Помогает ли музыка уснуть. Как выбрать музыку для сна? Разбираем мифы и правду

Видимо, сколько существует цивилизованный мир, столько ученые, изучающие проблемы сна, и психологи пытаются понять, как же влияет музыка на время засыпания и качество сна. Надо сказать, что подавляющее большинство сомнологов (врачей, специализирующихся на проблемах сна) склоняются к положительному эффекту от прослушивания различных музыкальных произведений на сон грядущий. Но некоторые ученые мужи считают, что постоянное музыкальное сопровождение в течение ночи может также негативно сказаться на ночном отдыхе. Таких не очень много, но они есть... Давайте разбираться.

Содержание

Влияние музыки на сон

Никто точно не подсчитывал то количество научных исследований и экспериментов, оказывающих позитивное влияние на отход ко сну и качество самого сна. Полагаю, речь идет на многие сотни подобных тестирований. С одной стороны, вполне очевидно, что спокойная и негромкая музыка нормального человека, так или иначе, склонит в дрёму. Уверен, что многие люди именно так и поступают, особенно на отдыхе или после сытного обеда. Однако всё зависит от музыкального жанра – рок это, диско, классика или хэви-металл – и конкретного человека. Громкие будоражащие мелодии отнюдь не способствуют сладкой послеобеденной дрёме или ночного засыпания.

Зато не громкие, спокойные композиции в медленном темпе с небольшим количеством динамических вставок помогают успокоиться, замедлить физиологические процессы в организме и выбросить из головы навязчивые и неприятные мысли. Современные ученые уверяют, что многочисленные эксперименты показали положительное влияние музыки на сон. Так, в одном из исследований проверили группу людей разного возраста, которые должны были слушать 45-минутную спокойную композицию перед сном в течение трех недель. В результате почти все испытуемые стали не только заметно быстрее засыпать, но и гораздо реже просыпаться по ночам. При этом все подопечные спали чуть дольше, чем раньше и, самое главное, стали чувствовать себя более отдохнувшими.


Однако не все врачи-сомнологи придерживаются такого мнения, уверяя, что любые рекомендации в данной области очень индивидуальны. У некоторых людей даже, казалось бы, успокаивающая музыка может вызвать раздражение нервной системы и, как следствие, прилив бодрости. При выборе музыки для сна необходимо учитывать особенности нервной системы конкретного человека. К тому же некоторые специалисты в области сна считают весьма сомнительным сопровождение музыкой во время сна.

Если во сне человек слушает музыку, его нервная система не «отключается», она постоянно находится в тонусе, хотя должна отдыхать. Сон под музыку перегружает его нервы – с физиологической точки зрения для нормального сна человеку ничего не нужно: он начинает испытывать сонливость и ложится спать. Если же у него появляются какие-то трудности и нужна дополнительная стимуляция, чтобы заснуть, лучше всего обратиться к врачу. В общем, и здесь всё индивидуально.

Какую музыку выбрать для хорошего сна?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить раннее детство, когда наши мамы и бабушки пели нам колыбельные песни. Ведь они поются вполголоса, вкрадчиво и ласково, с убаюкивающим эффектом. Ведь главное их предназначение – как можно быстрее усыпить ребенка. Причем для взрослых клиентов есть специальные подборки с расслабляющими мелодиями.

Неплохо подходит для релаксации спокойная классическая музыка. Сразу же можно вспомнить Иоганна Себастьяна Баха с его гипнотизирующими мелодиями для органа. Говорят, маэстро специально записывал некоторые музыкальные партии для знатных вельмож, страдающих бессонницей. И эти произведения пользовались весьма высоким спросом. Классика – есть классика. Так, например, группа европейских ученых для исследования влияния музыки на сон собрала около сотни студентов, разделив их на три группы. Первая на ночь слушала классическую музыку, вторая – аудиокниги, а третья засыпала в полной тишине. В итоге 30 из 35 студентов из первой группы стали быстрее засыпать и качественнее спать. Во второй показатели улучшились только у 9 человек из 30.


В общем-то, результат очевидный. Поскольку музыка оказывает на человека два фактора. Первый – биологический: когда наше дыхание и пульс синхронизируется с медленным темпом музыки и, вы как бы отключаете свое тело и готовитесь ко сну. Второй эффект состоит в том, что музыка прогоняет мысли, которые не дают вам заснуть. Сосредоточенное прослушивание может отвлечь от тревог и наполнить вас позитивными мыслями, способствующими более быстрому засыпанию. Впрочем, при этом возникают вопросы…

Можно ли слушать любимую музыку независимо от жанра?

Как мы уже говорили, что обычно помогает быстро заснуть спокойная музыка, лучше медленная и негромкая композиция, где-то на уровне 40 дБ – это примерно, как разговор вполголоса. Специалисты категорически не рекомендуют слушать любимые музыкальные композиции, если они исполняются в бодрящем или агрессивном стиле. Такая музыка тонизирующе действует на вашу нервную систему, а сам организм призывает к бодрствованию.

Например, не стоит слушать на ночь тяжелый рок или хэви-металл: напористые, громкие и быстрые мелодии с большим количеством динамических всплесков скорее раззадорят, чем усыпят. Оптимальным жанром можно назвать классическую музыку. Кстати, еще в одном исследовании проводился опрос среди населения – какая музыка каждому из участников помогает быстрее уснуть. Большинство оппонентов, а это около трети всех опрошенных, назвали классику или песни, где голос звучит спокойно и уравновешенно.

Поможет ли музыка уснуть, если она не нравится?

То же самое уместно и в том случае, если выбранный жанр отнюдь не из вашего перечня добродетелей. Нелюбимая музыка или композиция будет только раздражать, а накопленное раздражение никоим образом не способствует быстрому засыпанию и, уж тем более, качественному ночному отдыху. В этом случает ваша нервная система будет напрягаться и противостоять «ненавистной» мелодии. Если уж музыка вам не нравится, она однозначно не подойдет в качестве колыбельной.

Однако в случае, если композиция медленная, спокойная и не слишком громкая, велика вероятность того, что она подойдет вам в биологическом плане. То есть, с её прослушиванием вы не будете ощущать раздражения и получать негатив, а, наоборот, расслабитесь, синхронизируете своё дыхание и сердечный ритм с меланхоличным медленным темпом музыки. Заодно прогоните мешающие заснуть мысли и, в конце концов, отключив тело, погрузитесь в нирвану и заснете.

Можно ли заменить на аудиокниги или подкасты?

Не будем ходить вокруг да около – да, вместо успокаивающей музыки вполне можно использовать аудиокниги и подкасты. Только они должны соответствовать «сонной» тематике и не выделяться взрывным и лихим сюжетом, во время прослушивания которого вам вместо сладкой дрёмы вдруг захочется поскорее разобраться с плохими парнями или слетать в соседнюю галактику ради спасения рядового Райана.


Однако многие ученые и врачи утверждают, что по эффективности музыка в несколько раз превосходит подкасты и аудиокниги. Ссылаясь на эксперимент, в котором приняли участие люди в возрасте от 25 до 60 лет – они были разделены на две группы по 35 человек в каждой и перед сном первое отделение слушало расслабляющую музыку, а второе – аудиокниги и подкасты. Испытание длилось три недели. Так вот, если из второй группы стали быстрее засыпать и крепче спать около 25% «книжников», то в первой – порядка 90% тех, кто слушал музыку.

Все дело том, что во сне мозг человека полностью не отключается, а продолжает сканировать окружающее пространство на предмет опасных звуков. Поэтому остросюжетные перипетии сюжета из подкастов и аудиокниг могут мешать заснуть или разбудить его среди ночи.

Помогает ли белый шум?

Так называют монотонные широкополосные звуки, похожие на шипение ненастроенного телевизора, легкий шум современного пылесоса или гул кондиционера. При этом ученые и врачи-сомнологи советуют включать белый шум на всё время сна – за счет монотонности и единой громкости он создаёт звуковую завесу и ограждает слух от звуков, мешающих нам засыпать. Такой неожиданный эффект от шумов помогает быстрее погрузиться в сон и крепче спать. Принцип белого шума действует как отвлекающий маневр – наши уши привыкают к этому монотонному шуму и не реагируют на более громкие и раздражающие звуки.

Опять же, ученые из Америки изучали влияние широкополосного шума на сон и сделали эксперимент. Собрали сотню участников и разделили их на две группы. В первой люди засыпали под аккомпанемент белого шума, а во второй – под шум окружающей среды. И оппоненты, которым включали белый шум, засыпали почти на 40% быстрее.

Подводя итог, можно утверждать, что успокаивающая музыка способствует более быстрому засыпанию и крепкому сну. Лучше всего подходит спокойная мелодия без слов – она может быть классической, джазовой, или любой другой, которая нравится. Или даже белый шум! А вот спать под музыку, пожалуй, не стоит – в таком режиме нервная система человека не отдыхает и перегружается. Если вам неудобно засыпать в наушниках, включите музыку в умной колонке или музыкальном центре с таймером – их можно запрограммировать, чтобы музыка отключилась через определенное время.

Ждём вас в магазинах Dr.Head, у нас всё можно послушать. Для комфортного отдыха наши консультанты подберут для вас наушники с шумоподавлением и удобной посадкой. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено