в корпус усилителя установили USB-фильтр Microchip, который борется с шумами разной природы.

Звучание

В Cobalt вложили нейтральный звуковой образ, который несколько отличается от того, что AudioQuest представлял раньше. Удивительно, что при высокой детализации звука он не становится навязчивым, как это бывает в Hi-Fi-плеерах. По масштабу звучания складывается впечатление, что перед вами полноразмерный компонент в 10 кг (пора уже переставать удивляться миниатюрности девайсов). Особенность ЦАП-а в том, что за подробностью не потерялась лёгкость и воздушность на высоких частотах, осязаемость середины и глубина баса, который при этом удерживается в своем диапазоне.

AudioQuest Dragonfly Cobalt станет проводником в качественный звук без лишних «‎плясок с бубном». Подключаете ЦАП по USB к ноутбуку и получаете качество звука, разительно превосходящее внутренние возможности вашего PC. Если бы на борт установили балансный выход, то вообще конкурентов бы не было.

Наушники, которые оптимально подойдут к AudioQuest Dragonfly Cobalt:

FiiO BTR5

Компактный амбициозный усилитель FiiO BTR5. Идейное продолжение BTR3 получило новый дизайн и наполнение. Модель вышла в 2020 году, но она ещё долго не потеряет своей актуальности. Мы уверены, что это один из лучших портативных усилителей на рынке в своей категории. Его прямым конкурентом является вышеупомянутый нами Shanling UP4.

В BTR5 установили пару чипов ESS Sabre 9218P, которые известны своей нейтральной подачей, без резких акцентов на частотных спектрах. ЦАП может воспроизводить аудио с разрешением PCM — 384 кГц/32 бит, а также нативный DSD 256. Bluetooth-ресивер работает с большинством качественных кодеков, в ряду которых SBC, AAC, aptX, aptX LL, aptX HD и даже LDAC. За беспроводное соединение отвечает чип Qualcomm CSR8675, а также в схемотехнике используется ПЛИС (Программируемая логическая интегральная схема), которая следит за поддержанием тактовой частоты и значительно уменьшает джиттер. Компания «‎начинила» маленький корпус качественными компонентами. Балансный выход 2.5 мм вместе с 3.5-мм на месте.

Звучание

Основная сфера применения BTR5 понятна — беспроводное соединение со смартфоном. Когда подключаешь девайс по Bluetooth в обход внутреннего железа телефона, то сразу возникает ощущение, что с наушников сняли одеяло. Сцена становится более осязаемой без потери воздушности и пространства — как раз то, что ожидаешь от портативного ресивера. Звук нельзя назвать нейтральным, так как на высоких частотах присутствует яркая окраска. Мы не считаем это недостатком, так как благодаря такому подходу к звуку вам точно не будет скучно слушать даже знакомый плейлист.

Если вы до сих пор скептически относитесь к Bluetooth, рекомендуем вам обратить внимание FiiO BTR5 — качественное содержание в строгой форме.

Наушники, которые оптимально подойдут к FiiO BTR5:

Итак, мы представили подборку портативных ЦАП/усилителей, которые выведут звучание вашего смартфона на новую ступень. Мы уверены, что даже самые сложные наушники будут чувствовать себя свободно без дорогостоящего Hi-Fi-плеера. Приходите в Dr.Head и убедитесь в этом сами!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено