Подборка портативных гитарных усилителей — всё, что нужно для дома и выступлений

Представим ситуацию: начинающий музыкант купил электрогитару, принёс её домой, и оказалось, что сама по себе она не играет — нужен усилитель! Можно посерфить по интернету, полюбоваться массивными гитарными кабинетами и «‎головами», но потом оглянуться по сторонам и понять, что ставить их в комнате негде. А если хочется взять электрогитару с собой и поиграть летом на берегу озера? Выход есть.

Крупные производители гитарного оборудования: Marshall, VOX, Fender, Orange и другие представили свои мини-комбики. Теперь можно носить уменьшенный вариант гитарного стека буквально у себя в рюкзаке.

Для чего нужны портативные гитарные усилители?

  • Для домашнего музицирования. Не все готовы уделять место дома под массивные гитарные стеки и комбики, а компактные усилители не занимают большого пространства.

  • Электрогитара всегда будет с вами. Теперь вы можете захватить с собой инструмент на пикник или загородную прогулку, так как мини-усилители работают от аккумулятора.

  • Насыщенный гитарный саунд из ваших наушников. Играйте в любое время дня и ночи, подключив к мини-усилителю наушники.

Сложно сказать, может ли мини-усилитель стать полноценной альтернативой своих крупных собратьев, но пользы от него действительно много. Поговорим о моделях.

Marshall MS-4 Micro

Усилитель от легендарного английского бренда, который определил звучание рок-музыки в XX веке — многие легендарные хиты Deep Purple, Led Zeppelin, The Who, Джимми Хендрикса сыграны через усилители Marshall. «Микростек для микро-рок-н-ролла‎» — так о MS-4 говорят Marshall. Если вы играете на стратоподобной гитаре с синглами, то этот малыш сможет передать её «стеклянный» и воздушный звук. На передней панели можно выкрутить ручку гейна и получить звук с небольшим перегрузом. Владельцы гитар с хамбакерами оценят чистый звук, а вот перегруз придется придержать, так как у этих гитарных звукоснимателей более сильная отдача, чем у синглов, и звук может стать не таким разборчивым.

Ручка тембра поможет выбрать нужный звуковой окрас — от глубокого и басовитого до яркого и искристого. Звук гитары можно выводить через встроенные динамики или наушники. Последние рекомендуем использовать начинающим музыкантам, чтобы лучше слышать свою технику игры.

Микростеки от Marshall повторяют облик полноразмерных гитарных усилителей даже по фактуре материала, что очень приятно.

Marshall MS-2

Ещё одна уменьшенная копия гитарного стека от Marshall. MS-2 обладает насыщенным чистым звуком, который по частотному диапазону может потягаться с небольшими комбиками, если вы играете в наушниках. При переходе на канал Overdrive можно добиться небольшого перегруза, но не надо усердствовать — выжать из микростека полноценный дисторшн не удастся. MS-2 — это транзисторный усилитель, в котором есть частичка характера Marshall.

MS-2 питается от батарейки: его можно брать с собой куда угодно и играть наравне по громкости с акустической гитарой — классная идея для вылазок на природу. На корпусе есть специальные крепления для переноски. Как ни странно, этот малыш любит громкость — не бойтесь выкрутить ручку на максимум, эффект будет. Можно даже поиграть классические хард-роковые риффы, которые так любят работники музыкальных магазинов. MS-2 доступен в двух цветах: чёрном и красном.

Fender MD20 Mini Deluxe Amplifier

По мнению крупных гитарных изданий, MD20 Mini является «‎чемпионом среди мини-гитарных усилителей». Что делает его особенным? Очевидно, размер и мощь, которую он способен передать. Это не совсем Marshall, но громкости все равно достаточно. Универсальность MD20 Mini выделяет его среди конкурентов аналогичного размера — он способен передать характер и атмосферу многих музыкальных жанров и довольно точно. Этого не могут даже некоторые более крупные комбики. От Fender можно получить нужный саунд, если вы хотите играть классический рок, регги, соул и многое другое, главное — не выкручивать громкость на максимум, будет многовато звуковых искажений.

И, конечно, мини-комбик от Fender имеет заточку под собственные гитары — фирменная Fender Telecaster будет звучать через него потрясно. Хотя цены, конечно, не сопоставимы: если у вас есть американская или японская гитара Fender, то нужно брать что-то более существенное. Благо, у бренда много хороших усилителей.

MD20 Mini — это хорошее решение для дома, если вы хотите поиграть для себя или компании. Его можно взять с собой на природу, но учтите, что громкости хватит скорее на небольшой круг людей, полноценный «концерт» под открытым небом устроить не получится.

Fender Mini Tonemaster

Усилитель, который изо всех сил пытается повторить звучание своего старшего брата Tonemaster. За звук отвечает пара 3-дюймовых динамиков мощностью в один ватт. Конечно, до 100 ламповых ватт Tonemaster далеко — это как пытаться догнать на детском велосипеде мотоцикл, но вот характер и упорство чувствуются. Mini можно подключить к сети или воспользоваться одной батарейкой.

Внешне «миник» напоминает оригинальный усилитель. У него металлические уголки, винтажная коричневая ткань на гриле и белые ручки. Панель управления начинается с ручки Gain, которая увеличивает силу сигнала, подмешивает искажения и добавляет больше сустейна в звук. С ручкой громкости всё предельно ясно, а вот Tone способна изменить характер звука — от полнотелого блюзового до яркого хард-рокового. По звуку мини-усилитель передает характерную для Fender «сладость» и искры на высоких частотах — то, что нужно для «‎страта» или «‎телека». Если вы играете на Squier начального уровня, Mini Tonemaster вам отлично подойдёт — он покажет возможности гитары, и вы будете знать, куда развиваться в плане усиления.

VOX AmPlug 2

Перед нами семейство английских микроусилителей VOX, которые отличаются от Fender и Marshall своим форм-фактором (казалось бы, куда уж меньше). Есть три отдельных вида, предназначенных для воспроизведения различного звучания — Metal, Clean и Blues.

AmPlug 2 подключается непосредственно к разъёму для кабеля у электрогитары, а звук выводится через наушники. Всё как обычно: регулировка громкости, тона и гейна, но есть интересный поворот — гнездо для подключения AUX. Это значит, что можно подключить к этим «‎прищепкам» смартфон, включить на нём минусовку и играть вместе с ней. Хороший вариант, чтобы проводить гитарные джемы для себя одного, а если вы хотите, чтобы звук слышали все, можно вывести его через гнездо для наушников на отдельный усилитель или портативную колонку.

Каждая из трёх моделей (Metal, Clean и Blues) отличается своим неповторимым звучанием. VOX действительно смогли смоделировать свой легендарный звук в этих «‎прищепках». Metal AmPlug 2 звучит увесисто и строго, он способен дать много перегруза и глубины. Clean более универсален и подойдет ценителям чистоты. Самый интересный из этих трёх — Blues. Его звучание напоминает легендарный ламповый VOX AC30, который так любили The Beatles. Комбик является одним из символов «‎Британского вторжения», и цена у него соответствующая. Теперь есть возможность получить похожее звучание — от AmPlug 2 Blues.

VOX Mini GO3 и GO10

Перед нами два полноценных модулирующих комбоусилителя от VOX, в серии также есть более мощный VOX MINI GO50. Это устройства «‎всё в одном» для уличных выступлений: есть отдельный вход для микрофона, петля эффектов, 11 преампов и даже ритм-секция. Микрофонный вход не прост: для него есть собственные эффекты, которые меняют тембр и тон звучания.

Серия VOX MINI GO предлагает восемь типов встроенных эффектов, таких как хорус, фейзер, октава, эхо, реверб и другие. На борту — десять моделей усилителей, включая традиционный VOX AC30, стек в стиле 1980-х, усилитель с высоким коэффициентом усиления и мощными дисторшном, а также LINE, который будет полезен при подключении электроакустической гитары или клавишных. Линейка VOX сможет конкурировать даже с Roland за счёт доступной цены и широких возможностей.

Благодаря специальному выходу VOX Mini GO хорошо себя покажет на записи, так как сигнал будет передаваться на компьютер с эмуляцией гитарного кабинета. На борту есть лупер с памятью до 45 секунд: можно записать нужный звуковой отрывок, зациклить его и накладывать слои музыки сверху (так любит делать Noize MC и Эд Ширан). Линейка мини-усилителей VOX — классный вариант для выступлений в небольших залах и на улице.

Мини-комбик — хорошая альтернатива большим усилителям с кабинетом для тех, кто пока не готов на серьезные бюджеты, или тех, кто не располагает большим пространством. Все портативные усилители вы можете протестировать в Dr.Head, ждём вас в нашей студии! Для удобства мы открыли запись.

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
VOX отличный комбик, очень много может, я купил его вместа старого VOX VT 50 ватного. Остался довольно, теперь комбик подключаю к компу. Остальные эти маленькие комбики - это не альтернатива серьёзным усилителям, как мне кажется.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено