Обзор внутриканальных наушников Sony IER-M9

Наушники Sony IER-M9 разрабатывались как профессиональный инструмент для сценического мониторинга и получили награду “Новинка года” в категории “Профессиональные IEM наушники” по версии Dr.Head Awards 2019. Однако модель представляет большой интерес и вне сцены, поэтому сегодня мы рассмотрим её повнимательнее.

Дизайн и комплектация

Наушники имеют достаточно минималистичный и по профессиональному строгий дизайн, но все же без декораций не обошлось - лицевую панель украшает переплетение нитей углеродного волокна. Размеры могут показаться крупными, но конструкция удобная и продуманная, а весят они всего 11 граммов.

Sony IER-M9 - фото 3

В комплекте с наушниками поставляется сразу два съемных кабеля: со стандартным 3.5 мм миниджеком и с разъемом 4.4-мм для балансного подключения. Оба кабеля имеют длину 1.2 метра, изготовлены из посеребренной меди, а внешняя оплетка выполнена с использованием натуральной шелковой нити для гашения вибрации и шумов от касания провода. С одной стороны кабель заканчивается L-образным позолоченным коннектором, а с другой переходит в сформированные крючки — заушины. Они исключают натяжение провода, в результате даже при активном движении по сцене или улицам наушники останутся на своем месте. При этом при высокой нагрузке кабель просто свободно отсоединится. Такая конструкция сохранит и кабель, и наушники, если вы случайно за что-то зацепитесь. 

Sony IER-M9 щедро укомплектованы 13 парами сменных насадок: гибридно-силиконовые 7-и размеров и насадки Тройной Комфорт 6-и размеров. Как результат, с шумоизоляцией и комфортом тут все очень хорошо. Лучше - только кастом (индивидуальные насадки или корпус). 

Sony IER-M9 - фото 1

Технологии

Sony IER-M9 - это наушники 5-драйверные и “арматурные”, то есть звук в них выдает система излучателей со сбалансированным якорем (Balanced Armature). Один драйвер-вуфер отвечает за низкие частоты, два широкополосных воспроизводят середину, далее следуют твитер и супер-твитер с магниевой диафрагмой для детального воспроизведения расширенной области высоких частот (заявлена работа в диапазоне от 5 Гц до 40 кГц!). Импеданс 20 Ом и чувствительности 103 дБ позволяют использовать наушники как с профессиональной, так и с любой потребительской техникой, будь то плеер или телефон. 

Что отличает “арматурки” Sony от конкурентов? Большинство компаний закупает готовые арматурные драйверы у пары производителей, в то время как гигант Sony может позволить себе проектировать собственные драйверы. В IER-M9 установлены уникальные драйверы Sony с Т-образным якорем последней ревизии. Как отмечает главный инженер Sony, такая конструкция позволяет снизить гармонические искажения, характерные для обычных арматурных драйверов. Якорь-диафрагма двигаются более симметрично, что выливается в более линейный отклик. 

Под внешней оболочкой наушников 5-драйверная система заключена во вторую жесткую внутреннюю оболочку из магниевого сплава, которая служит для снижения нежелательных вибраций и искажений. Еще одно решение инженеров Sony, направленное на снижение резонансов и более естественное звучание - короткий и широкий звуковод — в противовес характерному для других арматурных наушников длинному и узкому звуководу.

Sony IER-M9 - фото 2

Звучание

Первой на себе обратила внимание широкая и воздушная звуковая сцена - для внутриканальных наушников и своего ценового диапазона прямо-таки впечатляющая. Детализация и разделение инструментов на очень высоком уровне, высокий контраст позволяет различить каждую ноту и каждый инструмент. Общее звучание при этом не становится стерильно аналитическим и сохраняет эмоциональность.

Во многом за это ответственен низкочастотный диапазон. Басы очень живые, энергичные и опять-таки - масштабные, особенно для таких небольших наушников. Басы ощутимо глубокие, но быстрые, не раздутые или неуклюжие. Это один из основных моментов над которым инженеры Sony работали после получения фидбэка от профессионального сообщества, режиссерам и артистам в существующих мониторах не хватало хорошо читаемых и ощутимых басов.

Sony IER-M9 - фото 4

Средние частоты воспринимаются как естественные и ровные, звучание насыщенное, середина отлично читается и выделяется на фоне остальной части частотного диапазона, но в то же время никогда не кажется слишком выпирающей вперед или, наоборот, отдаленной. И если у младшей модели IER-M7 вокал немного подчеркивался, то здесь такого акцента мы не заметили.

Завершают ансамбль высокие частоты высочайшей точности, без излишней яркости или пронзительности. Они отлично дополняют общую картину детализированной и ровной мониторной подачи. Связка твитера и супертвитера прекрасно справляется как с многослойной современной электроникой, так и с оживлением классической музыки. M9 позволят услышать всё, что есть на записи, до последней капли.

Как мы уже отметили, несмотря на свои сценические корни, наушники уверенно чувствуют себя в паре с любым потребительским аудиоустройством. Звучание впечатляет даже с iPhone, что и говорить про подключение к соответствующему по классу плееру или ЦАПу... Такое пересечение профессиональной скрупулезности и High End качества никого не оставит равнодушным.

Sony IER-M9 - фото 5

Вердикт

Sony IER-M9 - это одни из лучших внутриканальных мониторов с нейтральным звучанием на сегодняшний день, при этом звук не стерильный, а достаточно эмоциональный с впечатляющей звуковой сценой и общей детализацией. Добавьте к этому высокий уровень комфорта и надежности, неприхотливость к источнику и мы получим отличный выбор как для профессионального, так и для повседневного использования и артистами, и аудиофилами. 

Если M9 не попадают в ваш бюджет, стоит обратить внимание на младшую модель Sony IER-M7 - она стоит почти вдвое дешевле, но имеет множественные родственные сходства в конструкции и звучании. А если вам интересно, как сделать IER-M9 еще более комфортными, ждите наш следующий материал! 

Комментарии (2):
М9 мониторы... даже сравнивать нельзя с Z5(оно комфортней звучит). Баса нет как и положено, кабели там лежат фиговые, мне с очками не подошли. С другой стороны я слушал на Арбате в магазине - мне более показалось лучше -мои старые xba-a2. Их надо слушать нравится-не нравится. Магазину огромное Уважение за то что Меня терпел и все предоставил....))))
ОтветитьЦитировать
Подскажите, плиз, как М7 и М9 в сравнении с Z5? Есть какой-то шаг вперед?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено