Старина джек

Тяжело представить себе историю портативного аудио оборудования без такой, на первый взгляд, маленькой и незначительной вещи, как портативный разъем TR или TRS, или в простонародье — джек. Если говорить о портативном аудио оборудовании, именно эта маленькая деталь позволяет объединить между собой устройства и дать возможность человеку создать свой собственный мир звуков и музыки.

4.jpg

Именно благодаря джеку сейчас мы может подключить свои любимые наушники к плееру, компьютеру или планшету и получать удовольствие от прослушивания музыки. Именно благодаря джеку, мы может подключить свою электрогитару к усилителю и начать создавать музыку. И именно благодаря джеку, мы можем... мы можем многое.

Но вначале стоит сказать пару слов об истории возникновения и рождения самого разъема. Первые разъемы 1/4? TS были разработаны в XX веке для использования в телефонных коммутаторах. Со временем с появлением стерео, на разъеме появился еще один контакт и такие разъемы стали называться TRS. А еще позже, когда появились гарнитуры для телефонов, прибавился еще один контакт (всего их стало четыре) и стали они называться TRRS.

989302_BB_00_FB.EPS_1000.jpg

Помимо количества контактов, джеки подразделяются на несколько видов в зависимости от их размеров:

1/4 или 6.3 мм джек

Такой вид разъема обычно используется в профессиональном оборудовании, таком как микшерные пульты, электрогитары и т.п. Также джек используется в наушниках профессионального и «аудиофильского» уровня.

3.5 мм джек

Самый распространенный вид разъема. Такого рода джек, в основном, используется для широкого спектра устройств, начиная от наушников недорого класса, заканчивая микрофонами и акустическими системами. Некоторые модели миниатюрных плееров, такие как iPod shuffle и Cowon iAudio E2, могут использовать данный разъем для подзарядки аккумуляторов. Можно сказать, что это "дефолтный" разъем для потребительской электроники (в силу компактности, удобства и дополнительных возможностей, как использование гарнитуры). С другой стороны, сегодня в мобильной технике популярность набирает беспроводное соединение и часть телефонов уже выпускается без миниджека на борту

2.5 ММ / 4.4 ММ ДЖЕК

В настоящее время два популярных/конкурирующих стандарта балансных разъемов для наушников. 

BPO 316 и Bantam

Также по сей день встречаются такие разъемы как: BPO 316 имеет размер 6.3 мм и Bantam 4.4 мм. Такие джеки применяются в основном для коммутационных панелей и как следствие используются в профессиональных целях.

Cordial-Tweed-Kabel.jpg

Благодаря разъемам мы стали более мобильны, так как насколько бы не были малы размеры портативной техники, мы можем заменять, добавлять и изменять различные ее элементы. Подбирая удобные и комфортные для нас варианты. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено