Fender в DrHead!

930x360_fender_in-ear.jpg

Вряд ли имеет смысл рассказывать о Fender человеку, который хоть раз слышал музыку. Ведь эти два слова всегда шли рука об руку, и именно Fender во многом сделал музыку такой, какой мы ее знаем сегодня. Электрогитары и усилители Fender определили звучание и философию золотого периода рока, а сегодня ассортимент продукции под брендом Fender включает в себя огромное количество наименований, от элитных инструментов Fender Custom Shop до тюнеров-прищепок и даже цифровых приложений для помощи музыкантам.

Однако до недавнего времени одна из важных сторон музыкальной жизни оставалась неохваченной знаменитым брендом. Речь идет о профессиональных ушных мониторах, которыми сегодня пользуются практически все серьезные артисты на сцене. И вот в 2016-м году Fender впервые представили на выставке NAMM новые ушные мониторы под своим брендом, а в 2017-м дополнил линейку еще несколькими моделями, охватив, таким образом все ниши: от модной телефонной гарнитуры, которая при необходимости может быть использована как ушной монитор (модель CXA1), до элитных дорогих in-ear мониторов гибридного типа с несколькими драйверами и множеством современных технологичных ноу-хау (модель FXA9).

akrales_170523_1715_0075.jpg

Как известно, в современном мире войти на давно и успешно существующий рынок фактически с нуля – нереальная задача, и Fender тоже не собирались заново изобретать велосипед. Поэтому для работы над проектом IEM (In-Ear-Monitoring - так это официально называется в индустрии), корпорация приобрела один очень важный актив, а именно компанию Aurisonics, которая имела хороший опыт в разработке внутриканальных ушных мониторов, отличную репутацию и несколько популярных модельных серий, в частности серию Bravo. Как раз на основе технологии серии Bravo и построены первые мониторы, выпущенные под брендом Fender, однако это, конечно же, не одни и те же наушники. Модельный ряд Fender дорабатывался совместно специалистами Fender и Aurisonics и имеет целый ряд отличий, в первую очередь в области дизайна и эргономики.

123123123.jpg

Перед началом работы над мониторами Fender провели исследование особенностей форм человеческого уха. В процессе работы над данными, полученными в результате сканирования нескольких тысяч ушей подопытных музыкантов, была найдена форма, которая идеально подходит около 95% людей, обеспечивая комфорт и идеальную шумоизоляцию, сравнимую с кастомными наушниками. По крайней мере, так заявляет производитель на своем официальном сайте. Плюс эта форма технологически позволяет правильно ориентировать несколько звуковых драйверов в корпусе (в зависимости от модели их количество и спецификация отличаются), создавая чистую и естественную звуковую картину.

fender-in-ear-monitors_1-100660700-orig.jpg

Однако после разработки формы выяснилось, что идеально отлить ее традиционными методами практически невозможно, и тут на помощь пришли современные технологии, а именно трехмерные принтеры. Корпуса IEM Fender печатаются на принтере, после чего доводятся до финального вида вручную. Такие корпуса имеют все модели кроме DXA1 и CXA1.

monospace-fender-fxa9-pro-2.jpg

FXA-9 – флагман новой серии.

Начнем обзор мы с новинки 2017 года – элитной флагманской модели FXA-9. Эти внутриканальные мониторы производятся в США и объединяют в себе все самое лучшее, что Fender готов предложить сегодня. Целых шесть арматурных драйверов, созданных по эксклюзивной запатентованной технологии HEXAD, взаимодействуют друг с другом и басовым портом Groovetuned™ для создания идеальной картины звука. Все прочие элементы премиум класса тоже налицо - корпус наушников выполнен по технологии 3D печати Digital Hybrid Technology и удивительно эргономичен несмотря на свои размеры. Модель FXA9 имеет также отсоединяемый кабель MMCXi™ из бескислородной меди с добавлением серебра, гнездо подключения провода с золотым покрытием 24 карата. В комплекте прилагается набор из 4 амбушюр из термопластичного эластомера, переходник 1/8’’ на 1/4”, элегантный чехол, средство для ухода. Очевидно, что цены на подобные внутриканальные мониторы приближаются к аудиофильской категории, но для профессионалов и эстетов звука модель будет представлять интерес, так как способна конкурировать с самыми технологичными представителями конкурентов.

149892739180280.jpg

Теперь посмотрим на интересную бюджетную модель CXA1

Это тоже новинка 2017-го года, наушники представляют собой универсальный выбор для людей, кто любит и ценит Fender, нуждается в качественных наушниках для прослушивания музыки, модной гарнитуре для телефона плюс время от времени использует ушные мониторы для исполнения музыки на сцене. Кстати, корпус выполнен в облегченном варианте для удобства занятий спортом. Здесь мы видим один 8,5 миллиметровый драйвер, микрофон и удобный стильный трехкнопочный пульт управления телефоном. Гарнитура оптимизирована для использования с мобильными устройствами под управлением iOS и Android.

Модели DXA1 - FXA7

(всего их 5 штук, это модели DXA1, FXA2, FXA5, FXA6 и FXA7) это уже именно сценические мониторные наушники, которые становятся все более и более продвинутыми по мере возрастания индекса модели. Все эти модели также производятся в США и имеют корпуса, напечатанные на 3D принтере. В комплекте к наушникам прилагаются удобные чехлы для переноски, сменные амбушюры и средства ухода.

Из ряда похожих друг на друга наушников FXA, использующих гибридную технологию использования арматурного драйвера в сочетании с басовым портом Groovetuned™, несколько выбивается модель DXA1, имеющая только

Басовый порт Groovetuned™ на моделях FXA2-FXA9. Воспроизведение басовых частот требует большего объема воздуха, Конструкция басового порта позволяет большему количеству воздуха достигать драйвера без увеличения объема корпуса и увеличения веса монитора.

Модель FXA2 обладает частотным диапазоном от 6 Гц до 23 кГц, одним драйвером 9,5мм + басовым портом, FXA5 имеет два сбалансированных арматурных драйвера + Groovetuned™, FXA6 имеет один среднечастотный редкоземельный драйвер, один высокочастотный HDBA драйвер + басовый порт, а модель FXA7 – два HDBA драйвера, один среднечастотный драйвер + бас порт.

Редкоземельные магниты, используемые в драйверах этих моделей, обеспечивают большую мощность по сравнению с обычными. Что важно, все независимые обзоры отмечают отличную шумоизоляцию наушников, что очень важно для работы на сцене.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено